⚽ 13 au 22 novembre • Encore une trêve internationale


MERCREDI 14 NOVEMBRE 2018



:uefa: Euro U19 - 1er Tour

10:00 • Angleterre -19 - Moldavie -19
11:00 • Azerbaijan -19 - Israel -19
11:00 • France -19 - Malte -19
13:30 • Grèce -19 - Gibraltar -19
13:30 • Roumanie -19 - Bulgarie -19
14:00 • Géorgie -19 - Liechtenstein -19
14:00 • Macédoine -19 - Croatie -19
14:15 • Lituanie -19 - Belgique -19
15:00 • Islande -19 - Turquie -19
15:00 • Serbie -19 - Kazakhstan -19
17:00 • République Tchèque -19 - Luxembourg -19
17:00 • Suède -19 - San Marin -19
18:00 • Pays de Galles -19 - Ecosse -19
20:00 • Irlande du Nord -19 - Pologne -19


JEUDI 15 NOVEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - Ligue A

20:45 • Belgique - Islande
20:45 • Croatie - Espagne


:uefa: UEFA Nations League - Ligue B

20:45 • Autriche - Bosnie Herzégovine


:uefa: UEFA Nations League - Ligue C

20:45 • Grèce - Finlande
20:45 • Hongrie - Estonie


:uefa: UEFA Nations League - Ligue D

16:00 • Kazakhstan - Lettonie
20:45 • Andorre - Géorgie
20:45 • Luxembourg - Biélorussie
20:45 • San Marin - Moldavie


:fifa: Amical

18:00 • Pologne - République Tchèque
18:30 • Italie -21 - Angleterre -21
18:45 • France -21 - Croatie -21
20:45 • Allemagne - Russie
20:45 • Irlande - Irlande du Nord
21:00 • Angleterre - USA
22:00 • Pérou - Equateur


VENDREDI 16 NOVEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - Ligue A

20:45 • Pays-Bas - France


:uefa: UEFA Nations League - Ligue B

20:45 • Pays de Galles - Danemark
20:45 • Slovaquie - Ukraine


:uefa: UEFA Nations League - Ligue C

20:45 • Chypre - Bulgarie
20:45 • Slovénie - Norvège


:uefa: UEFA Nations League - Ligue D

20:45 • Gibraltar - Arménie
20:45 • Liechtenstein - Macédoine


:fifa: CAN - Qualification

14:00 • Soudan du Sud - Burundi
17:00 • Egypte - Tunisie
20:00 • Maroc - Cameroun


:fifa: Amical

13:00 • Japon - Venezuela
20:00 • Allemagne -21 - Pays-Bas -21
21:00 • Uruguay - Brésil


:uefa: Euro U21 - Qualification - Promotion

17:00 • Grèce -21 - Autriche -21
18:00 • Pologne -21 - Portugal -21


SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - Ligue A

20:45 • Italie - Portugal


:uefa: UEFA Nations League - Ligue B

18:00 • Turquie - Suède


:uefa: UEFA Nations League - Ligue C

15:00 • Serbie - Montenegro
20:45 • Albanie - Ecosse
20:45 • Roumanie - Lituanie


:uefa: UEFA Nations League - Ligue D

18:00 • Azerbaijan - Iles Féroé
18:00 • Malte - Kosovo


:fra: Coupe de France

01:00 • Golden Lion - Epinal
01:30 • Sainte-Rose - Cote Bleue
06:00 • AS Magenta - Bobigny
14:00 • Bourny Laval - Oissel
14:00 • Poitiers - Aiglon Lamentin
14:00 • Thaon - Vieux-Habitants
14:30 • Bastia-Borgo - Sedan
15:00 • Avize-Grauves - Schiltigheim SC
15:00 • Bellevue Nantes - Vertou
15:00 • Guipavas - US Montagnarde
15:00 • Haguenau - Sochaux
15:30 • Limoges - Villefranche
16:00 • Étoile Matoury - Concarneau
17:00 • Entente Crest-Aouste - Montelimar
17:00 • Lusitanos St-Maur - JA Drancy
17:00 • Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC - US Matoury
17:00 • Sannois St-Gratien - FC Mtsapere
17:00 • Volvic CS - Le Puy
18:00 • Andrezieux - Louhans-Cuiseaux
18:00 • Annecy - Nancy
18:00 • Biars-Bretenoux - Aurillac
18:00 • Caennaise - Orléans
18:00 • Chataigneraie - Tours
18:00 • Chauray - Niort
18:00 • Compiègne - Troyes
18:00 • Genets d’Anglet - Pau FC
18:00 • Hazebrouck - Gravelines
18:00 • Le Poiré-Sur-Vie - Cholet
18:00 • Montceau Bourgogne - Lyon Duchère AS
18:00 • Paray - Morteau Montlebon
18:00 • Saint-Lo - Vitré
18:00 • Theix - Vannes
18:30 • Fontenay - Chateauroux
18:30 • Gamaches - Le Havre
19:00 • Ales - AC Ajaccio
19:00 • Angouleme - Auxerre
19:00 • Beaune - Grenoble Foot
19:00 • Canet Roussillon - Beziers
19:00 • Chatellerault - Challans
19:00 • Marcq-en-Baroeul - Boulogne
19:00 • Montlucon - Viry-Chatillon
19:00 • Nogent-sur-Oise - Lens
19:00 • Pontivy - Plouvorn
19:30 • Gueugnon - Clermont
20:00 • Bastia - Le Mans
20:00 • Vilaine Atlantique - Brest


:fifa: CAN - Qualification

13:00 • Comores - Malawi
13:30 • Seychelles - Libye
14:00 • Afrique du Sud - Nigéria
14:00 • Ouganda - Cap-Vert
15:00 • Namibie - Guinée-Bissau
16:00 • Gabon - Mali
16:00 • Guinée-Équatoriale - Sénégal
17:30 • Gambie - Benin


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

00:00 • Grenade - Saint Martin
01:00 • Bermudes - Salvador
02:00 • Aruba - Montserrat
03:00 • Belize - Porto Rico
21:30 • Cuba - République Dominicaine


:fifa: Amical

01:00 • Argentine - Mexique
01:15 • Chili - Costa Rica
09:50 • Australie - Corée du Sud
14:00 • Allemagne -19 - Pays-Bas -19


:uefa: Euro U19 - 1er Tour

10:00 • Angleterre -19 - Islande -19
11:00 • France -19 - Lituanie -19
11:00 • Israel -19 - Liechtenstein -19
13:30 • Bulgarie -19 - Gibraltar -19
13:30 • Grèce -19 - Roumanie -19
14:00 • Croatie -19 - Luxembourg -19
14:00 • Géorgie -19 - Azerbaijan -19
14:15 • Belgique -19 - Malte -19
15:00 • Ecosse -19 - San Marin -19
15:00 • Pologne -19 - Kazakhstan -19
15:00 • Turquie -19 - Moldavie -19
16:00 • Suède -19 - Pays de Galles -19
17:00 • République Tchèque -19 - Macédoine -19
20:00 • Serbie -19 - Irlande du Nord -19


DIMANCHE 18 NOVEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - Ligue A

15:00 • Angleterre - Croatie
20:45 • Suisse - Belgique


:uefa: UEFA Nations League - Ligue B

18:00 • Irlande du Nord - Autriche


:uefa: UEFA Nations League - Ligue C

20:45 • Grèce - Estonie
20:45 • Hongrie - Finlande


:uefa: UEFA Nations League - Ligue D

18:00 • Moldavie - Luxembourg
18:00 • San Marin - Biélorussie


:fifa: Amical

17:00 • Portugal -21 - Slovaquie -21
20:45 • Espagne - Bosnie Herzégovine


:fra: Coupe de France

12:30 • Jeanne d’Arc - Besançon FC
14:00 • Annecy-le-Vieux - Val Lyonnais
14:00 • Auch - GFC Ajaccio
14:00 • Carrieres Gresillons - Charitoise
14:00 • Chapelle - Avranches
14:00 • Escaudoeuvres - La Chapelle
14:00 • FCA Troyes - Bourges
14:00 • Feillens - Limonest
14:00 • Fréjus St-Raphaël - Toulon
14:00 • Grand-Quevilly FC - Cherbourg
14:00 • Heillecourt - St-Louis Neuweg
14:00 • Illkirch - Saint-Avold
14:00 • La Brède - Bergerac
14:00 • Longueau - Blois
14:00 • Marck - Saint-Omer
14:00 • Melun - Chamalieres
14:00 • Neslois - Chambly
14:00 • Noisy-le-Grand - Riom
14:00 • Ol. Strasbourg - Reipertswiller
14:00 • Prix-les-Mézières - Saint-Amand
14:00 • Raon-l’Étape - Bourg-en-Bresse
14:00 • Rossfeld - Biesheim
14:00 • Sainte-Geneviève - Sainte-Suzanne
14:00 • Salinieres - Marignane
14:00 • Sarreguemines - Metz
14:00 • Stella Maris Douarnenez - Lannion
14:00 • Tartas St. Yaguen - Lege Cap Ferret
14:00 • Versailles 78 - AS Dragon
14:00 • Villers Houlgate - Mondeville
14:00 • Wasquehal - Saint-Quentin
14:30 • Avion - Epernay RC
14:30 • Les Herbiers - Chauvigny
14:30 • Luzenac - Rodez
14:30 • St Orens - Sète
14:30 • Vimy - Creteil
15:00 • Avenir Lozere - Red Star
15:00 • Chassieu Decines - Hyères FC
15:00 • Olympique de Valence - Beaucairois
15:00 • Stade Pontivyen - Vignoc Hede Guipel
16:30 • Saint-Malo - Lorient


:fra: Division 1 - Femmes

21:00 • Paris SG F - Lyon F


:fifa: CAN - Qualification

12:30 • Madagascar - Soudan
14:00 • Ethiopie - Ghana
14:00 • Kenya - Sierra Leone
14:30 • Eswatini - Niger
14:30 • Mozambique - Zambie
14:30 • Rwanda - Centrafrique
15:00 • Lesotho - Tanzanie
15:30 • Congo - RD Congo
16:00 • Angola - Burkina Faso
17:00 • Libéria - Zimbabwe
17:00 • Togo - Algérie
18:00 • Guinée - Cote d’Ivoire
18:00 • Mauritanie - Botswana


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

01:00 • Jamaique - Suriname
02:00 • Iles Caïmans - Sainte Lucie
02:00 • Nicaragua - Haïti
21:00 • Iles Turques et Caiques - Saint-Vincent les Grenadines


LUNDI 19 NOVEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - Ligue A

20:45 • Allemagne - Pays-Bas


:uefa: UEFA Nations League - Ligue B

20:45 • Danemark - Irlande
20:45 • République Tchèque - Slovaquie


:uefa: UEFA Nations League - Ligue C

20:45 • Bulgarie - Slovénie
20:45 • Chypre - Norvège


:uefa: UEFA Nations League - Ligue D

18:00 • Andorre - Lettonie
18:00 • Géorgie - Kazakhstan
20:45 • Liechtenstein - Arménie
20:45 • Macédoine - Gibraltar


:fifa: Amical

16:00 • Islande - Qatar
18:30 • Allemagne -21 - Italie -21
21:00 • France -21 - Espagne -21


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

00:00 • Bahamas - Anguilla
00:00 • Barbade - Îles Vierges US
01:00 • Saint-Christophe-et-Nièves - Canada


:uefa: Elite League U20

18:00 • Angleterre -20 - Allemagne -20
18:00 • République Tchèque -20 - Suisse -20


MARDI 20 NOVEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - Ligue A

20:45 • Portugal - Pologne


:uefa: UEFA Nations League - Ligue B

20:45 • Suède - Russie


:uefa: UEFA Nations League - Ligue C

20:45 • Ecosse - Israel
20:45 • Montenegro - Roumanie
20:45 • Serbie - Lituanie


:uefa: UEFA Nations League - Ligue D

20:45 • Kosovo - Azerbaijan
20:45 • Malte - Iles Féroé


:fifa: Amical

12:00 • Maroc - Tunisie
18:00 • Danemark -21 - Angleterre -21
18:30 • Ukraine - Turquie
20:00 • Albanie - Pays de Galles
20:30 • Brésil - Cameroun
20:45 • Italie - USA
21:00 • France - Uruguay
22:00 • Argentine - Mexique


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

01:00 • Martinique - Antigua & Barbuda
02:00 • Curacao - Guadeloupe
19:45 • Sint Maarten - Dominique
23:30 • Guyane Française - Guyana


:uefa: Euro U21 - Qualification - Promotion

18:00 • Portugal -21 - Pologne -21
19:00 • Autriche -21 - Grèce -21


:uefa: Elite League U20

18:00 • Pays-Bas -20 - Italie -20


:uefa: Euro U19 - 1er Tour

11:00 • Belgique -19 - France -19
13:00 • Moldavie -19 - Islande -19
13:00 • Turquie -19 - Angleterre -19
13:30 • Bulgarie -19 - Grèce -19
13:30 • Gibraltar -19 - Roumanie -19
14:00 • Israel -19 - Géorgie -19
14:00 • Kazakhstan -19 - Irlande du Nord -19
14:00 • Liechtenstein -19 - Azerbaijan -19
14:00 • Pologne -19 - Serbie -19
14:15 • Malte -19 - Lituanie -19
16:00 • Ecosse -19 - Suède -19
16:00 • San Marin -19 - Pays de Galles -19
17:00 • Croatie -19 - République Tchèque -19
17:00 • Luxembourg -19 - Macédoine -19


MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018



:fifa: Amical
01:00 • Argentine - Mexique
01:30 • Pérou - Costa Rica
02:00 • Chili - Honduras
02:00 • Panama - Equateur
02:00 • Salvador - Haïti



Programme TV

2 J'aimes

L’Espagne qui se prend le but du 3-2 à la 93e…

Du coup s’il n’y a pas match nul lors du dernier match du groupe entre la Croatie et l’Angleterre, l’Espagne ne terminera pas en tête de son groupe. GG.

Se prendre un doublé de Jedvaj, fallait le faire quand même :hoho:

1 J'aime

Cool pour la Croatie, qui mène deux fois pendant le match.

Mais qui s’est fait globalement méchamment dominer :hoho:

L’Espagne touche les montants, domine globalement, mais file le premier but et prend le deuxième sur balle arrêtée. J’ai pas vu le troisième, mais ça a l’air d’être un beau petit cafouillage aussi.

Après ça reste une défaite en match amical quoi, mais ça fait deux matches de suite où l’Espagne se fait bien défoncer défensivement. C’est vraiment vilain, alors que les deux premiers matches avaient été impressionnants.

1 J'aime

Dominer sur la possession de balle et du coup sur le nombre de passes mais ils ont été tout aussi dangereux que les espagnols, on peut notamment penser au 1v1 remporté par De Gea par exemple.

Tu parles du premier but que l’Espagne “donne”, on peut aussi parler de Vrsaljko sur le pénalty. C’est le même type d’erreur de débutant.
Pour le troisième but ce n’est pas un cafouillage, c’est juste une frappe repoussée par De Gea et Jedvaj qui pousse le ballon dans le but vide.

Sur ce match les espagnols n’avaient pas la mentalité de gagner j’ai trouvé, juste de réagir puisqu’à chaque fois ils sont vite revenu au score mais une fois revenu à égalité il baissait de qualité pour s’en prendre un logiquement dans le temps additionnels.

Ouais enfin juste avant le 2-1 c’est pas Aspas qui touche la latte? Et droit derrière encore deux occasions espagnoles avant que finalement Jedvaj marque sur corner. L’ouverture du score tombe sur un temps fort espagnol où comme tu dis une erreur de débutant vient donner le but à Kramaric. Juste avant le péno de Vrsjalko, il sort sur la ligne la tentative de Morata. Derrière t’as encore un but annulé, deux-trois temps forts espagnols…

Après sur les 5-10 dernières minutes visiblement la Croatie a pris l’ascendant (j’avais arrêté de regarder). Mais globalement la Croatie a été meilleure en première mi-temps, et beaucoup moins forte en deuxième. Pour moi c’est l’Espagne qui balance le match avec encore une fois des largesses défensives affolantes et un énorme manque de concentration.

Les néerlandais sont pas là pour rigoler, grosse occasion dès la 2’

Comme de bizarre, ça vient du côté Digne-Kimpembe…

Cette couleur de cheveux de Babel quand même :ztfeyes:

1 J'aime

Ca fait moins mal aux yeux que notre jeu depuis le début du match.

2 J'aimes

Tu m’étonnes :fillon1:

1 J'aime

Je suis un zob en tactique comparé à certains, mais ce match me fait cerner à quel point Pogba est vital dans le schéma actuel.

Quand on joue le contre à outrance, un mec qui peut te balancer des passes énormes de 50 mètres, c’est tellement crucial, là niveau dangerosité, on dirait des chatons à qui on a arraché les griffes.

1 J'aime

Le retour de Moussa Sissoko en bleu.

Joie :sac:

1 J'aime

Lloris d’assez loin le meilleur français ce soir…

1 J'aime

Je crois qu’ils ont oublié qu’ils étaient champions du monde ce soir…

Je me suis endormi pendant la 1ère mi-temps…

1 J'aime

Pareil, j’ai commencé à somnoler et bim, les Pays-Bas ont marqué :hoho:

En tout cas faut avouer que cette petite compet redonne un petit enjeu qui fait pas de mal, en amical on se serait emmerdé

3 J'aimes

Sérieux niveau match officiel, je pense que c’est notre pire depuis l’Euro 2016 (si si je compte bien le match contre le Luxembourg).

Si c’était un amical, je pense que j’aurais coupé après 30 minutes oui :hoho:

1 J'aime

Il joue M’Bappé ?