⚽ Euro 2020

#1
UEFA_Euro_2020_logo

Championnat d’Europe de football 2020

2 Likes

#2

Le principal :

La composition des pots:

  • Le pot de la Ligue des Nations (4): Suisse*, Portugal*, Pays-Bas*, Angleterre*

  • Pot 1 (6): Belgique, France, Espagne, Italie, Croatie, Pologne

  • Pot 2 (10): Allemagne, Islande, Bosnie-Herzégovine*, Ukraine*, Danmark*, Suède*, Russie, Autriche, Pays de Galles, Tchéquie

  • Pot 3 (10): Slovaquie, Turquie, Irlande, Irlande du Nord, Ecosse*, Norvège*, Serbie*, Finlande*, Bulgarie, Israël

  • Pot 4 (10): Hongrie, Roumanie, Grèce, Albanie, Monténégro, Chypre, Estonie, Slovénie, Lituanie, Géorgie*

  • Pot 5 (10): Macedoine*, Kosovo*, Biélorussie*, Luxembourg, Arménie, Azerbaïdjan, Kazakhstan, Moldavie, Gibraltar, Îles Féroé

  • Pot 6 (5): Lettonie, Liechtenstein, Andorre, Malte, Saint-Marin

  • Pays assurés d’une place en barrages de la Ligue des Nations après avoir gagné leur groupe
0 Likes

#3
2 Likes

#4


Source: l’Equipe
1 Like

#5
1 Like

#6

On tombe dans le groupe du Liechtenstein, ça pue.

0 Likes

#7

J’ai fait un petit test pour voir ce que ça pourrait donner le système de barrages via la Ligue des Nations :

Si on suit le classement elo (le vrai, pas celui de la FIFA), on aurait les qualifiés directs suivants :

Groupe A : Angleterre / République Tchèque
Groupe B : Portugal / Serbie
Groupe C : Pays-Bas / Allemagne
Groupe D : Suisse / Danemark
Groupe E : Croatie / Pays de Galles
Groupe F : Espagne / Suède
Groupe G : Autriche / Pologne
Groupe H : France / Turquie
Groupe I : Belgique / Russie
Groupe J : Italie / Bosnie

Au niveau des barrages ça donnerait :

Qualifiés pour les barrages

Ligue D :
Georgie, Belarus, Macédoine et Kosovo qualifiés pour les barrages en tant que vainqueurs de groupe :

Ligue C :
Ecosse, Norvège, Serbie et Finlande qualifiés pour les barrages en tant que vainqueurs de groupe

Ligue B :
Ukraine qualifiée pour les barrages en tant que vainqueur de groupe (Bosnie, Danemark et Suède déjà qualifiés)
Les 3 places suivantes sont attribuées aux meilleures équipes de Ligue B non qualifiées (Slovaquie, Irlande et Irlande du Nord)

Ligue A :
Les vainqueurs de groupe sont tous qualifiés directement
L’Islande est qualifiée pour les barrages en tant que seule équipe de Ligue A non qualifiée directement
Les 3 dernières places sont attribuées selon le classement général (Bulgarie, Israël et Hongrie comme il ne reste plus d’équipes dans les Ligues A et B)

Affiches des barrages

Ligue D :
Les 4 vainqueurs de groupe sont là, le tournoi se dispute entre eux
Demi-finales : Géorgie vs Belarus et Macédoine vs Kosovo
Le vainqueur de la finale ira à l’Euro

Ligue C :
Les 4 vainqueurs de groupe sont là, le tournoi se dispute entre eux
Demi-finales : Ecosse vs Finlande et Norvège vs Serbie
Le vainqueur de la finale ira à l’Euro

Ligue B :
Il y a exactement 4 équipes de Ligue B, le tournoi se dispute entre eux
Demi-finales : Ukraine vs Irlande du Nord et Slovaquie vs Irlande
Le vainqueur de la finale ira à l’Euro

Ligue A :
Comme il ne reste que 4 équipes, elles forment le dernier tournoi
Demi-finales : Islande vs Hongrie et Bulgarie vs Israël
Le vainqueur de la finale ira à l’Euro

1 Like

#8

:no:

0 Likes

#9

Pour rappel, le prochain championnat d’europe des Nations se jouera pour la première fois un peu partout sur le Vieux Continent. Les villes hôtes sont Amsterdam, Bakou, Bilbao, Bucarest, Budapest, Copenhague, Dublin, Glasgow, Londres, Munich, Rome et Saint-Pétersbourg.

Putain j’avais oublié. :hoho:

1 Like