:Foot: Été 2017 • Matchs de préparation (clubs)

Comme l’été dernier, on va créé plusieurs sujets pour les différents types de matchs, vous pourrez commenter ici les matchs de préparation des clubs.

1 J'aime

Deuxième match de préparation de l’OM maintenant sur C+ Sport, contre FC Sion

Ocampos 1-0

Sur un CF de Lopez

2-0, Germain sur un cadeau de Cabella

2-1 depuis la 46ème au fait. Passe décisive de Bouna pour Schneuwly

La compo de la seconde MT : Escales / Sarr - Fanni - Doria - Rocchia / Kamara - Lopez - Sanson / Cabella - Ocampos - Njie

Minasse de Sarr demi-volée

3-1

La compo depuis la 64è pour les curieux

Escales / Aloé - Fanni - Bedimo - Rocchia / Kamara - Khaoui - Chabrolle / Zakouani - Seri - Njie

Kamara en 6 fait le taf.Rocchia intéressant à gauche
Escales a eu une MT difficile avec deux buts encaissés et une occasion (arrêtée pour hj) où il réagit tardivement.

Quelques matchs amicaux de ce vendredi :

12:00	 	Chiasso (Sui)	-	Lugano (Sui)	 		 
16:00	 	Fleetwood (Eng)	-	Queen of South (Sco)	 		 
17:00	 	St. Gallen (Sui)	-	Wohlen (Sui)	 		 
18:00	 	Guingamp (Fra)	-	Tours (Fra)	 		 
18:00	 	Mattersburg (Aut)	-	Haladas (Hun)	 		 
18:00	 	Oranienburg (Ger)	-	Hertha (Ger)	 		 
18:00	 	Red Star (Fra)	-	Amiens (Fra)	 		 
18:00	 	St. Polten (Aut)	-	Monaco (Fra)	 		 
18:30	 	Thun (Sui)	-	SV Schaffhausen (Sui)	 		 
19:00	 	AC Wolfsberger (Aut)	-	Union Berlin (Ger)	 		 
19:00	 	Polderse Selectie (Ned)	-	Alkmaar (Ned)	 		 
19:00	 	Red Bull Salzbourg (Aut)	-	Anderlecht (Bel)	 		 
19:00	 	Rodez (Fra)	-	Toulouse (Fra)	 		 
19:00	 	Servette (Sui)	-	Nice (Fra)	 		 
20:00	 	Bamber Bridge (Eng)	-	Preston (Eng)	 		 
20:30	 	Aldershot (Eng)	-	Brentford (Eng)	 		 
20:30	 	Bury (Eng)	-	Sunderland (Eng)	 		 
20:30	 	Buxton (Eng)	-	Chesterfield (Eng)	 		 
21:00	 	Sporting (Por)	-	Belenenses (Por)

Les matchs de ce samedi :

15:00	 	Hoffenheim (Ger) - Standard Liège (Bel)	 		 
15:00	 	Opava (Cze) - Karvina (Cze)	 		 
15:00	 	Rostock (Ger) - Aalborg (Den)	 		 
15:00	 	Wiedenbruck (Ger) - Munster (Ger)	 		 
16:00	 	Arbroath (Sco) - Dundee FC (Sco)	 		 
16:00	 	Bedford (Eng) - Luton (Eng)	 		 
16:00	 	Bremen (Ger) - Ajax (Ned)	 		 
16:00	 	Chorley (Eng) - Bolton (Eng)	 		 
16:00	 	Congleton (Eng) - Port Vale (Eng)	 		 
16:00	 	Eastleigh (Eng) - Wimbledon (Eng)	 		 
16:00	 	Grasshoppers (Sui) - A. Lustenau (Aut)	 		 
16:00	 	Guiseley (Eng) - Leeds (Eng)	 		 
16:00	 	Linfield (Nir) - Hearts (Sco)	 		 
16:00	 	Lisse (Ned) - Feyenoord (Ned)	 		 
16:00	 	Lowestoft (Eng) - Norwich (Eng)	 		 
16:00	 	Maidstone (Eng) - Barnet (Eng)	 		 
16:00	 	North Ferriby (Eng) - Scunthorpe (Eng)	 		 
16:00	 	Oxford City (Eng) - Oxford Utd (Eng)	 		 
16:00	 	Parndorf (Aut) - Austria Vienne (Aut)	 		 
16:00	 	Reading (Eng) - QPR (Eng)	 		 
16:00	 	Shamrock Rovers (Irl) - Celtic (Sco)	 		 
16:00	 	Stalybridge (Eng) - Oldham (Eng)	 		 
16:00	 	Stocksbridge (Eng) - Sheffield Utd (Eng)	 		 
16:00	 	Stranraer (Sco) - Twente (Ned)	 		 
16:00	 	Vitesse (Ned) - Ostende (Bel)	 		 
16:00	 	Waalwijk (Ned) - PSV (Ned)	 		 
16:00	 	Woking (Eng) - Watford (Eng)	 		 
16:00	 	Wuppertaler (Ger) - Monchengladbach (Ger)	 		 
16:30	 	Karlsruher (Ger) - Duisburg (Ger)	 		 
16:30	 	Pardubice (Cze) - Jablonec (Cze)	 		 
16:30	 	Strasbourg (Fra) - Luzern (Sui)	 		 
17:00	 	Aachen (Ger) - Mainz (Ger)	 		 
17:00	 	Din. Zagreb (Cro) - Slovacko (Cze)	 		 
17:00	 	Fenerbahce (Tur) - Juventus Bucuresti (Rou)	 		 
17:00	 	Hamburger SV (Ger) - Venlo (Ned)	 		 
17:00	 	Madese Boys (Ned) - Breda (Ned)	 		 
17:00	 	Piast (Pol) - Sigma Olomouc (Cze)	 		 
17:00	 	Sion (Sui) - Rennes (Fra)	 		 
17:00	 	SV Dalfsen (Ned) - Zwolle (Ned)	 		 
17:00	 	Thun (Sui) - Winterthur (Sui)	 		 
17:00	 	Willem II (Ned) - Courtrai (Bel)	 		 
17:00	 	Zlin (Cze) - Fulham (Eng)	 		 
17:30	 	Bordeaux (Fra) - Niort (Fra)	 		 
18:00	 	Dijon (Fra) - Nancy (Fra)	 		 
18:00	 	Genk (Bel) - Lierse (Bel)	 		 
18:00	 	Hamme (Bel) - Lokeren (Bel)	 		 
18:00	 	Kilmarnock (Sco) - Livingston (Sco)	 		 
18:00	 	LASK Linz (Aut) - Aue (Ger)	 		 
18:00	 	Louvain (Bel) - La Gantoise (Bel)	 		 
18:00	 	Malines (Bel) - Olympiakos (Gre)	 		 
18:00	 	Slavia Prague (Cze) - Krasnodar (Rus)	 		 
18:00	 	Troyes (Fra) - Orléans (Fra)	 		 
18:30	 	Brondby (Den) - FK Rostov (Rus)	 		 
18:30	 	Caen (Fra) - Avranches (Fra)	 		 
19:00	 	ASV Geel (Bel) - Saint-Trond (Bel)	 		 
19:00	 	Erkenschwick (Ger) - Schalke 04 (Ger)	 		 
19:00	 	Eupen (Bel) - Koln II (Ger)	 		 
19:00	 	Heerenveen (Ned) - Nordsjaelland (Den)	 		 
19:00	 	Lausanne (Sui) - Nantes (Fra)	 		 
19:00	 	Saint-Etienne (Fra) - AC Ajaccio (Fra)	 		 
19:00	 	Zulte-Waregem (Bel) - KSV Roeselare (Bel)	 		 
19:15	 	Bourg-en-Bresse (Fra) - Lyon (Fra)	 		 
21:00	 	Seattle Sounders (Usa) - Frankfurt (Ger)

Le jeune Geubbels a marqué pour l’OL :mlp1:

3 J'aimes

Petite sélection des matchs amicaux de dimanche

12:00	 	CSKA Moscou (Rus) - Krasnodar (Rus)
12:00	 	FK Strogino Moscow (Rus) - T. Moscou (Rus)  		 
15:00	 	Hibernian (Sco) - Sunderland (Eng)	 
15:00	 	Sparta Prague (Cze) - Dyn. Kiev (Ukr)		  		 
17:00	 	Erlangen (Ger) - Bayern (Ger)
17:00	 	Freiburger (Ger) - Freiburg (Ger)		 
17:00	 	Grazer (Aut) - FC Koln (Ger)
17:30	 	Inter (Ita) - Wattens (Aut)
17:30	 	Rapid Vienne (Aut) - Monaco (Fra)
18:00	 	Havelse (Ger) - Hannover (Ger)
18:00	 	Sandhausen (Ger) - Zurich (Sui)

Il y a ES Sahel contre l’OM à 21h aussi, le match était pas sur la liste de ce site

La compo de l’OM contre l’ES Sahel (début 21h00)

Pelé
Sarr - Rolando - Doria - Evra
Luiz Gustavo
Lopez ------ Sanson
Cabella ------------------ Ocampos
Germain

Canal pas fichu de diffuser un match normalement, soi disant la chaleur qui rend impossible la qualité d’image et de son :kobe:

Et pour faire patienter les supporters de l’OM, ils mettent un reportage sur le PSG

Quelle chaîne de merde

2 J'aimes

But de Rolando 1-0

Mais toujours pas de match sur Canal. On passe au reportage sur l’OL

2 J'aimes

Cette sortie de Pelé :hoho:

Pénalty pour Sahel

Quand tu es en manque de football pendant l’été ;

Germain 2-0

Beau contre de Njie

On a tenté la copie du second but, Germain au centre, mais Njie manque le tir

L’OM fait ses meilleures minutes là

OM - Viitorul c’est en ce moment sur C+ Sport

edit : la compo est inédite :

Escales / Sakai - Fanni - Hubocan - Rocchia / Luiz Gustavo - Kamara / Thauvin - Payet - Ocampos / Njie

OM 1 - 0 (25’)

Centre d’Ocampos, but CSC d’un roumain.

Bien payé car on souffre, Tucudean met la misère à Fanni depuis le début