#Ridetogether LEOPARD PRO CYCLING

DB : World DB
Level : Extrême

:lux: LEOPARD PRO CYCLING
Continental Team

Directeur sportif : Undi

PARTENAIRES

- - -

EFFECTIF

Pays Nom Age Moy. Spécialité
:netherlands: Jan MAAS 22 ans 68 Grimpeur
:switzerland: Mauro SCHMID 20 ans 68 Rouleur
:pol: Szymon REKITA 26 ans 67 Rouleur
:lux: Colin HEIDERSCHEID 22 ans 67 Sprinteur
:swe: Emil LINDGREN 19 ans 66 Sprinteur
:pol: Filip MACIEJUK 20 ans 66 Rouleur
:ger: Patrick HALLER 22 ans 65 Rouleur
:lux: Ken CONTER 20 ans 63 Baroudeur
:nld: Bas VAN BELLE 19 ans 63 Baroudeur
:lux: Arthur KLUCKERS 19 ans 63 Puncheur
:lux: Loïc BETTENDORFF 18 ans 62 Puncheur
:lux: Cédric PRIES 19 ans 61 Puncheur
:lux: Misch LEYDER 20 ans 60 Baroudeur
:ger: Miguel HEIDEMANN 22 ans 59 Rouleur
7 J'aimes

OBJECTIFS SPONSORS 2020

Objectif Course Type Importance Cycliste Leader
Top 10 Veenendal-Veenendaal Classic Classique Pavé :star: :star: :star: :star: :star: Mauro SCHMID
Top 10 Volta Limburg Classic Classique Plaine :star: :star: :star: :star: Colin HEIDERSCHEID
1 J'aime

:aus: Santos Tour Down Under (2.UWT)

Etapes Type Vainqueur Equipe
Etape 1 Plaine :nld:D.Groenewegen Team Jumbo - Visma
Etape 2 Plaine :aus:C.Ewan Lotto Soudal
Etape 3 Vallons :pol: M.Kwiatkowski INEOS Grenadiers
Etape 4 Plaine :nld: F.Jakobsen Deceuninck - Quick-Step
Etape 5 Vallons :nld:T.Dumoulin Team Jumbo - Visma
Etape 6 Plaine :aus:C.Ewan Lotto Soudal
Rank Nom Equipe General
1 :pol: M.Kwiatkowski INEOS Grenadiers 18h17’11"
2 :nld:T.Dumoulin Team Jumbo - Visma m.t
3 :ita: D.Caruso Barhrain - McLaren +1"
PTS :aus:C.Ewan Lotto Soudal 56pts
KOM :aus:J.Hindley Team Sunweb 20pts
-25 :ita:A.Bagioli Deceuninck - Quick-Step 18h17’15"

:ambulance: :aus: C.Hamilton (SUNWEB) - Fracture du crâne (retour mi Avril 2020)
:ambulance: :fra: K.Geniets (FDJ) - Fracture de la clavicule (retour mi-Avril 2020)

Kwiatkowski s’adjuge le général D.Impey le vainqueur en 2019 termine 38ème
C.Ewan à la maison remporte 2 étapes et le classement par points
Fracture du crâne pour le jeune champion d’Australie en forme du moment

1 J'aime

Principaux Championnats Nationaux 2020

:aus: National Championships ITT - Australia : R.Dennis (INEOS)
:aus: National Road Championships - Australia : C.Hamilton (SUNWEB) 24ans
:col: National Championships ITT - Colombia : R.Uràn (EF)
:col: National Road Championships - Colombia : I.Sosa (INEOS) 22ans

1 J'aime

JANVIER 2020

Circuit Continental

:aus: J.Taj le jeune sprinteur de 20 ans de la formation ARA Pro Racing a tout raflé ce mois de janvier en remportant la Race Torquay (1.1), New Zealand Cycle Classic (2.2) et Gravel and Tar (1.2)

:fra: P.Rolland(Vital Concept) s’impose sur le GP Cycliste la Marseillaise (1.1)

2.HC :arg: Vuelta a San Juan Internacional : :trophy: :fra: J.Alaphillippe (DQT)

Nos Résultats :

  • :new_zealand: New Zealand Cycle Classic (2.2) : :pol: Filip MACIEJUK 10ème au general
  • :arg: Vuelta a San Juan Internacional (2.HC) : :pol: Szymon REKITA 20ème au general
1 J'aime

FEVRIER 2020

2.HC :es: Volta a la Comunitat Valenciana : :ger: E.Buchmann (BORA)
2.HC :malaysia: Le Tour de Langkawi : :chi: X.Lyu (Hengxiang) 22ans
2.HC :fra: Tour de la Provence : :uk: G.Thomas (INEOS)
2.HC :por: Volta ao Algarve em Bicicleta : :nld: R.Gesink (Jumbo)
2.HC :es: Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista del Sol : :slovenia: P.Roglic (Jumbo)

1.HC :ita:Trofeo Laigueglia : :usa: N.Powless (EF) 23ans
1.HC :es:Clasica de Almeria : :col: F.Gaviria (UAE) 25ans
1.HC :fra:Faun-ARdèche Classic : :fra: Q.Pacher (Vital Concept)

Nos Résultats :

  • :cameroon: Tour de l’Espoir (2.2U23) : :switzerland: Mauro SCHMID 12ème du General
    Victoire Etape 5
  • Top 3 :tur: GP Manavgat (1.2) : :lux: Colin HEIDERSCHEID
  • :fra: Tour des Alpes-Maritimes et du Var (2.1) : :pol: Szymon REKITA 24ème :no_entry:

:united_arab_emirates: UAE Tour (2.UWT)

Etapes Type Vainqueur Equipe
Etape 1 Chrono Equipe :pol: CCC Team
Etape 2 Plaine :fra: A.Démare Groupama - FDJ
Etape 3 Vallons :aus: J.Haig Mitchelton - Scott
Etape 4 Vallons :ita: V.Nibali Trek - Segafredo
Etape 5 Plaine :ger: P.Ackermann BORA - hansgrohe
Etape 6 Montagne :uk: G.Thomas INEOS Grenadiers
Etape 7 Plaine :fra: A.Démare Groupama - FDJ
Rank Nom Equipe General
1 :fra: T.Pinot Groupama - FDJ 24h43’44"
2 :uk: G.Thomas INEOS Grenadiers +6"
3 :ita: V.Nibali Trek - Segafredo +24"
PTS :fra: A.Démare Groupama - FDJ 72pts
KOM :fra: T.Pinot Groupama - FDJ 14pts
-25 :col: D.Martinez EF Pro Cycling 24h44’45"

:ambulance: :es: R.Valls (Bahrain) - Fracture du fémur (retour debut Avril 2020)
:ambulance: :ita: N.Bonifazio (Total Direct Energie) - Fracture cervicale (fin Mars 2020)
:ambulance: :bel: F.De Tier (Alpecin) - Fracture de la rotule (fin Avril 2020)
:ambulance: :fra: D.Touzé (Cofidis) - Fracture du poignet (Début Avril 2020)

MARS 2020

1.HC :fra: Royal Bernard Drôme Classic : :fra: Q.Jauregui (AG2R) 25ans
1.HC :bel: Kuurne - Brussel - Kuurne : :denmark: M.Pedersen (TREK) 24ans

:fra: Paris-Nice (2.UWT)

Etapes Type Vainqueur Equipe
Etape 1 Plaine :aus: C.Ewan Lotto Soudal
Etape 2 Plaine :aus: C.Ewan Lotto Soudal
Etape 3 Plaine :aus: C.Ewan Lotto Soudal
Etape 4 Chrono ITT :col: E.Bernal INEOS Grenadiers
Etape 5 Plaine :ireland: S.Bennett Deceuninck - Quick-Step
Etape 6 Vallons :col: E.Bernal INEOS Grenadiers
Etape 7 Montagne :slovenia: T.Pogacar UAE Team Emirates
Etape 8 Vallons :uk: G.Thomas INEOS Grenadiers
Rank Nom Equipe General
1 :fra: T.Pinot Groupama - FDJ 24h43’44"
2 :uk: G.Thomas INEOS Grenadiers +6"
3 :ita: V.Nibali Trek - Segafredo +24"
PTS :fra: A.Démare Groupama - FDJ 72pts
KOM :fra: T.Pinot Groupama - FDJ 14pts
-25 :col: D.Martinez EF Pro Cycling 24h44’45"

:ambulance:
:ambulance:
:ambulance:
:ambulance:

J’ai lu Valls - fracture du fémur et mon visage a souri :valls2:

2 J'aimes

Mdr non le voici :


Petite ressemblance tout de même :joy: