## Informations : ##
- Création : 1955 (Coupe des Clubs Champions), 1992 (Champions League).
- Organisateur : UEFA
- Participants : 76
- Diffuseurs : Canal + & beIN Sports. La finale sur TF1.
-
Lieu de la finale : Stadio Giuseppe Meazza (San Siro), Milan (80 018 places).
Palmarès :
- 10 - Real Madrid CF - 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014.
- 7 - AC Milan - 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007.
- 5 - FC Barcelona - 1992, 2006, 2009, 2011, 2015.
- 5 - FC Bayern München - 1974, 1975, 1976, 2001, 2013.
- 5 - Liverpool FC - 1977, 1978, 1981, 1984, 2005.
- 4 - AFC Ajax - 1971, 1972, 1973, 1995.
- 3 - FC Internazionale Milano - 1964, 1965, 2010.
- 3 - Manchester United - 1968, 1999, 2008.
- 2 - FC Porto - 1987, 2004.
- 2 - Juventus FC - 1985, 1996.
- 2 - Nottingham Forest - 1979, 1980.
- 2 - SL Benfica - 1961, 1962.
- 1 - Chelsea FC - 2012.
- 1 - BV Borussia Dortmund - 1997.
- 1 - Olympique de Marseille - 1993.
- 1 - FK Crvena Zvezda - 1991.
- 1 - PSV Eindhoven - 1988.
- 1 - FC Steaua Bucuresti - 1986.
- 1 - Hamburger SV - 1983.
- 1 - Aston Villa FC - 1982.
- 1 - Feyenoord Rotterdam - 1970.
- 1 - Celtic FC - 1967.
Clubs participants :
F. C. Steaua Bucuresti
Celtic F. C.
APOEL F. C.
F. K. BATE Borisov
P. F. C. Ludogorets Razgrad
G. N. K. Dinamo Zagreb
N. K. Maribor
Maccabi Tel Aviv F. C.
K. K. S. Lech Poznan
F. K. Partizan
Malmö F. F.
Qarabagh F. K.
HJK Helsinki
Molde F. K.
F. C. Midtjylland
Videoton F. C.
K. F. Skënderbeu Korçë
F. K. Sarajevo
F. K. Ventspils
F. C. Dila Gori
F. K. AS Trencín
F. C. Zalgiris Vilnius
F. K. Astana
F. C. Milsami Orhei
F. K. Rudar Pljevlja
F. K. Vardar Skopje
Stjarnan F. C.
C. S. Fola Esch
Dundalk F. C.
Hibernians F. C.
1er Tour préliminaire :
The New Saints F. C.
F. C. Levadia Tallinn
F. C. Pyunik
F. C. Santa Coloma
Crusaders F. C.
B36 Tórshavn
Lincoln Red Imps F. C.
S. S. Folgore Falciano Calcio
Real Madrid C. F.
F. C. Barcelona
F. C. Bayern München
Chelsea F. C.
Club Atlético de Madrid.
S. L. Benfica
F. C. Porto
Arsenal F. C.
Paris Saint-Germain F. C.
Juventus F. C.
F. K. Zenit
Manchester City
Sevilla F. C.
Olympique Lyonnais
F. K. Dynamo Kyiv
Olympiakos C. F. P.
PSV Eindhoven
Galatasaray S. K.
A. S. Roma
Borussia VfL Mönchengladbach
VfL Wolfsburg
K. A. A. Gent
Tour de barrage :
Manchester United
Valencia C. F.
Bayer 04 Leverkusen
Sporting Clube de Portugal
S. S. Lazio
3è Tour préliminaire :
F. K. Shakhtar Donetsk
F. C. Basel
A. F. C. Ajax
CSKA Moskva
F. C. Red Bull Salzburg
F. C. Viktoria Plzen
Club Brugge K. V.
A. S. Monaco F. C.
B. S. C. Young Boys
A. C. Sparta Praha
Fenerbahçe S. K.
Panathinaikos F. C.
S. K. Rapid Wien