Champions League 2015-16



## Informations : ##
  • Création : 1955 (Coupe des Clubs Champions), 1992 (Champions League).
  • Organisateur : UEFA
  • Participants : 76
  • Diffuseurs : Canal + & beIN Sports. La finale sur TF1.
  • Lieu de la finale : Stadio Giuseppe Meazza (San Siro), Milan (80 018 places).

Palmarès :


  • 10 - :es: Real Madrid CF - 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014.
  • 7 - :it: AC Milan - 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007.
  • 5 - :es: FC Barcelona - 1992, 2006, 2009, 2011, 2015.
  • 5 - :de: FC Bayern München - 1974, 1975, 1976, 2001, 2013.
  • 5 - Liverpool FC - 1977, 1978, 1981, 1984, 2005.
  • 4 - AFC Ajax - 1971, 1972, 1973, 1995.
  • 3 - :it: FC Internazionale Milano - 1964, 1965, 2010.
  • 3 - Manchester United - 1968, 1999, 2008.
  • 2 - FC Porto - 1987, 2004.
  • 2 - :it: Juventus FC - 1985, 1996.
  • 2 - Nottingham Forest - 1979, 1980.
  • 2 - SL Benfica - 1961, 1962.
  • 1 - Chelsea FC - 2012.
  • 1 - :de: BV Borussia Dortmund - 1997.
  • 1 - :fr: Olympique de Marseille - 1993.
  • 1 - FK Crvena Zvezda - 1991.
  • 1 - PSV Eindhoven - 1988.
  • 1 - FC Steaua Bucuresti - 1986.
  • 1 - :de: Hamburger SV - 1983.
  • 1 - Aston Villa FC - 1982.
  • 1 - Feyenoord Rotterdam - 1970.
  • 1 - Celtic FC - 1967.

Clubs participants :


2è Tour Préliminaire :
F. C. Steaua Bucuresti
Celtic F. C.
APOEL F. C.
F. K. BATE Borisov
P. F. C. Ludogorets Razgrad
G. N. K. Dinamo Zagreb
N. K. Maribor
Maccabi Tel Aviv F. C.
K. K. S. Lech Poznan
F. K. Partizan
Malmö F. F.
Qarabagh F. K.
HJK Helsinki
Molde F. K.
F. C. Midtjylland
Videoton F. C.
K. F. Skënderbeu Korçë
F. K. Sarajevo
F. K. Ventspils
F. C. Dila Gori
F. K. AS Trencín
F. C. Zalgiris Vilnius
F. K. Astana
F. C. Milsami Orhei
F. K. Rudar Pljevlja
F. K. Vardar Skopje
Stjarnan F. C.
C. S. Fola Esch
Dundalk F. C.
Hibernians F. C.


1er Tour préliminaire :
The New Saints F. C.
F. C. Levadia Tallinn
F. C. Pyunik
F. C. Santa Coloma
Crusaders F. C.
B36 Tórshavn
Lincoln Red Imps F. C.
S. S. Folgore Falciano Calcio
Phase de groupe :
:es: Real Madrid C. F.
:es: F. C. Barcelona
:de: F. C. Bayern München
Chelsea F. C.
:es: Club Atlético de Madrid.
S. L. Benfica
F. C. Porto
Arsenal F. C.
:fr: Paris Saint-Germain F. C.
:it: Juventus F. C.
:ru: F. K. Zenit
Manchester City
:es: Sevilla F. C.
:fr: Olympique Lyonnais
F. K. Dynamo Kyiv
Olympiakos C. F. P.
PSV Eindhoven
Galatasaray S. K.
:it: A. S. Roma
:de: Borussia VfL Mönchengladbach
:de: VfL Wolfsburg
K. A. A. Gent

Tour de barrage :
Manchester United
:es: Valencia C. F.
:de: Bayer 04 Leverkusen
Sporting Clube de Portugal
:it: S. S. Lazio

3è Tour préliminaire :
F. K. Shakhtar Donetsk
F. C. Basel
A. F. C. Ajax
:ru: CSKA Moskva
F. C. Red Bull Salzburg
F. C. Viktoria Plzen
Club Brugge K. V.
:fr: A. S. Monaco F. C.
B. S. C. Young Boys
A. C. Sparta Praha
Fenerbahçe S. K.
Panathinaikos F. C.
S. K. Rapid Wien

3 J'aimes

Héhé à peine fini que c’est reparti pour un tour :smiley:

Cette année elle est pour l’OL. :calm:

2 J'aimes

C’est beau de rever …

Morel qui marque le but vainqueur à la 94ème contre le Real avec un retourné ciseau sur corner

4 J'aimes

bah t’es pas en retard

Premier tour préliminaire - Aller


:arm: Pyunik 2 - 1 Folgore Falciano

Vardges Satumyan 45’+2’ - César Romero 48’
Adolfo Hirsch 71’


:gib: Lincoln 0 - 0 FC Santa Coloma :and:



:irln: Crusaders 0 - 0 Levadia :est:



:fro: B36 Tórshavn 1 - **2 The New Saints** :wal:

Hans Pauli Samuelsen 6’
Scott Quigley 9’ - Michael Wilde 90’

2 J'aimes

Premier Tour Préliminaire - Retour


:smr: Folgore 1 - 2 Pyunik :arm:

Michael Traini 65’
Kamo Hovhannisyan 6’ - Vardges Satumyan 41’

:and: FC Santa Coloma 1 - 2 Lincoln :gib:

Ildefons Lima 44’
Anthony Bardon 48’ - Lee Casciaro 64’

:est: Levadia 1 - 1 Crusaders :irln:

Siim Luts 22’
Michael Carvill 4’

:wal: The New Saints 4 - 1 B36 Tórshavn :fro:

Michael Wilde 15’, 27’, 47’ - Matthew Williams 89’
Lukasz Cieslewicz 90’+1’



Deuxième Tour Préliminaire


:mlt: Hibernians F. C. - Maccabi Tel Aviv F. C. :isr:

:cyp: APOEL F. C. - F. K. Vardar Skopje :mkd:

:aze: Qarabag F. K. - F. K. Rudar Pljevlja :mne:

:bih: F. K. Sarajevo - K. K. S. Lech Poznan :pol:

:svn: N. K. Maribor - F. K. Astana :kaz:

:blr: F. K. BATE Borisov - Dundalk F. C. :irl:

:lva: F. K. Ventspils - HJK Helsinki :fin:

:dnk: F. C. Midtjylland - Lincoln Red Imps F. C.

:nor: Molde F. K. - F. C. Pyunik :arm:

:swe: Malmö F. F. - F. K. Zalgiris :ltu:

:eco: Celtic F. C. - Stjarnan F. C. :isl:

:svk: F. K. AS Trencín - F. C. Steaua Bucuresti :rou:

:srb: F. K. Partizan - F. C. Dila Gori :geo:

:bgr: P. F. C. Ludogorets Razgrad - F. C. Milsami Orhei :mda:

:cro: G. N. K. Dinamo Zagreb - C. S. Fola Esch :lux:

:alb: K. F. Skënderbeu Korçë - Crusaders F. C. :irln:

:wal: The New Saints F. C. - Videoton F. C. :hon:

1 J'aime

Résultats 2ème tour aller :

Hibernians FC 2 - 1 Maccabi Tel-Aviv
APOEL Nicosie 0 - 0 FK Vardar Skopje
FK Sarajevo 0 - 2 Lech Poznań
NK Maribor 1 - 0 FC Astana
FK Ventspils 1 - 3 HJK Helsinki
FC Midtjylland 1 - 0 Lincoln Red Imps
Molde FK 5 - 0 Pyunik Erevan

FK AS Trenčín 0 - 2 FC Steaua Bucarest
FK Partizan Belgrade 1 - 0 FC Dila Gori
PFC Ludogorets Razgrad 0 - 1 Milsami Orhei
KF Skënderbeu Korçë 4 - 1 Crusaders FC
The New Saints 0-1 Videoton FC

Résultats 1er tour :

Crusaders FC (Q) 0 - 0 et 1 - 1 FC Levadia Tallinn
B36 Tórshavn 1 - 2 et 1 - 4 The New Saints (Q)
Lincoln Red Imps 0 - 0 et 2 - 1 FC Santa Coloma (Q)
Pyunik Erevan (Q) 2 - 1 et 2 - 1 SS Folgore/Falciano

@blendecques J’ai déplacé tes messages dans ce sujet créé par aliG

Merci @Androquest d’avoir repéré le doublon

Deuxième Tour Préliminaire - Aller


:mlt: Hibernians 2 - 1 Maccabi Tel Aviv :isr:

Jorginho 74’ - Jackson 85’
Nosa Igiebor 22’

:cyp: APOEL 0 - 0 Vardar :mkd:



:aze: Qarabag 0 - 0 Rudar Pljevlja :mne:



:bih: Sarajevo 0 - 2 Lech Poznan :pol:

Kasper Hämäläinen 40’ - Denis Thomalla 62’

:svn: Maribor 1 - 0 Astana :kaz:

Marko Suler 5’


:blr: BATE 2 - 1 Dundalk :irl:

Aleksandr Karnitskiy 11’ - Evgeni Yablonski 38’
David McMillan 32’

:lva: Ventspils 1 - 3 HJK Helsinki :fin:

Antons Jemelins 63’
Erfan Zeneli 75’ - Ousmane Jallow 86’ - Atomu Tanaka 90’+2’

:dnk: Midtjylland 1 - 0 Lincoln :gib:

Morten Rasmussen 33’


:nor: Molde 5 - 0 Pyunik :arm:

Mohamed Elyounoussi 35’, 44’ - Ola Kamara 84’, 90’+2’ - Mattias Moström 90’+5’


:swe: Malmö 0 - 0 Zalgiris :ltu:



:eco: Celtic 2 - 0 Stjarnan :isl:

Dedryck Boyata 44’ - Stefan Johansen 56’


:svk: Trencin 0 - 2 Steaua :rou:

Nicolae Stanciu 63’ - Jugurtha Hamroun 70’

:srb: Partizan 1 - 0 Dila Gori :geo:

Stefan Babovic 83’


:bgr: Ludogorets 0 - 1 Milsami :mda:

Alexandru Antoniuc 41’

:cro: Dinamo Zagreb 1 - 1 Fola Esch :lux:

Ángelo Henríquez 36’
Samir Hadji 25’

:alb: Skënderbeu 4 - 1 Crusaders :irln:

Bakary Nimaga 15’ - Hamdi Salihi 34’, 83’ - Bernard Berisha 76’
Jordan Owens 48’

:wal: The New Saints 0 - 1 Videoton :hon:

Ádám Gyurcsó 77’

1 J'aime

Deuxième Tour Préliminaire - Retour


:isr: Maccabi Tel Aviv 5 - 1 Hibernians :mlt:

Jorginho (c.s.c.) 32’ - Eran Zahavi 58’ s.p., 90’ - Tal Ben Haim 61’ - Nosa Igiebor 82’
Rodolfo Soares 52’

:mkd: Vardar 1 - 1 APOEL :cyp:

Artak Dashyan 90’+4’
Tomás de Vincenti 60’

:mne: Rudar Pljevlja 0 - 1 Qarabag :aze:

Reynaldo 57’

:pol: Lech Poznan 1 - 0 Sarajevo :bih:

Barry Douglas 6’


:kaz: Astana 3 - 1 Maribor :svn:

Bauyrzhan Dzholchiev 12’ - Roger Cañas 43’ - Patrick Twumasi 58’
Aleksander Rajcevic 39’

:irl: Dundalk 0 - 0 BATE :blr:



:fin: HJK Helsinki 1 - 0 Ventspils :lva:

Mike Havenaar 83’


:gib: Lincoln 0 - 2 Midtjylland :dnk:

Martin Pusic 44’ - Mikkel Duelund 89’

:arm: Pyunik 1 - 0 Molde :nor:

Zaven Badoyan 74’


:ltu: Zalgiris 0 - 1 Malmö :swe:

Anton Tinnerholm 55’

:isl: Stjarnan 1 - 4 Celtic :eco:

Ólafur Karl Finsen 7’
Nir Bitton 33’ - Charlie Mulgrew 49’ - Leigh Griffiths 88’ - Stefan Johansen 90’+3’

:rou: Steaua 2 - 3 Trencin :svk:

Sulley Muniru 57’ - Grégory Tadé 60’ s.p.
Wesley 13’, 84’ - Matus Bero 21’

:geo: Dila Gori 0 - 2 Partizan :srb:

Darko Brasanac 37’ - Aboubakar Oumarou 64’

:mda: Milsami 2 - 1 Ludogorets :bgr:

Gheorghe Andronic 26’ - Petru Racu 89’
Wanderson 25’

:lux: Fola Esch 0 - 3 Dinamo Zagreb :cro:

Marko Pjaca 29’, 40’ - Marko Rog 75’

:irln: Crusaders 3 - 2 Skënderbeu :alb:

Stephen O’Flynn 50’ - Matthew Snoddy 90’+2’ - Andrew Mitchell 90’+3’
Bernard Berisha 69’ - Liridon Latifi 77’

:hon: Videoton 1 - 1 a.p. The New Saints :wal:

Ádám Gyurcsó 107’
Matthew Williams 78’





Troisième Tour Préliminaire



Champions :

:pol: K. K. S. Lech Poznan - F. C. Basel :sui:

:mda: F. C. Milsami Orhei - K. F. Skënderbeu Korçë :alb:

:fin: HJK Helsinki - F. K. Astana :kaz:

:eco: Celtic F. C. - Qarabag F. K. :aze:

:rou: F. C. Steaua Bucuresti - F. K. Partizan :srb:

:dnk: F. C. Midtjylland - APOEL F. C. :cyp:

:isr: Maccabi Tel Aviv F. C. - F. C. Viktoria Plzen :cze:

:cro: G. N. K. Dinamo Zagreb - Molde F. K. :nor:

:hon: Videoton F. C. - F. C. BATE Borisov :blr:

:aut: F. C. Red Bull Salzburg - Malmö F. F. :swe:

Non-champions :

:gre: Panathinaikos F. C. - Club Brugge K. V. :bel:

:sui: B. S. C. Young Boys - A. S. Monaco F. C. :fra:

:rus: CSKA Moskva - A. C. Sparta Praha :cze:

:aut: S. K. Rapid Wien - A. F. C. Ajax :nld:

:tur: Fenerbahçe S. K. - F. K. Shakhtar Donetsk :ukr:

2 J'aimes

On a pas encore les dates ? Le Fener - Shakhtar risque d’être intéressant.

Dès la semaine prochaine, Monaco ce sera mardi à 20h15 et Fener-Shakhtar le même jour à 20h00.

1 J'aime

Merci !

Troisième Tour Préliminaire - Aller


Champions :


:pol: Lech Poznan 1 - 3 Bâle :sui:

Denis Thomalla 35’
Michael Lang 34’ - Marc Janko 77’ - Davide Callà 90’+2’

:mda: Milsami 0 - 2 Skënderbeu :alb:

Hamdi Salihi 49’, 73’

:fin: HJK Helsinki 0 - 0 Astana :kaz:



:eco: Celtic 1 - 0 Qarabag :aze:

Dedryck Boyata 82’


:rou: Steaua 1 - 1 Partizan :srb:

Fernando Varela 81’
Miroslav Vulicevic 62’

:dnk: Midtjylland 1 - 2 APOEL :cyp:

Jakob Poulsen 88’
Kian Hansen (c.s.c.) 30’ - Tomás de Vincenti 33’

:isr: Maccabi Tel Aviv 1 - 2 Plzen :cze:

Barak Itzhaki 79’
Ajdin Mahmutovic 17’ - Milan Petrzela 21’

:cro: Dinamo Zagreb 1 - 1 Molde :nor:

Ángelo Henríquez 18’
Ola Kamara 21’

:hon: Videoton 1 - 1 BATE :blr:

Vinícius 89’
Kees Luijckx (c.s.c.) 56’

:aut: Salzbourg 2 - 0 Malmö :swe:

Andreas Ulmer 51’ - Martin Hinteregger 89’ s.p.


Non-champions :

:gre: Panathinaikos 2 - 1 Bruges :bel:

Marcus Berg 37’ - Nikolaos Karelis 65’ s.p.
Boli Bolingoli-Mbombo 10’

:sui: Young Boys 1 - 3 Monaco :fra:

Raphaël Nuzzolo 74’
Layvin Kurzawa 64’ - Guido Carrillo 62’ - Mario Pasalic 75’

:rus: CSKA Moscou 2 - 2 Sparta Prague :cze:

Alan Dzagoev 14’ - Zoran Tosic 53’
Kehinde Fatai 15’ - Ladislav Krejcí 57’

:aut: Rapid Vienne 2 - 2 Ajax :nld:

Florian Kainz 48’ - Robert Beric 76’
Davy Klaassen 25’, 43’

:tur: Fenerbahçe 0 - 0 Shakhtar :ukr:


2 J'aimes

L’Ajax qui se fait sortir par le Rapid Vienne en perdant 2-3 à la maison. :brady2:

Monaco joue pas mal, y a pas grand monde en face mais c’est cool à voir ! Shaarawy. :laporte:

La première mi-temps était assez ennuyante quand même, mais en seconde ils ont enfin cherché à marquer des buts et c’est plutôt efficace et sympa à voir.