⚽ 13 au 16 octobre • Championnats

VENDREDI 13 OCTOBRE 2017


:fra: Ligue 1

20:45 • Lyon - Monaco


:esp: Liga

21:00 • Espanyol - Levante


:ger: Bundesliga

20:30 • Stuttgart - FC Koln


:bel: Jupiler Pro League

20:30 • Malines - Anderlecht


:por: Coupe du Portugal

21:15 • Lusitano GC - FC Porto


:fra: Domino’s Ligue 2

20:00 • Bourg-en-Bresse - Lens
20:00 • Brest - Auxerre
20:00 • Chateauroux - Reims
20:00 • GFC Ajaccio - Nancy
20:00 • Nimes - Orléans
20:00 • Quevilly-Rouen - AC Ajaccio
20:00 • Sochaux - Paris FC
20:00 • Valenciennes - Tours


:fra: National

20:00 • Beziers - Cholet
20:00 • Chambly - Pau FC
20:00 • Concarneau - Creteil
20:00 • Grenoble Foot - Avranches
20:00 • Les Herbiers - Red Star
20:00 • Rodez - Boulogne
20:00 • Sannois St-Gratien - Dunkerque



SAMEDI 14 OCTOBRE 2017


:fra: Ligue 1

17:00 • Dijon - PSG
20:00 • Caen - Angers
20:00 • Guingamp - Rennes
20:00 • Lille - Troyes
20:00 • Saint-Etienne - Metz
20:00 • Toulouse - Amiens


:eng: Premier League

13:30 • Liverpool - Manchester Utd
16:00 • Burnley - West Ham
16:00 • Crystal Palace - Chelsea
16:00 • Manchester City - Stoke
16:00 • Swansea - Huddersfield
16:00 • Tottenham - Bournemouth
18:30 • Watford - Arsenal


:esp: Liga

13:00 • Ath. Bilbao - FC Séville
16:15 • Getafe - Real Madrid
18:30 • Alaves - Real Sociedad
20:45 • Atl. Madrid - Barcelone


:ita: Série A

18:00 • Juventus - Lazio
20:45 • AS Rome - Naples


:ger: Bundesliga

15:30 • Bayern - Freiburg
15:30 • Hannover - Frankfurt
15:30 • Hertha - Schalke 04
15:30 • Hoffenheim - Augsburg
15:30 • Mainz - Hamburger SV
18:30 • Dortmund - RB Leipzig


:bel: Jupiler Pro League

18:00 • Charleroi - Eupen
20:00 • Genk - Mouscron
20:00 • Lokeren - Saint-Trond
20:30 • La Gantoise - Waasland-Beveren


:por: Coupe du Portugal

16:00 • Torcatense - Maritimo
16:00 • Vasco da Gama - Guimaraes
17:00 • CD Cova da Piedade - Anadia
19:00 • Academico Viseu - Feirense
19:00 • Sao Martinho - Braga
20:00 • Olhanense - Benfica


:fra: Domino’s Ligue 2

14:55 • Clermont - Le Havre


:fra: National

14:45 • Laval - Marseille Consolat



DIMANCHE 15 OCTOBRE 2017


:fra: Ligue 1

15:00 • Bordeaux - Nantes
17:00 • Montpellier - Nice
21:00 • Strasbourg - Marseille


:eng: Premier League

14:30 • Brighton - Everton
17:00 • Southampton - Newcastle


:esp: Liga

12:00 • Eibar - La Corogne
16:15 • Girona - Villarreal
18:30 • Malaga - Leganes
20:45 • Betis - Valence


:ita: Série A

12:30 • Fiorentina - Udinese
15:00 • Bologne - Spal
15:00 • Cagliari - Genoa
15:00 • Crotone - Torino
15:00 • Sampdoria - Atalanta
15:00 • Sassuolo - Chievo
20:45 • Inter - AC Milan


:ger: Bundesliga

15:30 • Leverkusen - Wolfsburg
18:00 • Bremen - Monchengladbach


:bel: Jupiler Pro League

14:30 • Standard Liège - Courtrai
18:00 • Ostende - Club Brugge
20:00 • Antwerp - Zulte-Waregem


:por: Coupe du Portugal

12:00 • Operario - Felgueiras
16:00 • AD Oliveirense - Torreense
16:00 • Alta Lisboa - Famalicao
16:00 • Amarante - Sporting Ideal
16:00 • Arouca - Coruchense
16:00 • Canelas 2010 - Moreirense
16:00 • Cesarense - Caldas
16:00 • Farense - Estoril
16:00 • Fatima - Chaves
16:00 • Gafanha - Freamunde
16:00 • Leiria - Sp. Espinho
16:00 • Leixoes - Tondela
16:00 • Moura AC - Portimonense
16:00 • Nacional - Merelinense
16:00 • Pinhalnovense - Setubal
16:00 • Sanjoanense - Rio Ave
16:00 • Santa Clara - Belenenses
16:00 • SC Praiense - Alcains
16:00 • SC Vila Real - Aves
16:00 • U. Madeira - Oriental
16:00 • Vilafranquense - Casa Pia
16:00 • Vilaverdense - Boavista
16:00 • Vizela - Sintrense
20:00 • Academica - Paços Ferreira


:fra: Division 1 - Femmes

14:00 • Montpellier F - Guingamp F
15:00 • Albi F - Fleury 91 F
16:30 • Lille F - Marseille F
16:30 • Paris FC F - Paris SG F
16:30 • Soyaux F - Lyon F
17:15 • Bordeaux F - Rodez F



LUNDI 16 OCTOBRE 2017


:eng: Premier League

21:00 • Leicester - West Brom


:esp: Liga

21:00 • Las Palmas - Celta Vigo


:ita: Série A

20:45 • Hellas Vérone - Benevento


:fra: Domino’s Ligue 2

20:45 • Lorient - Niort



Programme TV

Lundi : Lorient - Niort (20h45) / Leicester - WBA (21h) / Las Palmas - Celta (21h)

Aouar titu. :heart:

Par contre l’axe Diakhaby-Mapou … hâte de voir ça.

Monaco fait pas mal tourner en vue de la LDC.

A voir s’ils vont être compétitifs ce soir, l’attaque fait pas rêver

5 minutes et on tire sur le poteau …

Il a des soucis de coordinations corporels le mec qui vient de mettre le poteau. :hoho:

Il joue gros Tete

C’est pour plaire à Toto.

Subasic il était pas loin de faire une énorme connerie.

Le poteau, meilleur monégasque pour l’instant

Et le deuxième poteau …

But lyonnais, largement mérité

Et Mariano qui marque !

10 minutes avant de piger que le match est sur C+Sport… Canal sans déconner… :marion1:
Joli but.

La fébrilité de la défense de l’ASM quand même…

Quand tu joues pas en 6-3-1, tu peux bousculer Monaco. Etonnant

1 J'aime

Ca se prononce donc “touzar”. :jeanf:

Ce contre…

Deux passes pour casser les lignes lyonnaises, pas mal.

Propre aussi la finition de Lopes qui place tranquillement son ballon au lieu de frapper comme un bourrin.

L’alignement de la défense. :open_mouth:

Fékir, il est pour Deschamps celui là. :heart:

6 buts 4 passes dé en 9 matchs.

Lopes qui retient l’attention de cinq lyonnais dans la surface et pas un seul pour réussir à lui piquer le ballon, ça envoie du lourd les défenses pour la reprise.