Informations
--- - **Organisateur(s) :** WR - **Édition :** 8e - **Lieu :** Angleterre et Pays de Galles - **Date :** du 18 septembre 2015 au 31 octobre 2015 - **Participants :** 20Villes et stades retenus
--- ![Flowers](https://i.imgur.com/Q6pZ8cK.png) **Angleterre**- **Londres** - Twickenham *(82 000 places)* - **Londres** - Wembley *(90 000 places)* - **Londres** - Stade olympique *(80 000 places)* - **Newcastle upon Tyne** - St James' Park *(52 387 places)* - **Leeds** - Elland Road *(39 460 places)* - **Manchester** - City of Manchester Stadium *(47 726 places)* - **Leicester** - King Power Stadium *(32 262 places)* - **Birmingham** - Villa Park *(42788 places)* - **Gloucester** - Kingsholm Stadium *(16 500 places)* - **Milton Keynes** - Stadium MK *(32 000 places)* - **Brighton** - Falmer Stadium *(30 750 places)* - **Exeter** - Sandy Park *(12 300 places)*
**Pays de Galle**
- **Cardiff** - Millennuim *(74 500 places)*
Qualifications
--- L'Angleterre est qualifiée en qualité de pays organisateur. Toutes les équipes s'étant classées parmi les trois premières places de leur groupe lors de la Coupe du monde 2011 sont directement qualifiées.[floatr]Autres qualifiés
- Afrique : Namibie
- Amérique : Canada - États-Unis
- Asie : Japon
- Europe : Géorgie - Roumanie
- Océanie : Fidji
-
Repêchage : Uruguay[/floatr][floatl]Qualifiés d’office :
- Angleterre, pays organisateur en 2015
- Nouvelle-Zélande, vainqueur en 2011
- France, finaliste en 2011
- Australie, troisième en 2011
- Galles, quatrième en 2011
-
Argentine, quart de finaliste en 2011[/floatl]
- Afrique du Sud, quart de finale 2011 - Irlande, quart de finaliste 2011
- Tonga, 3e de sa poule 2011
- Écosse, 3e de sa poule 2011
- Italie, 3e de sa poule 2011
-
Samoa, 3e de sa poule 2011
Pays qualifié - Pays ayant participé aux qualifications - Pays non membre de l’IRB
Les groupes du mondial
---Groupe A
Les matchs du groupe A :
-
18.09.15 - 21h00 • vs • Angleterre - Fidji :
-
20.09.15 - 15h30 • vs • Galles - Uruguay :
-
23.09.15 - 17h45 • vs • Australie - Fidji :
-
26.09.15 - 21h00 • vs • Angleterre - Galles :
-
27.09.15 - 13h00 • vs • Australie - Uruguay :
-
01.10.15 - 17h45 • vs • Galles - Fidji :
-
03.10.15 - 21h00 • vs • Angleterre - Australie :
-
06.10.15 - 21h00 • vs • Uruguay - Fidji :
-
10.10.15 - 17h45 • vs • Australie - Galles :
-
10.10.15 - 21h00 • vs • Angleterre - Uruguay :
Groupe B
Les matchs du groupe B
-
19.09.15 - 17h45 • vs • Afrique du Sud - Japon :
-
20.09.15 - 13h00 • vs • Samoa - États-Unis :
-
23.09.15 - 15h30 • vs • Écosse - Japon :
-
26.09.15 - 17h45 • vs • Afrique du Sud - Samoa :
-
27.09.15 - 15h30 • vs • Écosse - États-Unis :
-
03.10.15 - 15h30 • vs • Samoa - Japon :
-
03.10.15 - 17h45 • vs • Afrique du Sud - Écosse :
-
07.10.15 - 17h45 • vs • Afrique du Sud - États-Unis :
-
10.10.15 - 15h30 • vs • Samoa - Écosse :
-
11.10.15 - 21h00 • vs • États-Unis - Japon :
Groupe C
Les matchs du groupe C
-
19.09.15 - 13h00 • vs • Tonga - Géorgie :
-
20.09.15 - 17h45 • vs • Nouvelle-Zélande - Argentine :
-
24.09.15 - 21h00 • vs • Nouvelle-Zélande - Namibie :
-
25.09.15 - 17h45 • vs • Argentine - Géorgie :
-
29.09.15 - 17h45 • vs • Tonga - Namibie :
-
02.10.15 - 21h00 • vs • Nouvelle-Zélande - Géorgie :
-
04.10.15 - 15h30 • vs • Argentine - Tonga :
-
07.10.15 - 21h00 • vs • Namibie - Géorgie :
-
09.10.15 - 21h00 • vs • Nouvelle-Zélande - Tonga :
-
11.10.15 - 13h00 • vs • Argentine - Namibie :
Groupe D
Les matchs du groupe D
-
19.09.15 - 15h30 • vs • Irlande - Canada :
-
19.09.15 - 21h00 • vs • France - Italie :
-
23.09.15 - 21h00 • vs • France - Roumanie :
-
26.09.15 - 15h30 • vs • Italie - Canada :
-
27.09.15 - 17h45 • vs • Irlande - Roumanie :
-
01.10.15 - 21h00 • vs • France - Canada :
-
04.10.15 - 17h45 • vs • Irlande - Italie :
-
06.10.15 - 17h45 • vs • Canada - Roumanie :
-
11.10.15 - 15h30 • vs • Italie - Roumanie :
-
11.10.15 - 17h45 • vs • France - Irlande :