:Foot: Été 2017 • Qualifications européennes (clubs)

Comme l’été dernier, on va créé plusieurs sujets pour les différents types de matchs, ici vous pouvez commenter tous les matchs de qualifications en Ligue Europa ou Ligue des Champions.

Nous mettrons le sujet en avant les soirs de matchs avec les affiches les plus intéressantes.

EL : Bordeaux - Videoton (20h30) / OM - Ostende (20h45)

1 J'aime

Les vrais clubs se qualifient directement en poules d’Europa League :sunglasses:

Pour les curieux, c’est le début des qualifs européennes demain, mais bon faut pas s’attendre à du prime sur TF1 :

18:00	 	Alashkert (Arm) - FC Santa Coloma (And)			
20:00	 	Hibernians (Mlt) - Infonet Tallinn (Est)			
20:00	 	TNS (Wal) - Europa FC (Gib)			 
20:00	 	Vikingur (Fai) - Trepca 89 (Kos)

Niedercorn (Luxembourg) qui sort les Rangers en préliminaire d’Europa Ligue :clarkson:

Les matchs d’Europa Ligue de ce jeudi :

16:00	 	AEL Limassol (Cyp)	-	St Josephs (Gib)			
16:00	 	Dacia Chisinau (Mda)	-	Shkendija (Mac)			
17:00	 	Milsami (Mda)	-	Fola (Lux)			
17:00	 	Ordabasy (Kaz)	-	Siroki Brijeg (Bih)			
17:00	 	Pelister (Mac)	-	Lech (Pol)			
17:00	 	Suduva (Ltu)	-	Soligorsk (Blr)			
17:00	 	Tirana (Alb)	-	M. Tel Aviv (Isr)			
17:30	 	Jelgava (Lat)	-	Ferencvaros (Hun)			
18:00	 	Atlantas (Ltu)	-	K. Almaty (Kaz)			
18:00	 	Flora (Est)	-	Domzale (Slo)			
18:00	 	Gandzasar (Arm)	-	Mladost Podgorica (Mne)			
18:00	 	HJK (Fin)	-	Connah's Q. (Wal)			
18:00	 	SJK (Fin)	-	KR Reykjavik (Ice)			
18:00	 	Trakai (Ltu)	-	St. Johnstone (Sco)			
18:45	 	FK Liepaja (Lat)	-	Crusaders (Nir)			
19:00	 	AIK Stockholm (Swe)	-	Klaksvik (Fai)			
19:00	 	B36 Torshavn (Fai)	-	Kalju (Est)			 
19:00	 	Botev Plovdiv (Bul)	-	Partizani (Alb)			
19:00	 	Differdange (Lux)	-	Zira (Aze)			 
19:00	 	Dunav Ruse (Bul)	-	I. Pavlodar (Kaz)			
19:00	 	Inter Baku (Aze)	-	Mladost (Srb)			
19:00	 	Prishtina (Kos)	-	Norrkoping (Swe)			
19:00	 	Rabotnicki (Mac)	-	Tre Penne (San)			
19:00	 	Ruzomberok (Svk)	-	Vojvodina (Srb)			
19:00	 	Sarajevo (Bih)	-	Zaria Balti (Mda)			
19:00	 	Slovan Bratislava (Svk)	-	Pyunik (Arm)			
19:00	 	Torpedo Kutaisi (Geo)	-	Trencin (Svk)			
19:00	 	Vaduz (Lie)	-	Bala Town (Wal)			
19:30	 	Bangor City (Wal)	-	Lyngby (Den)			
19:30	 	Runavik (Fai)	-	Din. Minsk (Blr)			 
20:15	 	O. Ljubljana (Slo)	-	VPS (Fin)			
20:30	 	Altach (Aut)	-	Chikhura (Geo)			
20:30	 	Floriana (Mlt)	-	Crvena zvezda (Srb)			
20:30	 	Folgore (San)	-	Valletta (Mlt)			
20:30	 	Gorica (Slo)	-	Shirak (Arm)			
20:30	 	Jagiellonia (Pol)	-	Dinamo Batumi (Geo)			
20:30	 	Sant Julia (And)	-	Skenderbeu (Alb)			
20:30	 	Sutjeska (Mne)	-	Levski (Bul)			
20:30	 	Vasas (Hun)	-	B. Jerusalem (Isr)			
20:30	 	Zeta (Mne)	-	Zeljeznicar (Bih)			
20:45	 	Ballymena (Nir)	-	Odd (Nor)			
20:45	 	Coleraine (Nir)	-	Haugesund (Nor)			
20:45	 	Cork City (Irl)	-	Levadia (Est)			
20:45	 	Derry City (Nir)	-	Midtjylland (Den)			
20:45	 	Osijek (Cro)	-	UE Santa Coloma (And)			
21:00	 	Shamrock Rovers (Irl)	-	Stjarnan (Ice)			
22:00	 	Lincoln (Gib)	-	AEK Larnaca (Cyp)			
22:00	 	Valur (Ice)	-	Ventspils (Lat)
1 J'aime

Je ne vois pas Arsenal, c’est normal ?

Je copie colle d’un site. C’est peut être trop tôt pour que le club entre en compétition. Ca devrait être au troisième tour comme nous

Je sais, je trollais mon club.

Qualifs LDC ce soir

19:00 Qarabag (Aze) - Samtredia (Geo)
20:30 Hibernians (Mlt) - Red Bull Salzbourg (Aut)
20:45 Partizan (Srb) - Buducnost (Mne)
20:45 Rijeka (Cro) - TNS (Wal)

Les matchs de ce mercredi

18:00 Spartaks (Lat) - FC Astana (Kaz)
19:00 APOEL (Cyp) - Dudelange (Lux)
19:00 H. Beer Sheva (Isr) - Honved (Hun)
19:00 Malmo FF (Swe) - Vardar (Mac)
19:00 S. Tiraspol (Mda) - Kukesi (Alb)
19:00 Zrinjski (Bih) - Maribor (Slo)
19:30 BATE (Blr) - Alashkert (Arm)
20:00 Mariehamn (Fin) - Legia (Pol)
20:00 Zalgiris (Ltu) - Ludogorets (Bul)
20:15 Zilina (Svk) - FC Copenhagen (Den)
20:45 Dundalk (Irl) - Rosenborg (Nor)
21:15 Hafnarfjordur (Ice) - Vikingur (Fai)

Le troisième tour des qualifs débute ce mardi, pas de grosse affiche ici, il faudra attendre mercredi

19:00 - Qarabag (Aze) - S. Tiraspol (Mda)
19:00 - Slavia Prague (Cze) - BATE (Blr)
19:30 - AEK (Gre) - CSKA Moscou (Rus)
19:30 - FCSB (Rou) - Plzen (Cze)
20:00 - Vardar (Mac) - FC Copenhagen (Den)
20:45 - Partizan (Srb) - Olympiakos (Gre)

Troisième tour de qualification (aller) - Jour 2

16:00 FC Astana (Kaz) - Legia (Pol)
18:30 Dyn. Kiev (Ukr) - Young Boys (Sui)
18:45 Red Bull Salzbourg (Aut) - Rijeka (Cro)
19:00 H. Beer Sheva (Isr) - Ludogorets (Bul)
20:00 FC Viitorul (Rou) - APOEL (Cyp)
20:20 Maribor (Slo) - Hafnarfjordur (Ice)
20:45 Celtic (Sco) - Rosenborg (Nor)
20:45 Nice (Fra) - Ajax (Ned)
21:00 Club Brugge (Bel) - Basaksehir (Tur)

Il est facile Seri sur l’action.

Pas terrible le dégagement du point de Cardinale là-dessus quand même.

Nice assez largement dominé… Ca va trop vite pour eux

C’est pas bon signe quand même …

N’importe quoi ce qu’il se passe.

Il y a un spectateur qui a réussi à rentrer sur le terrain au beau milieu d’une action pour les joueurs de l’Ajax, il s’est même permis d’aller “agresser” un des joueurs.

Edit : Au temps pour moi il se viande comme une merde tout seul.

Europa Ligue - 3ème tour de qualifications (Aller)

18:00 Mlada Boleslav (Cze) - Skenderbeu (Alb)
18:30 Olimpik Donetsk (Ukr) - PAOK (Gre)
18:30 Trakai (Ltu) - Shkendija (Mac)
18:45 M. Tel Aviv (Isr) - Panionios (Gre)
19:00 AEK Larnaca (Cyp) - Din. Minsk (Blr)
19:00 AIK Stockholm (Swe) - Braga (Por)
19:00 Krasnodar (Rus) - Lyngby (Den)
19:00 Östersunds (Swe) - Fola (Lux)
19:00 PSV (Ned) - Osijek (Cro)
19:00 Sturm Graz (Aut) - Fenerbahce (Tur)
19:00 Suduva (Ltu) - Sion (Sui)
19:00 Utrecht (Ned) - Lech (Pol)
19:30 Astra (Rou) - Oleksandriya (Ukr)
19:30 Botev Plovdiv (Bul) - Maritimo (Por)
19:30 D. Bucarest (Rou) - Ath. Bilbao (Esp)
19:30 Yehuda (Isr) - Zenit Petersburg (Rus)
20:00 Arka (Pol) - Midtjylland (Den)
20:00 Brondby (Den) - Hajduk Split (Cro)
20:00 CS U. Craiova (Rou) - AC Milan (Ita)
20:30 Bordeaux (Fra) - Videoton (Hun)
20:30 Crvena zvezda (Srb) - Sparta Prague (Cze)
20:30 La Gantoise (Bel) - Altach (Aut)
20:30 Panathinaikos (Gre) - Gabala (Aze)
20:45 Aberdeen (Sco) - Apollon (Cyp)
20:45 Din. Zagreb (Cro) - Odd (Nor)
20:45 Marseille (Fra) - Ostende (Bel)
21:05 Austria Vienne (Aut) - AEL Limassol (Cyp)
21:05 Everton (Eng) - Ruzomberok (Svk)
21:05 Freiburg (Ger) - Domzale (Slo)

Pas de surprise dans la compo olympienne au vue de la compo du dernier match amical

Germain
Payet ------------------ Thauvin
Sanson ---- Lopez
Luiz Gustavo
Evra - Rolando - Rami - Sakai
Mandanda

Je suis tout excité pour ce premier match officiel.

:yaay:

2 J'aimes

Pareil, ça manquait de vrai match officiel

1 J'aime