Calendrier et résultats


CALENDRIER - PHASE DE GROUPES


Vendredi 10 juin

21:00 • Groupe A:fra: France 2 - 1 Roumanie :rou:

Samedi 11 juin

15:00 • Groupe A:alb: Albanie 0 - 1 Suisse :sui:
18:00 • Groupe B:wal: Pays de Galles 2 - 1 Slovaquie :svk:
21:00 • Groupe B:eng: Angleterre 1 - 1 Russie :rus:

Dimanche 12 juin

15:00 • Groupe D:tur: Turquie 0 - 1 Croatie :cro:
18:00 • Groupe C:pol: Pologne 1 - 0 Irlande du Nord :irln:
21:00 • Groupe C:ger: Allemagne 2 - 0 Ukraine :ukr:

Lundi 13 juin

15:00 • Groupe D:esp: Espagne 1 - 0 Rép. Tchèque :cze:
18:00 • Groupe E:irl: Irlande 1 - 1 Suède :swe:
21:00 • Groupe E:bel: Belgique 0 - 2 Italie :ita:

Mardi 14 juin

18:00 • Groupe F:aut: Autriche 0 - 2 Hongrie :hon:
21:00 • Groupe F:por: Portugal 1 - 1 Islande :isl:

Mercredi 15 juin

15:00 • Groupe B:rus: Russie 1 - 2 Slovaquie :svk:
18:00 • Groupe A:rou: Roumanie 1 - 1 Suisse :sui:
21:00 • Groupe A:fra: France 2 - 0 Albanie :alb:

Jeudi 16 juin

15:00 • Groupe B:eng: Angleterre 2 - 1 Pays de Galles :wal:
18:00 • Groupe C:ukr: Ukraine 0 - 2 Irlande du Nord :irln:
21:00 • Groupe C:ger: Allemagne 0 - 0 Pologne :pol:

Vendredi 17 juin

15:00 • Groupe E:ita: Italie 1 - 0 Suède :swe:
18:00 • Groupe D:cze: Rép. Tchèque 2 - 2 Croatie :cro:
21:00 • Groupe D:esp: Espagne 3 - 0 Turquie :tur:

Samedi 18 juin

15:00 • Groupe E:bel: Belgique 3 - 0 Irlande :irl:
18:00 • Groupe F:isl: Islande 1 - 1 Hongrie :hon:
21:00 • Groupe F:por: Portugal 0 - 0 Autriche :aut:

Dimanche 19 juin

21:00 • Groupe A:sui: Suisse 0 - 0 France :fra:
21:00 • Groupe A:rou: Roumanie 0 - 1 Albanie :alb:

Lundi 20 juin

21:00 • Groupe B:svk: Slovaquie 0 - 0 Angleterre :eng:
21:00 • Groupe B:rus: Russie 0 - 3 Pays de Galles :wal:

Mardi 21 juin

18:00 • Groupe C:irln: Irlande du Nord 0 - 1 Allemagne :ger:
18:00 • Groupe C:ukr: Ukraine 0 - 1 Pologne :pol:
21:00 • Groupe D:cro: Croatie 2 - 1 Espagne :esp:
21:00 • Groupe D:cze: Rép. Tchèque 0 - 2 Turquie :tur:

Mercredi 22 juin

18:00 • Groupe F:isl: Islande 2 - 1 Autriche :aut:
18:00 • Groupe F:hon: Hongrie 3 - 3 Portugal :por:
21:00 • Groupe E:swe: Suède 0 - 1 Belgique :bel:
21:00 • Groupe E:ita: Italie 0 - 1 Irlande :irl:



HUITIÈMES DE FINALE


Samedi 25 juin

15:00 • H1 • :sui: Suisse 1 - 1 Pologne :pol: (4-5 TAB)
18:00 • H2 • :wal: Pays de Galles 1 - 0 Irlande du Nord :irln:
21:00 • H3 • :cro: Croatie 0 - 1 Portugal :por: (AP)

Dimanche 26 juin

15:00 • H4 • :fra: France 2 - 1 Irlande :irl:
18:00 • H5 • :ger: Allemagne 3 - 0 Slovaquie :svk:
21:00 • H6 • :hon: Hongrie 0 - 4 Belgique :bel:

Lundi 27 juin

18:00 • H7 • :ita: Italie 2 - 0 Espagne :esp:
21:00 • H8 • :eng: Angleterre 1 - 2 Islande :isl:



QUARTS DE FINALE


Jeudi 30 juin

21:00 • Q1 • :pol: Pologne 1 - 1 Portugal :por: (4-5 TAB)

Vendredi 1er juillet

21:00 • Q2 • :wal: Pays de Galles 3 - 1 Belgique :bel:

Samedi 2 juillet

21:00 • Q3 • :ger: Allemagne 1 - 1 Italie :ita: (6-5 TAB)

Dimanche 3 juillet

21:00 • Q4 • :fra: France 5 - 2 Islande :isl:



DEMI-FINALES


Mercredi 6 juillet

21:00:por: Portugal 2 - 0 Pays de Galles :wal:

Jeudi 7 juillet

21:00:ger: Allemagne 0 - 2 France :fra:



FINALE


Dimanche 10 juillet

21:00:por: Portugal - France :fra:





Tableau final


Huitièmes de finale             Quarts de finale             Demi-finales               Finale              
Suisse 1 (4)
Pologne 1 (5)




Croatie 0

Portugal 1




Pays de Galles 1


Irlande du Nord 0




Hongrie 0

Belgique 4

Pologne 1 (3)


Portugal 1 (5)



Pays de Galles 3


Belgique 1
Portugal 2






Pays de Galles 0
Portugal
Allemagne 3
Slovaquie 0




Italie 2

Espagne 0




France 2


Irlande 1




Angleterre 1

Islande 2

Allemagne 1 (6)


Italie 1 (5)



France 5


Islande 2
Allemagne 0







France 2
France
4 J'aimes