:uefa: UEFA Europa League 2019/2020

Palmarès



Saison Vainqueur
2017/18 :esp: Atlético
2016/17 :eng: Man. United
2015/16 :esp: Sevilla
2014/15 :esp: Sevilla
2013/14 :esp: Sevilla
2012/13 :eng: Chelsea
2011/12 :esp: Atlético
2010/11 :por: Porto
2009/10 :esp: Atlético
2008/09 :ukr: Shakhtar Donetsk
2007/08 :rus: Zenit
2006/07 :esp: Sevilla
2005/06 :esp: Sevilla
2004/05 :rus: CSKA Moskva
2003/04 :esp: Valencia
2002/03 :por: Porto
2001/02 :nld: Feyenoord
2000/01 :eng: Liverpool
1999/00 :tur: Galatasaray
1998/99 :ita: Parma
1997/98 :ita: Internazionale
1996/97 :ger: Schalke
1995/96 :ger: Bayern
1994/95 :ita: Parma
1993/94 :ita: Internazionale
1992/93 :ita: Juventus
1991/92 :nld: Ajax
1990/91 :ita: Internazionale
1989/90 :ita: Juventus
1988/89 :ita: Napoli
1987/88 :ger: Leverkusen
1986/87 :swe: : Göteborg
1985/86 :esp: Real Madrid
1984/85 :esp: Real Madrid
1983/84 :eng: Tottenham
1982/83 :bel: Anderlecht
1981/82 :swe: Göteborg
1980/81 :eng: Ipswich
1979/80 :ger: Frankfurt
1978/79 :ger: Mönchengladbach
1977/78 :nld: PSV
1976/77 :ita: Juventus
1975/76 :eng: Liverpool
1974/75 :ger: Mönchengladbach
1973/74 :nld: Feyenoord
1972/73 :eng: Liverpool
1971/72 :eng: Tottenham

Calendrier et résultats


Tour préliminaire (aller)


Tour préliminaire (retour)

Tour préliminaire (retour)


1er tour de qualifs (aller)


1er tour de qualifs (retour)


2ème tour de qualifications (aller)


2ème tour de Qualifications (retour)


3ème tour de Qualifications


Barrages

Suduva Mariampolé (LIT) - Ferencváros (HON)
Copenhague (DAN) - Riga FC (LET)
Celtic (ECO) - AIK (SUE)
FC Ararat-Armenia (ARM) - Dudelange (LUX)
Ludogorets (BUL) - NK Maribor (SLO)
Linfield (NIR) - Qarabag (AZE)
Slovan Bratislava (SVQ) - PAOK Salonique (GRE)
Astana (KAZ) - BATE Borisov (BLR)
Torino (ITA) - Wolverhampton (ANG)
AEK Athènes (GRE) - Trabzonspor (TUR)
Legia Varsovie (POL) - Glasgow Rangers (ECO)
Feyenoord (PB) - Hapoël Beer Sheva (ISR)
Steaua Bucarest (ROU) - Vitoria Guimaraes (POR)
La Gantoise (BEL) - Rijeka (CRO)
Espanyol Barcelone (ESP) - Zarya Louhansk (UKR)
Partizan Belgrade (SER) - Molde (NOR)
Sporting Braga (POR) - Spartak Moscou (RUS)
Malmö (SUE) - Bnei Yehuda Tel Aviv (ISR)
Strasbourg (FRA) - Eintracht Francfort (ALL)
AZ Alkmaar (PB) - Anvers (BEL)
PSV Eindhoven (PB) - Apollon Limassol (CHY)

Barrages (aller)


image
1 J'aime

Barrages (retour)


image

Chapeau 1

FC Séville (ESP)
Arsenal (ANG)
FC Porto (POR)
AS Roma (ITA)
Manchester United (ANG)
Dynamo Kiev (UKR)
Besiktas (TUR)
FC Bâle (SUI)
Sporting Portugal (POR)
CSKA Moscou (RUS)
Wolfsbourg (ALL)
Lazio Rome (ITA)

Chapeau 2

PSV Eindhoven (NED)
Krasnodar (RUS)
Celtic (ECO)
Kobenhavn (DAN)
Braga (POR)
La Gantoise (BEL)
Borussia Mönchengladbach (ALL)
Young Boys (SUI)
Astana (KAZ)
Ludogorets (BUL)
APOEL Nicosie (CYP)
Eintracht Frankfort (ALL)

Chapeau 3

Saint-Étienne (FRA)
Qarabag (AZE)
Feyenoord (NED)
Getafe (ESP)
Espanyol (ESP)
Malmö (SUE)
Partizan (SER)
Standard Liège (BEL)
Wolverhampton (ANG)
Rennes (FRA)
Rosenborg (NOR)
?stanbul Basaksehir (TUR)

Chapeau 4

AZ Alkmaar (NED)
Vitória Guimaraes (POR)
Trabzonspor (TUR)
Olexandriya (UKR)
Dudelange (LUX)
LASK Linz (AUT)
Wolfsberger (AUT)
Slovan Bratislava (SLO)
Lugano (SUI)
Rangers (ECO)
CFR Cluj (ROU)
Ferencvaros (HON)

Phase de groupes - Journée 1


image

Je cherchais l’OM. Ils sont en repos pour cette journée ?

:sac:

1 J'aime

On attend le début de l’intertoto, mais ça traîne :rudi:

1 J'aime

OM-La Corogne c’etait un beau match de debut de saison ca…

Phase de groupes - Journée 2


image
1 J'aime

Ils vont bien les clubs français. :sadboy:

Phase de groupes - Journée 3


image
image
image

Phase de groupes - Journée 4


image
image

Phase de groupes - Journée 5


image
image
image