🏃 AthlĂ©tisme


#81

200 m (H) : Bolt en or devant Gatlin



Classement :


:jam: Usain Bolt 19"55
:usa: Justin Gatlin 19"74
:afs: Anaso Jobodwana 19"87
4. :pan: Alonso Edward 19"87
5. :gb: Zharnel Hughes 20"02
6. :tur: Ramil Guliyev 20"11
7. :qat: Femi Ogunode 20"27
8. :jam: Nickel Ashmeade 20"33



400 m (F) : Felix remporte l’or



Classement :


:usa: Allyson Felix 49"26
:bah: Shaunae Miller 49"67
:jam: Shericka Jackson 49"99
4. :jam: Christine Day 50"14
5. :jam: Stephenie Ann McPherson 50"42
6. :jam: Novlene Williams-Mills 50"47
7. :usa: Phyllis Francis 50"51
8. :gb: Christine Ohuruogu 50"63



Triple-saut (H) : Taylor en or



Classement :


:usa: Christian Taylor 18m21
:cub: Pedro Pablo Pichardo 17m73
:por: NĂ©lson Evora 17m52
4. :usa: Omar Craddock 17m37
5. :rus: Lyukman Adams 17m28
6. :rou: Marian Oprea 17m06
7. :rus: Dmitriy Sorokin 16m99
8. :nga: Tosin Oke 16m81



Lancer du marteau (F) : Tavernier en bronze



Classement :


:pol: Anita Wlodarczyk 80m85
:chi: Zhang Wenxiu 76m33
:fra: Alexandra Tavernier 74m02
4. :gb: Sophie Hitchon 73m86
5. :chi: Whang Zhen 73m83
6. :ger: Kathrin Klaas 73m18
7. :ger: Betty Heidler 72m56
8. :mda: Zalina Marghieva 72m38


#82

Aux alentours de 15h la finale cet aprĂšs-midi ?


#83

15h20 normalement


#84

Quelques belles femmes sur le concours de la longueur :laporte2:


#85

Enorme Schippers sur la finale du 200m record d’Europe 21.63 et championne du monde, deuxiùme performance mondiale de tous les temps.


#86

On peut mĂȘme dire record du monde vu celles qui ont fait mieux
pas de médailles :huum:


#87

Gros Ă©cart entre le 3Ăšme et le 4Ăšme. On passe de 13’04 je crois Ă  13’17.
Les français n’avaient pas le niveau encore malheureusement.


#88

Eaton a Ă©tĂ© monstrueux sur le 400 du dĂ©cathlon. 45 secondes, record du monde dans la discipline. C’est une vĂ©ritable brute. Heureusement qu’il s’est un peu Ă©loignĂ© du dĂ©cathlon l’an passĂ©. :hoho:


#89

Les relais masculins ont fait fort ce matin !

2e temps des sĂ©ries (devant les USA de Gatlin et Gay) et 3e chrono national pour le 4100 et 2e chrono français de l’histoire pour le 4400.

La finale du 4*100 est Ă  15h10.


#90

Blanka Vlasic :heart:


#91

Farah imbattable sur 5000m. 1’48 sur le dernier 800
 C’est juste incroyable.


#92

Farrah :hillary:
Et Eaton incroyable. :shia:


#93

Une belle brochette Ă  la hauteur :laporte2:


#94

La Chine sur le podium du 4x100 Hommes :obama2:


#95

L’impression de lenteur de Lemaitre



#96

les deux premiers relais français vraiment pas top oui. Dommage.


#97

200 m (F) : Schippers phénoménale !



Classement :


:nld: Dafne Schippers 21"63
:jam: Elaine Thompson 21"66
:jam: Veronica Campbell-Brown 21"97
4. :usa: Candyce McGrone 22"01
5. :gb: Dina Asher-Smith 22"07
6. :usa: Jeneba Tarmoh 22"31
7. :bgr: Ivet Lalova 22"41
8. :jam: Sherone Simpson 22"50



800 m (F) : Lamotte huitiĂšme



Classement :


:blr: Maryna Arzamasava 1’58"03
:can: Melissa Bishop 1’58"12
:ken: Eunice Jepkoech Sum 1’58"18
4. :mar: Rababe Arafi 1’58"90
5. :gb: Shelayna Oskan-Clarke 1’58"99
6. :ukr: Natalia Lupu 1’58"99
7. :pol: Joanna Józwik 1’59"09
8. :fra: RĂ©nelle Lamotte 1’59"70



5 000 m (H) : Farah en or



Classement :


:gb: Mo Farah 13’50"38
:ken: Caleb Mwangangi Ndiku 13’51"75
:eth: Hagos Gebrhiwet 13’51"86
4. :eth: Yomif Kejelcha 13’52"43
5. :usa: Galen Rupp 13’53"90
6. :usa: Ben True 13’54"07
7. :usa: Ryan Hill 13’55"10
8. :ken: Isiah Koech 13’55"98



110 m haies (H) : Les Bleus sans médaille



Classement :


:rus: Sergei Shubenkov 12"98
:jam: Hansle Parchment 13"03
:usa: Aries Merritt 13"04
4. :fra: Pascal Martinot-Lagarde 13"17
5. :fra: Dimitri Bascou 13"17
6. :jam: Omar McLeod 13"18
7. :usa: David Oliver 13"33
8. :fra: Garfield Darien 13"34



100 m haies (F) : Williams sacrée



Classement :


:jam: Danielle Williams 12"57
:ger: Cindy Roleder 12"59
:blr: Alina Talay 12"66
4. :usa: Brianna Rollins 12"67
5. :gb: Tiffany Porter 12"68
6. :sui: Noemi ZbÀren 12"95
7. :jam: Shermaine Williams 12"95
8. :usa: Sharika Nelvis 13"06



4x100 m (H) : La JamaĂŻque au top, les Bleus cinquiĂšmes



Classement :


:jam: JamaĂŻque 37"36
:chi: Chine 38"01
:can: Canada 38"16
4. :ger: Allemagne 38"15
5. :fra: France 38"23
6. Antigua-et-Barbuda 38"61
DSQ. :gb: Grande-Bretagne
DSQ. :usa: États-Unis



4x100 m (F) : L’or pour la Jamaïque



Classement :


:jam: JamaĂŻque 41"07
:usa: États-Unis 41"68
:tto: Trinité-et-Tobago 42"03
4. :gb: Grande-Bretagne 42"10
5. :ger: Allemagne 42"64
6. :can: Canada 43"05
DSQ. :rus: Russie
DSQ. :nld: Pays-Bas



Saut en longueur (F) : Bartoletta en or



Classement :


:usa: Tianna Bartoletta 7m14
:gb: Shara Proctor 7m07
:srb: Ivana Spanovic 7m01
4. :can: Christabel Nettey 6m95
5. :gb: Lorraine Ugen 6m85
6. :ger: Malaika Mihambo 6m79
7. :swe: Khaddi Sagnia 6m78
8. :usa: Janay DeLoach Soukup 6m67



Saut en hauteur (F) : Kuchina titrée



Classement :


:rus: Mariya Kuchina 2m01
:cro: Blanka Vlasic 2m01
:rus: Anna Chicherova 2m01
4. :pol: Kamila Licwinko 1m99
5. :esp: Ruth Beitia 1m99
6. :ger: Marie-Laurence Jungfleisch 1m99
7. Jeannelle Scheper 1m92
8. :aus: Eleanor Patterson 1m92



Lancer du disque (H) : Malachowski enfin sacré



Classement :


:pol: Piotr Malachowski 67m40
:bel: Philip Milanov 66m90
:pol: Robert Urbanek 65m18
4. :est: Gerd Kanter 64m82
5. :swe: Daniel Stahl 64m73
6. :cyp: Apostolos Parellis 64m55
7. :jam: Fedrick Dacres 64m22
8. :ger: Christoph Harting 63m94



DĂ©cathlon (H) : Record du monde pour Eaton



Classement :


:usa: Ashton Eaton 9 045 pts
:can: Damian Warner 8 695 pts
:ger: Rico Freimuth 8 561 pts
4. :rus: Ilya Shkurenyov 8 538 pts
5. :alg: Larbi Bouraada 8 461 pts
6. :ger: Kai Kazmirek 8 448 pts
7. :ger: Michael Schrader 8 418 pts
8. :gnd: Kurt Felix 8 302 pts



20 Km marche (F) : Premier titre pour la Chine



Classement :


:chi: Liu Hong 1h27’45"
:chi: LĂŒ Xiuzhi 1h27’45"
:ukr: Lyudmyla Olyanovska 1h28’13"
4. :por: Ana Cabecinha 1h29’29"
5. :ita: Antonella Palmisano 1h29’334"
6. :bre: Erica de Sena 1h30’06"
7. :ltu: Brigita Virbalyte 1h30’20"
8. :cze: Anezka Drahotová 1h30’32"



50 Km marche (H) : L’or pour Tóth

Classement :


:svk: Matej Tóth 3h40’32"
:aus: Jared Tallent 3h42’17"
:jap: Takayuki Tanii 3h42’55"
4. :jap: Hiroki Arai 3h43’44"
5. :irl: Robert Heffernan 3h44’17"
6. :chi: Zhang Lin 3h44’39"
7. :chi: Yu Wei 3h45’21"
8. :ecu: AndrĂ©s Chocho 3h46’00"


#98

Les AmĂ©ricains sont pourris en 4x100m c’est dingue 
 Les types sont au chrono les meilleurs mais leur technique est tellement Ă  chier dans la transmission 
 3 disqualifications en 4 championnats du monde il me semble, va falloir quand mĂȘme qu’ils se remettent sĂ©rieusement en question.
Entre Trayvon Brommel (il me semble) qui fait un dĂ©part catastrophique et Rodgers qui arrive pas Ă  prendre le baton que Gay lui transmet (TWHS on va dire) 
 C’est une catastrophe encore.


#99

Et la France qui se fait dĂ©glinguĂ© par les JamaĂŻcains dĂšs le dĂ©part c’était marrant Ă  voir.
Dommage parce que les deux derniers coureurs français (et particuliÚrement Jimmy Vicaut) ont fait de trÚs bons passages je trouve ! Je sais pas qui a donné le baton à Vicaut mais il a bien limité la casse avec une belle course.

M’enfin voilĂ  quoi. Les deux premiers types (LemaĂźtre et ?) complĂštement Ă  la ramasse quoi. La premiĂšre transmission Ă©tait Ă  chier et la 2Ăšme pas terrible non plus.


#100

Le 5000m femmes avec la défaite de Dibaba (2e avec un gros finish) et le 1500m hommes (victoire de Kiprop encore) étaient deux courses bien sympa.

Place aux relais 4*400 maintenant et Ă  la fin de la hauteur.


Suivre @iunctisFR sur Twitter - Mon Discourse - Programme Partenaire amazon.fr : Amazon Prime - Amazon Prime Video - Amazon Audible