:uefa: UEFA Champions League 2019/2020

Palmarès


:trophy: Club
13 :esp: Real Madrid CF 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016, 2017, 2018
7 :ita: AC Milan 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007
6 :eng: Liverpool FC 1977, 1978, 1981, 1984, 2005, 2019
5 :esp: FC Barcelona 1992, 2006, 2009, 2011, 2015
5 :ger: FC Bayern München 1974, 1975, 1976, 2001, 2013
4 :nld: AFC Ajax 1971, 1972, 1973, 1995
3 :ita: FC Internazionale Milano 1964, 1965, 2010
3 :eng: Manchester United 1968, 1999, 2008
2 :por: FC Porto 1987, 2004
2 :ita: Juventus FC 1985, 1996
2 :eng: Nottingham Forest 1979, 1980
2 :por: SL Benfica 1961, 1962
1 :eng: Chelsea FC 2012
1 :ger: BV Borussia Dortmund 1997
1 :fra: Olympique de Marseille 1993
1 :srb: FK Crvena Zvezda 1991
1 :nld: PSV Eindhoven 1988
1 :rou: FC Steaua Bucuresti 1986
1 :ger: Hamburger SV 1983
1 :ger: Aston Villa FC 1982
1 :nld: Feyenoord Rotterdam 1970
1 :eco: Celtic FC 1967

Calendrier et résultats


Tours préliminaires


Premier tour de qualifications

1 J'aime

1er tour de qualifs - Aller


image

Match retour mardi et mercredi prochain

Je trouve pas l’OM dedans. :huum:

1 J'aime

:kbell:

1 J'aime

cl

Source: l’Equipe

1er tour de qualifications - Retour (1/2)


1er tour de qualifications - Retour (2/2)


image

2ème tour de qualifications - Aller


image

2ème tour de qualifications (retour)



3ème tour (aller) : programme


Tiens, un petit Krasnodar - Porto alléchant.
On va voir si Cabella a eu raison de signer pour « disputer la C1 ».

Le 20 et 21 août pour le match aller et le 27 et 28 août pour le match retour

Le programme des barrages:

- GNK Dinamo Zagreb (CRO) / Ferencváros (HUN) VS Maribor (SVN) / Rosenborg (NOR).

- CFR Cluj (ROU) / Celtic (ECO) VS Slavia Prague (RTC)

- Ajax Amsterdam (PB) / PAOK Salonique (GRE) VS APOEL Nicosie (CYP) ou Qarabağ (AZE)

- Young Boys de Berne (SUI) VS l'Etoile Rouge de Belgrade (SRB) / Copenhague (DEN)

- FC Bruges (BEL) ou Dynamo Kiev (UKR) VS Bâle (SUI) ou le LASK (AUT).

- İstanbul Başakşehir (TUR) / Olympiacos (GRE) VS Krasnodar (RUS) ou Porto (POR)

3ème tour de qualifications (aller)


Matchs retours dans une semaine

1 J'aime

3ème tour de qualifications (retour)


Les barrages

APOEL Nicosie (CHY) - Ajax Amsterdam (HOL)
Linz (AUT) - Bruges (BEL)
Cluj (ROU) - Sparta Prague (RTC)

Dinamo Zagreb (CRO) - Rosenborg (NOR)
Étoile rouge de Belgrade (SER) - Young Boys Berne (SUI)
Olympiakos (GRE) - Krasnodar (RUS)

Le Olympiakos - Krasnodar va piquer. Valbuena ou Cabella en C1 ?

Barrages (aller)


1 J'aime

Aller, vous pouvez faire vos pires et vos meilleurs groupes pour vos équipes.

De bons petits groupes. :sac:

PSG - Napoli - Valence - Galatasaray

Barcelone - Dortmund - OL - Atalanta

Liverpool - Atletico - Inter - LOSC

1 J'aime

Barrages (retour)


:want: Real Madrid, le reste peu m’importe, un groupe mixte pour espérer tenter une qualif on sait jamais :sac:

Laissez moi rêver :ztfamaz: