Europa League 2015-16



## Informations : ##
  • Création : 1955 (Coupe des Villes de Foires), 1971 (Coupe de l’UEFA), 2009 (Europa League).
  • Organisateur : UEFA
  • Participants : 160
  • Diffuseurs : beIN Sports & W9.
  • Lieu de la finale : St. Jakob-Park, Bâle (38 512 places)

Palmarès :


  • 4 - :es: Sevilla FC - 2006, 2007, 2014, 2015
  • 3 - :es: Valencia CF - 1962, 1963, 2004
  • 3 - Liverpool FC - 1973, 1976, 2001
  • 3 - :it: FC Internazionale Milano - 1991, 1994, 1998
  • 3 - :it: Juventus FC - 1977, 1990, 1993
  • 3 - :es: FC Barcelona - 1958, 1960, 1966
  • 2 - :es: Club Atlético de Madrid - 2010, 2012
  • 2 - FC Porto - 2003, 2011
  • 2 - Feyenoord Rotterdam - 1974, 2002
  • 2 - :it: Parma FC - 1995, 1999
  • 2 - IFK Göteborg - 1982, 1987
  • 2 - :es: Real Madrid CF - 1985, 1986
  • 2 - Tottenham Hotspur - 1972, 1984
  • 2 - :de: Borussia VfL Mönchengladbach - 1975, 1979
  • 2 - Leeds United - 1968, 1971
  • 1 - Chelsea FC - 2013
  • 1 - FK Shakhtar Donetsk - 2009
  • 1 - :ru: FK Zenit - 2008
  • 1 - :ru: CSKA Moskva - 2005
  • 1 - Galatasaray SK - 2000
  • 1 - :de: FC Schalke 04 - 1997
  • 1 - :de: FC Bayern München - 1996
  • 1 - AFC Ajax - 1992
  • 1 - :it: SSC Napoli - 1989
  • 1 - :de: Bayer 04 Leverkusen - 1988
  • 1 - RSC Anderlecht - 1983
  • 1 - Ipswich Town - 1981
  • 1 - :de: Eintracht Frankfurt - 1980
  • 1 - PSV Eindhoven - 1978
  • 1 - Arsenal FC - 1970
  • 1 - Newcastle United - 1969
  • 1 - Dinamo Zagreb - 1967
  • 1 - Ferencvárosi TC - 1965
  • 1 - :es: Real Zaragoza - 1964
  • 1 - :it: AS Roma - 1961

Clubs participants


1er Tour Préliminaire (suite) :
F. C. Dinamo Tbilissi
P. F. C. Litex Lovech
F. K. Vojvodina
F. C. Spartak Trnava
FH Hafnarfjardar
St. Johnstone F. C.
F. K. Zeljeznicar Sarajevo
Randers F. C.
Stromsgodset I. F.
KR Reykjavik
Jagiellonia Bialystok S. S. A.
F. C. Botosani
N. K. Lokomotiva Zagreb
Shamrock Rovers
F91 Dudelange
Inter Baku P. I. K.
Linfield F. C.
P. F. C. Beroe Stara Zagora
Valletta F. C.
F. C. Differdange 03
F. K. Rabotnicki
F. K. Torpedo-BelAZ Zhodino
Aberdeen F. C.
F. C. Dacia Chisinau
F. C. Koper
St. Patrick’s Athletic
Beitar Jerusalem F. C.
H. S. K. Zrinjski Mostar
HB Tórshavn
F. K. Buducnost Podgorica
Birkirkara F. C.
N. K. Domzale
F. C. Vaduz
F. K. Cukaricki
N. K. Celje
Ferencvárosi T. C.
Nõmme Kalju F. C.
F. C. Flora Tallinn
F. K. Sutjeska Niksic
Skonto F. C.
GI/LIF Víkingur
F. K. Renova
Odds B. K.
F. K. Kukësi
Gabala F. K.
K. F. Shkëndija
F. K. Kairat
F. K. Ordabasy
M. T. K. Budapest F. C.
F. C. Shirak
F. K. Mladost Podgorica
K. F. Laçi
Ulisses F. C.
F. C. Saxan Gagauz Yeri
Glentoran F. C.
VPS Vaasa
F. C. Dinamo Batumi
F. C. Spartaki Tskhinvali
J. K. Sillamäe Kalev
F. C. Lusitanos
SJK Seinäjoki
F. C. Lahti
K. F. Víkingur
F. K. Jelgava
F. K. Olimpic Sarajevo
N. S. I. Runavík
U. E. Sant Juliá
F. K. Atlantas
Glenavon F. C.
Cork City
University College Dublin A. F. C.
F. K. Kruoja Pakruojis
S. P. La Fiorita
Airbus UK Broughton F. C.
F. K. Partizani Tirana
F. C. Progrès Niederkorn
F. K. Trakai
F. K. Spartaks Jurmala
Balzan F. C.
Bala Town
A. C. Juvenes/Dogana
Newtown A. F. C.
Alashkert F. C.
College Europa F. C.
Phase de groupe :
:de: F. C. Schalke 04
:it: S. S. C. Napoli
Tottenham Hotspur
:es: Villarreal C. F.
:fr: Olympique de Marseille
F. K. Dnipro Dnipropetrovsk
S. C. Braga
:it: A. C. Fiorentina
R. S. C. Anderlecht
Liverpool F. C.
Besiktas J. K.
:ru: F. K. Lokomotiv Moskva
:de: F. C. Augsburg
Asteras Tripolis F. C.
F. C. Groningen
F. C. Sion


3è Tour Préiliminaire :
:de: B. V. Borussia Dortmund
:es: Athletic Club Bilbao
AZ Alkmaar
:ru: F. K. Dinamo Moskva
Royal Standard de Liège
:fr: F. C. Girondins de Bordeaux
:it: U. C. Sampdoria
Vitória S. C.
:fr: A. S. Saint-Étienne
F. C. Zürich
F. C. Slovan Liberec
Southampton F. C.
:ru: F. K. Krasnodar
C. F. Os Belenenses
F. K. Vorskla Poltava
F. K. Zorya Lugansk
Atromitos F. C.
S. B. V. Vitesse
F. K. Baumit Jablonec
S. K. Sturm Graz
AEK Larnaca F. C.
Hapoel Ironi Kyriat Shmona F. C.
Istanbul Basaksehir S. K.
A. S. A. 2013 Târgu Mures
S. C. Rheindorf Altach


2è Tour préliminaire :
F. C. Kobenhavn
PAOK F. C.
Trabzonspor A. S.
Legia Warszawa S. A.
H. N. K. Rijeka
F. C. Thun
F. C. Astra Giurgiu
F. K. Dinamo Minsk
F. K. Mladá Boleslav
Royal Charleroi S. C.
I. F. K. Göteborg
Wolfsberger A. C.
Hapoel Be’er Sheva F. C.
Inverness Caledonian Thistle F. C.
P. F. C. Cherno More Varna


1er Tour Préliminaire :
West Ham United
F. C. Sheriff Tiraspol
Rosenborg B. K.
I. F. Elfsborg
H. N. K. Hajduk Split
Apollon Limassol F. C.
A. C. Omonia Nicosia
S. K. Slovan Bratislava
AIK Fotboll
Neftchi P. F. K.
W. K. S. Slask Wroclaw
M. S. K. Zilina
F. K. Aktobe
Go Ahead Eagles
F. K. Crvena Zvezda
Debreceni V. S. C.
Brondby I. F.
F. K. Shakhtyor Soligorsk
4 J'aimes

Bordeaux ils sont au 2ème tour préliminaire je crois…

Non pas du tout buba, faut pas exagérer ^^

Ca ferait 3 tours à passer, on est 6ème au classement UEFA hein pas 10ème

J’espere q’une club français la gagne cette coupe

Ah mince, je pensais que ceux du 3eme tour n’avait qu’un barrage, et que du coup ceux du 2eme en avait 2… ( comme Sainté ces deux dernières saisons…)

Bielsa devrait la jouer à fond avec l’OM, ça sera sans doute notre meilleure chance dans cette compétition (voir Lyon si on finit 3èmes de poules en LDC).

1 J'aime

Lyon ou paris ou Monaco

Le Dynamo Moscou de Mathieu Valbuena suspendu en 2015-2016 à cause du fair-play financier

L’instance de contrôle de l’UEFA a sanctionné en suspendant le club russe de compétition européenne. Le Dynamo Moscou présente “un résultat (…) financier déficitaire” en 2012, 2013 et 2014.

:mercimich:

Pendant ce temps-là, chez les grands :prince:

Tu racontes vraiment n’importe quoi Thomas. Le fair-play financier n’a pour unique objectif que d’emmerder le PSG :platini3:

3 J'aimes

4 ans de suspension, au calme :

:mercimich:

1 J'aime

Non mais puisqu’on vous dit que c’est à la FIFA le copinage, pas à l’UEFA. Vous allez écouter bordel. :kidmad2:

3 J'aimes

Non mais 4 ans de suspension ? :eyeroll:

Ils peuvent pas leur laisser une chance comme ils l’ont fait avec Paris et MC ?

Premier tour préliminaire - Aller


:mlt: Balzan 0 - 2 Zeljeznicar :bih:

:lux: Progrès Niederkorn 0 - 0 Shamrock :irl:

:mkd: Renova 0 - 1 Dacia Chisinau :mda:

:kaz: Ordabasy 0 - 0 Beitar :isr:

:arm: Shirak 2 - 0 Zrinjski Mostar :bih:

:arm: Alashkert 1 - 0 St. Johnstone :eco:

:ltu: Kruoja Pakruojis 0 - 1 Jagiellonia :pol:

:alb: Laçi 1 - 1 Inter Bakou :aze:

:alb: Kukësi 2 - 0 Torpedo-BelAZ Zhodino :blr:

:lva: Jelgava 1 - 1 Litex :bgr:

:geo: Dinamo Tbilissi 2 - 1 Gabala :aze:

:bih: Olimpic Sarajevo 1 - 1 Spartak Trnava :svk:

:fin: SJK Seinäjoki 0 - 1 FH Hafnarfjardar :isl:

:lva: Skonto 2 - 1 St. Patrick’s Athletic :irl:

:fin: Lahti 2 - 2 Elfsborg :swe:

:ltu: Atlantas 0 - 2 Beroe Stara Zagora :bgr:

:est: Flora Tallinn 1 - 0 Rabotnicki :mkd:

:and: Sant Juliá 0 - 1 Randers :dnk:

:kaz: Aktobe 0 - 1 Nõmme Kalju :est:

:geo: Dinamo Batumi 1 - 0 Omonia :cyp:

:fin: VPS Vaasa 2 - 2 AIK :swe:

:aze: Neftchi 2 - 2 Mladost :mne:

:hon: Debrecen 3 - 0 Sutjeska Niksic :mne:

:est: Sillamäe Kalev 1 - 1 Hajduk :cro:

:mda: Sheriff 0 - 3 Odd :nor:

:lux: Differdange 3 - 1 Bala Town :wal:

:dnk: Brondby 9 - 0 Juvenes/Dogana :smr:

:mda: Saxan 0 - 2 Apollon Limassol :cyp:

:ltu: Trakai 3 - 0 HB Tórshavn :fro:

:nor: Stromsgodset 3 - 1 Partizani Tirana :alb:

:rou: Botosani 1 - 1 Spartaki Tshkinvali :geo:

:gib: Europa 0 - 6 Slovan Bratislava :svk:

:wal: Airbus UK 1 - 3 Lokomotiva :cro:

:fro: Víkingur 0 - 2 Rosenborg :nor:

:nld: Go Ahead Eagles 1 - 1 Ferencváros :hon:

:svn: Domzale 0 - 1 Cukaricki :srb:

:svn: Celje 0 - 1 Slask :pol:

:wal: Newtown 2 - 1 La Vallette :mlt:

:hon: MTK Budapest 0 - 0 Vojvodina :srb:

:mne: Buducnost Podgorica 1 - 3 Spartaks Jurmala :lva:

:smr: La Fiorita 0 - 5 Vaduz :lie:

:eng: West Ham 3 - 0 Lusitanos :and:

:irln: Glenavon 1 - 2 Shakhtyor Soligorsk :blr:

:irln: Linfield 2 - 0 NSI Runavík :fro:

:srb: Étoile Rouge 0 - 2 Kairat :kaz:

:irl: Cork 1 - 1 KR Reykjavik :isl:

:irl: UC Dublin 1 - 0 Dudelange :lux:

:mlt: Birkirkara 0 - 0 Ulisses :arm:

:irln: Glentoran 1 - 4 Zilina :svk:

:mkd: Shkëndija 1 - 1 Aberdeen :eco:

:isl: Víkingur Reykjavik 0 - 1 Koper :svn:

1 J'aime

Premier tour préliminaire - Retour


:bih: Zeljeznicar 1 - 0 Balzan :mlt:

:irl: Shamrock 3 - 0 Progrès Niederkorn :lux:

:mda: Dacia Chisinau 4 - 1 Renova :mkd:

:isr: Beitar 2 - 1 Ordabasy :kaz:

:bih: Zrinjski Mostar 2 - 1 Shirak :arm:

:eco: St. Johnstone 2 - 1 Alashkert :arm:

:pol: Jagiellonia 8 - 0 Kruoja Pakruojis :ltu:

:aze: Inter Bakou 0 - 0 Laçi :alb:

:blr: Torpedo-BelAZ Zhodino 0 - 0 Kukësi :alb:

:bgr: Litex 2 - 2 Jelgava :lva:

:aze: Gabala 2 - 0 Dinamo Tbilissi :geo:

:svk: Spartak Trnava 0 - 0 Olimpic Sarajevo :bih:

:isl: FH Hafnarfjardar 1 - 0 SJK Seinäjoki :fin:

:irl: St. Patrick’s Athletic 0 - 2 Skonto :lva:

:swe: Elfsborg 5 - 0 Lahti :fin:

:bgr: Beroe Stara Zagora 3 - 1 Atlantas :ltu:

:mkd: Rabotnicki 2 - 0 Flora Tallinn :est:

:dnk: Randers 3 - 0 Sant Julià :and:

:est: Nõmme Kalju 0 - 0 Aktobe :kaz:

:cyp: Omonia 2 - 0 Dinamo Batumi :geo:

:swe: AIK 4 - 0 VPS Vaasa :fin:

:mne: Mladost 1 - 1 Neftchi :aze:

:mne: Sutjeska Niksic 2 - 0 Debrecen :hon:

:cro: Hajduk 6 - 2 Sillamäe Kalev :est:

:nor: Odd 0 - 0 Sheriff :mda:

:wal: Bala Town 2 - 1 Differdange :lux:

:smr: Juvenes/Dogana 0 - 2 Brondby :dnk:

:cyp: Apollon Limassol 2 - 0 Saxan :mda:

:fro: HB Tórshavn 1 - 4 Trakai :ltu:

:alb: Partizani Tirana 0 - 1 Stromsgodset :nor:

:geo: Sprtaki Tskhinvali 1 - 3 Botosani :rou:

:svk: Slovan Bratislava 3 - 0 Europa :gib:

:cro: Lokomotiva 2 - 2 Airbus UK :wal:

:nor: Rosenborg 0 - 0 Víkingur :fro:

:hon: Ferencváros 4 - 1 Go Ahead Eagles :nld:

:srb: Cuckaricki 0 - 0 Domzale :svn:

:pol: Slask 3 - 1 Celje :svn:

:mlt: La Valette 1 - 2 Newtown :wal:

:srb: Vojvodina 3 - 1 MTK Budapest :hon:

:lva: Spartaks Jurmala 0 - 0 Buducnost Podgorica :mne:

:lie: Vaduz 5 - 1 La Fiorita :smr:

:and: Lusitanos 0 - 1 West Ham :eng:

:blr: Shakhtyor Soligorsk 3 - 1 Glenavon :irln:

:fro: NSI Runavík 4 - 3 Linfield :irln:

:kaz: Kairat 2 - 1 Étoile Rouge :srb:

:isl: KR Reykjavik 2 - 1 a.p. Cork :irl:

:lux: Dudelange 2 - 1 UC Dublin :irl:

:arm: Ulisses 1 - 3 Birkirkara :mlt:

:svk: Zilina 3 - 0 Glentoran :irln:

:eco: Aberdeen 0 - 0 Shkëndija :mkd:

:svn: Koper 2 - 2 Víkingur Reykjavik :isl:





Deuxième Tour Préliminaire


:alb: F. K. Kukësi - F. K. Mladost Podgorica :mne:

:cro: N. K. Lokomotiva - PAOK F. C. :gre:

:svk: S. K. Slovan Bratislava - University College Dublin F. C. :irl:

:hon: Ferencvárosi T. C. - F. K. Zeljeznicar Sarajevo :bih:

:lie: F. C. Vaduz - Nõmme Kalju F. C. :est:

:bgr: P. F. C. Beroe Stara Zagora - Brondby I. F. :dnk:

:isl: KR Reykjavik - Rosenborg B. K. :nor:

:swe: AIK Fotboll - F. C. Shirak :arm:

:pol: Legia Warszawa S. A. - F. C. Botosani :rou:

:mda: F. C. Dacia Chisinau - M. S. K. Zilina :svk:

:irl: Shamrock Rovers - Odds B. K. :nor:

:isr: Hapoel Be’er Sheva F. C. - F. C. Thun :sui:

:kaz: F. K. Kairat - Alashkert F. C. :arm:

:srb: F. K. Vojvodina - F. K. Spartaks Jurmala :lva:

:pol: Jagiellonia Bialystok S. S. A. - A. C. Omonia :cyp:

:lva: F. K. Jelgava - F. K. Rabotnicki :mkd:

:srb: F. K. Cuckaricki - Gabala F. K. :aze:

:blr: F. K. Shakhtyor Soligorsk - Wolfsberger A. C. :aut:

:tur: Trabzonspor A. S. - F. C. Differdange 03 :lux:

:bel: Royal Charleroi S. C. - Beitar Jerusalem F. C. :isr:

:dnk: Randers F. C. - I. F. Elfsborg :swe:

:cze: F. K. Mladá Boleslav - Stromsgodset T. F. :nor:

:bgr: P. F. C. Cherno More Varna - F. K. Dinamo Minsk :blr:

:cro: H. N. K. Rijeka - Aberdeen F. C. :eco:

:eng: West Ham United - Birkirkara F. C. :mlt:

:cyp: Apollon Limassol F. C. - F. K. Trakai :ltu:

:svn: F. C. Koper - H. N. K. Hajduk Split :cro:

:isl: FH Hafnarfjardar - Inter Baku P. I. K. :aze:

:eco: Inverness Caledonian Thistle F. C. - F. C. Astra Giurgiu :rou:

:svk: F. C. Spartak Trnava - Linfield F. C. :irln:

:dnk: F. C. Kobenhavn - Newtown A. F. C. :wal:

:pol: W. K. S. Slask Wroclaw - I. F. K. Göteborg :swe:

:lva: Skonto F. C. - Debreceni V. S. C. :hon:

1 J'aime

Deuxième Tour Préliminaire - Aller


:alb: Kukësi 0 - 1 Mladost :mne:

Milos Lakic 52’

:cro: Lokomotiva 2 - 1 PAOK :gre:

Marko Kolar 30’ - Franko Andrijasevic 45’+1’
Róbert Mak 90’+1’

:svk: Slovan Bratislava 1 - 0 UC Dublin :irl:

Adam Zrelak 84’


:hon: Ferencváros 0 - 1 Zeljeznicar :bih:

Dzenis Beganovic 90’

:lie: Vaduz 3 - 1 Nõmme Kalju :est:

Diego Ciccone 20’ - Markus Neumayr 53’, 90’+2’
Hidetoshi Wakui 86’

:bgr: Beroe Stara Zagora 0 - 1 Brondby :dnk:

Martin Albrechtsen 85’

:isl: KR Reykjavik 0 - 1 Rosenborg :nor:

Pal André Helland s.p. 86’

:swe: AIK 2 - 0 Shirak :arm:

Henok Goitom 29’, 83’


:pol: Legia 1 - 0 Botosani :rou:

Ondrej Duda 78’


:mda: Dacia Chisinau 1 - 2 Zilina :svk:

Maxim Mihaliov 80’
Matej Jelic 53’, 59’

:irl: Shamrock 0 - 2 Odd :nor:

Olivier Occéan s.p. 53’, 67’

:isr: Hapoel Be’er Sheva 1 - 1 Thoune :sui:

Ovidiu Hoban 26’
Gianluca Frontino s.p. 87’

:kaz: Kairat 3 - 0 Alashkert :arm:

Bauyrzhan Islamkhan s.p. 14’ - Gerard Gohou 55’ - Djordje Despotovic 69’


:srb: Vojvodina 3 - 0 Spartaks Jurmala :lva:

Aleksandar Stanisavljevic 6’ - Miljan Mrdakovic 16’ - Romans Mickevics (c.s.c.) 88’


:pol: Jagiellonia 0 - 0 Omonia :cyp:



:lva: Jelgava 1 - 0 Rabotnicki :mkd:

Glebs Kuskins 87’


:srb: Cukaricki 1 - 0 Gabala :aze:

Nikola Stojiljkovic s.p. 53’


:blr: Shakhtyor Soligorsk 0 - 1 Wolfsberger :aut:

Jacobo Ynclán 62’

:tur: Trabzonspor 1 - 0 Differdange :lux:

Mehmet Ekici 44’


:bel: Charleroi 5 - 1 Beitar :isr:

David Pollet 10’, 68’ - Neeskens Kebano 47’, 90’+3’ - Florent Stevance 88’
Dovev Gabay 35’

:dnk: Randers 0 - 0 Elfsborg :swe:



:cze: Mladá Boleslav 1 - 2 Stromsgodset :nor:

Daniel Bartl 39’
Thomas Sorum 44’ - Bassel Jradi 85’

:bgr: Cherno More 1 - 1 Dinamo Minsk :blr:

Mathias Coureur 11’
Sergey Politevich 72’

:cro: Rijeka 0 - 3 Aberdeen :eco:

Andy Considine 38’ - Peter Pawlett 52’ - Kenny McLean 75’

:eng: West Ham 1 - 0 Birkirkara :mlt:

James Tomkins 90’


:cyp: Apollon Limassol 4 - 0 Trakai :ltu:

Georgios Kolokoudias 21’, s.p. 64’ - Luka Stojanovic 52’ - Farley 87’


:svn: Koper 3 - 2 Hajduk :cro:

Denis Halilovic 7’ - Amar Rahmanovic 17’, 41’
Goran Milovic 29’ - Zoran Nizic 90’

:isl: FH Hafnarfjardar 1 - 2 Inter Bakou :aze:

Atli Gudnason 39’ s.p.
Nika Kvekveskiri 54’ s.p. - Dhiego Martins 61’

:eco: Inverness 0 - 1 Astra Giurgiu :rou:

Constantin Budescu 24’

:svk: Spartak Trnava 2 - 1 Linfield :irln:

Erik Sabo 16’ s.p. - Martin Mikovic 35’
David Kee 21’

:dnk: Copenhague 2 - 0 Newtown :wal:

Benjamin Verbic 3’ - Kasper Kusk 74’


:pol: Slask 0 - 0 Göteborg :swe:



:lva: Skonto 2 - 2 Debrecen :hon:

Arturs Karasausks 27’, 47’
Tibor Tisza 9’ - Geoffrey Castillion 72’

1 J'aime

Deuxième Tour Préliminaire - Retour


:mne: Mladost 2 - 4 Kukësi :alb:

Marko Scepanovic 62’ - Aldin Adzovic 87’
Felipe Moreira 13’ - Pero Pejic 19’, 72’ - Erick Flores 32’

:gre: PAOK 6 - 0 Lokomotiva :cro:

Lucas 3’ - Róbert Mak 7’, 84’ - Dimitris Pelkas 14’ - Stelios Kitsiou 34’ - Franko Andrijasevic (c.s.c.) 59’


:irl: UC Dublin 1 - 5 Slovan Bratislava :svk:

Ryan Swan 57’
Róbert Vittek 41’, 90’+1’, 90’+3’ - Marko Milinkovic 49’ - Kornel Saláta 81’

:bih: Zeljeznicar 2 - 0 Ferencváros :hon:

Zoran Kokot 23’ - Ognjen Delmic 90’+1’


:est: Nõmme Kalju 0 - 2 Vaduz :lie:

Mauro Andrés Caballero 59’ - Naser Aliji 74’

:dnk: Brondby 0 - 0 Beroe Stara Zagora :bgr:



:nor: Rosenborg 3 - 0 KR Reykjavik :isl:

Fredrik Mitsjo 4’ - Pal André Helland 7’ - Alexander Soderlund 18’


:arm: Shirak 0 - 2 AIK :swe:

Henok Goitom 14’ - Stefan Ishizaki 25’

:rou: Botosani 0 - 3 Legia :pol:

Guilherme 7’ - Nemanja Nikolic 38’ - Aleksandar Prijovic 84’

:svk: Zilina 4 - 2 Dacia Chisinau :mda:

Denis Vavro 15’ - Miroslav Kácer 50’ - Michal Skvarka 62’ - Jakub Paur 85’
Eugeniu Cociuc 64’ - Petru Leuca 87’

:nor: Odd 2 - 1 Shamrock :irl:

Ole Jorgen Halvorsen 72’ - Steffen Hagen 86’
Gavin Brennan 90’

:sui: Thoune 2 - 1 Hapoel Be’er Sheva :isr:

Nelson Ferreira 40’, 72’
*John Ugochukwu 6’

:arm: Alashkert 2 - 1 Kairat :kaz:

Ararat Arakelyan 28’ - Héber 90’+4’
Gérard Gohou 45’+3’

:lva: Spartaks Jurmala 1 - 1 Vojvodina :srb:

Francesco Vivacqua 90’+3’
Saleta Kordic 86’

:cyp: Omonia 1 - 0 Jagiellonia :pol:

Cillian Sheridan 8’


:mkd: Rabotnicki 2 - 0 Jelgava :lva:

Baze Ilijoski 6’ - Suad Sahiti 17’


:aze: Gabala 2 - 0 Cukaricki :srb:

Sergei Zenjov 39’, 53’


:aut: Wolfsberger 2 - 0 Shakhtyor Soligorsk :blr:

Michael Sollbauer 19’ - Philip Hellquist 90’


:lux: Differdange 1 - 2 Trabzonspor :tur:

Omar Er Rafik 81’
Salih Dursun 19’ - Soner Aydogdu 90’+3’*

:isr: Beitar 1 - 4 Charleroi :bel:

Omer Atzili 16’
Neeskens Kebano 43’ - Enes Saglik 53’ - Dieumerci Ndongala 76’ - Florent Stevance 90’+2’

:swe: Elfsborg 1 - 0 a.p. Randers :dnk:

Simon Lundevall 94’


:nor: Stromsgodset 0 - 1 Mladá Boleslav :cze:

Ales Cermak 31’

:blr: Dinamo Minsk 4 - 0 Cherno More :bgr:

Uladzimir Karytska 41’ - Nenad Adamovic 58’ - Fatos Beciraj 86’, 90’+2’


:eco Aberdeen 2 - 2 Rijeka :cro:

Niall McGinn 64’ - Jonny Hayes 72’*
Marin Tomasov 58’ - Zoran Kvrzic 63’

:mlt: Birkirkara 1 (3) - (5) 0 a.p. West Ham :eng:

Fabrizio Miccoli 15’


:ltu: Trakai 0 - 0 Apollon Limassol :cyp:



:cro: Hajduk 4 - 1 Koper :svn:

Tomislav Kis 2’ - Jefferson 40’ - Mijo Caktas 62’ - Anton Maglica 69’
Matej Palcic 45’+2’

:aze: Inter Bakou 2 - 2 a.p. FH Hafnarfjardar :isl:

Abbas Huseynov 45’+2’ - Rauf Aliyev 91’
Thórarinn Ingi Valdimarsson 47’ - Kristiján Flóki Finnbogason 52’

:rou: Astra Giurgiu 0 - 0 Inverness :eco:



:irln: Linfield 1 - 3 Spartak Trnava :svk:

Stephen Lowry 34’
Erik Sabo 54’, 84’ - Jakub Vojtus 60’

:wal: Newtown 1 - 3 Copenhague :dnk:

Tom Goodwin 70’
Marvin Pourié 28’, 51’ - Nicolai Jorgensen 40’

:swe: Göteborg 2 - 0 Slask :pol:

Gustav Engvall 55’ - Mikael Boman 59’


:hon: Debrecen 9 - 2 Skonto :lva:

Tibor Tisza 7’, 45’+2’ - Norbert Balogh 12’ - Ibrahima Sidibé 29’, 31’ - Dusan Brkovic 51’ - Péter Szakály 54’ s.p. - Ádám Bódi 58’ - Geoffrey Castillion 70’
Vladislavs Gutkovskis 59’ - Renars Rode 65’





Troisième Tour Préliminaire


:sui: F. C. Zürich - F. K. Dinamo Minsk :blr:

:kaz: F. K. Kairat - Aberdeen F. C. :eco:

:svk: M. S. K. Zilina - F. K. Vorskla Poltava :ukr:

:nld: AZ Alkmaar - Istanbul Basaksehir F. K. :tur:

:fra: F. C. Girondins de Bordeaux - AEK Larnaca F. C. :cyp:

:gre: PAOK F. C. - F. C. Spartak Trnava :svk:

:rou: ASA 2013 Targu Mures - A. S. Saint-Étienne :fra:

:hon: Debreceni V. S. C. - Rosenborg B. K. :nor:

:cze: F. K. Baumit Jablonec - F. C. Kobenhavn :dnk:

:sui: F. C. Thun - F. C. Vaduz :lie:

:por: C. F. Os Belenenses - I. F. K. Göteborg :swe:

:ita: U. C. Sampdoria - F. K. Vojvodina :srb:

:alb: F. K. Kukësi - Legia Warszawa S. A. :pol:

:bel: Royal Charleroi S. C. - F. K. Zorya Lugansk :ukr:

:aut: S. K. Sturm Graz - F. K. Rubin Kazan :rus:

:swe: I. F. Elfsborg - Odds B. K. :nor:

:eng: Southampton F. C. - S. B. V. Vitesse :nld:

:cze: F. C. Slovan Liberec - Hapoel Ironi Kyriat Shmona F. C. :isr:

:cyp: Apollon Limassol F. C. - Gabala F. K. :aze:

:aut: Wolfsberger A. C. - B. V. Borussia Dortmund :ger:

:swe: AIK Fotboll - Atromitos F. C. :gre:

:bel: Royal Standard Liège - F. K. Zeljeznicar Sarajevo :bih:

:eng: West Ham United - F. C. Astra Giurgiu :rou:

:esp: Athletic Club Bilbao - Inter Baku P. I. K. :aze:

:mkd: F. K. Rabotnicki - Trabzonspor A. S. :tur:

:dnk: Brondby I. F. - A. C. Omonia :cyp:

:aut: S. C. Rheindorf Altach - Vitória S. C. :por:

:cro: H. N. K. Hajduk Split - Stromsgodset I. F. :nor:

:rus: F. K. Krasnodar - S. K. Slovan Bratislava :svk:

1 J'aime

OKLM

1 J'aime

Tour de barrage - Aller


:aut: Rheindorf Altach 0 - 1 Belenenses :por:

Tiago Caeiro 13’

:svk: Zilina 3 - 2 Bilbao :esp:

Jakub Paur 66’ - Willian 77’, 90’+4’
Sabin Merino 16’ - Kike Sola 33’

:rou: Steaua 0 - 3 Rosenborg :nor:

Tobias Mikkelsen 61’ - Pal André Helland 67’ - Mike Jensen 90’+3’

:ukr: Zorya 0 - 1 Legia :pol:

Michal Kucharczyk 48’

:cze: Plzen 3 - 0 Vojvodina :srb:

Jan Kopic 25’, 82’ - Ondrej Vanek 51’


:mda: Milsami 1 - 1 Saint-Étienne :fra:

Cristian Bud 56’
Romain Hamouma 40’

:nld: Ajax 1 - 0 Jablonec :cze:

Arkadiusz Milik s.p. 54’


:sui: Young Boys 0 - 1 Qarabag :aze:

Richard 67’

:nor: Molde 2 - 0 Standard :bel:

Tommy Hoiland 24’ - Mohamed Elyounoussi 28’


:gre: PAOK 5 - 0 Brondby :dnk:

Róbert Mak 17’, 80’, 83’ - Dimitrios Pelkas 36’ - Garry Rodrigues 51’


:fra: Bordeaux 1 - 0 Kairat :kaz:

Wahbi Khazri 27’


:pol: Lech Poznan 3 - 0 Videoton :hon:

Karol Linetty 11’ - Denis Thomalla 57’ - Lukasz Tralka 68’


:blr: Dinamo Minsk 2 - 0 Salzbourg :aut:

Gleb Rassadkin 57’ - Nenad Adamovic 90’+3’


:mkd: Rabotnicki 1 - 1 Rubin :rus:

Kire Ristevski 85’
Gökdeniz Karadeniz 68’

:cze: Slovan Liberec 1 - 0 Hajduk :cro:

Lukás Pokorny 79’


:gre: Atromitos 0 - 1 Fenerbahçe :tur:

Robin Van Persie 90’

:aze: Gabala 0 - 0 Panathinaikos :gre:



:eng: Southampton 1 - 1 Midtjylland :dnk:

Jay Rodriguez 56’
Tim Sparv 45’

:rou: Astra Giurgiu 3 - 2 AZ :nld:

Fernando Boldrin 25’ - Denis Alibec 41’ - AlexandruDandea 45’+3’
Markus Henriksen 11’ - Vincent Janssen 13’

:nor: Odd 3 - 4 Dortmund :ger:

Jone Samuelsen 1’ - Fredrik Nordkvelle 19’ - Espen Ruud 22’
Pierre-Emerick Aubameyang 34’, 76’ - Shinji Kagawa 47’ - Henrikh Mkhitaryan 84’

:rus: Krasnodar 5 - 1 HJK Helsinki :fin:

Juhano Ojala (c.s.c.) 8’ - Pavel Mamaev s.p. 10’ - Fyodor Smolov s.p. 57’ - Wánderson 62’ - Yuri Gazinsky 64’
Ousman Jallow 18’

:cze: Sparta Prague 3 - 1 Thoune :sui:

Costa Nhamoinesu 43’ - Borek Dockal 45’+1’, 90’+4’
Nicola Sutter 5’

2 J'aimes

Marseille est dans le chapeau 1, les autres clubs français dans le 3.

Il y a quand même des clubs comme Liverpool ou la Fio dans le chapeau 2 ou encore Fenerbahce dans le 3.