⚽ 5 au 13 septembre • International


MERCREDI 5 SEPTEMBRE 2018



:fifa: Amical

20:45 • Slovaquie - Danemark


:fifa: Amical - Femmes

04:00 • USA F - Chile F


JEUDI 6 SEPTEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - League A

20:45 • Allemagne - France


:uefa: UEFA Nations League - League B

20:45 • Pays de Galles - Irlande
20:45 • République Tchèque - Ukraine


:uefa: UEFA Nations League - League C

20:45 • Norvège - Chypre
20:45 • Slovénie - Bulgarie


:uefa: UEFA Nations League - League D

16:00 • Kazakhstan - Géorgie
18:00 • Arménie - Liechtenstein
20:45 • Gibraltar - Macédoine
20:45 • Lettonie - Andorre


:uefa: Euro U21 - Qualification

17:00 • Moldavie -21 - Biélorussie -21
18:45 • Islande -21 - Estonie -21
19:00 • Azerbaijan -21 - Israel -21
20:00 • Espagne -21 - Albanie -21
20:30 • Ecosse -21 - Andorre -21
20:45 • Angleterre -21 - Pays-Bas -21


:fifa: Amical

17:00 • Croatie -19 - France -19
18:30 • Slovaquie -21 - Italie -21
20:45 • Autriche - Suède
20:45 • Pays-Bas - Pérou
20:45 • Portugal - Croatie


VENDREDI 7 SEPTEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - League A

20:45 • Italie - Pologne


:uefa: UEFA Nations League - League B

20:45 • Turquie - Russie


:uefa: UEFA Nations League - League C

20:45 • Albanie - Israel
20:45 • Lituanie - Serbie
20:45 • Roumanie - Montenegro


:uefa: UEFA Nations League - League D

18:00 • Azerbaijan - Kosovo
20:45 • Iles Féroé - Malte


:fifa: Amical

12:00 • Arabie Saoudite - Bolivie
13:00 • Corée du Sud - Costa Rica
13:00 • Japon - Chili
18:00 • Qatar - Chine
19:00 • Allemagne -21 - Mexique -21
20:45 • Ecosse - Belgique


:uefa: Euro U21 - Qualification

15:00 • Kazakhstan -21 - Slovénie -21
17:00 • Bosnie Herzégovine -21 - Suisse -21
17:00 • Lituanie -21 - Géorgie -21
17:00 • Malte -21 - Belgique -21
18:00 • Autriche -21 - Arménie -21
18:00 • Bulgarie -21 - France -21
18:00 • Danemark -21 - Finlande -21
18:00 • Pologne -21 - Iles Féroé -21
18:00 • Serbie -21 - Macédoine -21
18:00 • Turquie -21 - Chypre -21
18:00 • Ukraine -21 - Lettonie -21
18:30 • Suède -21 - Hongrie -21
19:00 • Kosovo -21 - Irlande -21
19:00 • Pays de Galles -21 - Liechtenstein -21
20:15 • Portugal -21 - Roumanie -21


:fra: National

20:00 • Bourg-en-Bresse - Sannois St-Gratien
20:00 • Concarneau - Pau FC
20:00 • JA Drancy - Cholet
20:00 • Laval - Lyon Duchère AS
20:00 • Quevilly-Rouen - Chambly
20:00 • Rodez - Avranches
20:00 • Tours - Dunkerque
20:00 • Villefranche - Le Mans
20:30 • Boulogne - Marignane


SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - League A

18:00 • Suisse - Islande
20:45 • Angleterre - Espagne


:uefa: UEFA Nations League - League B

15:00 • Irlande du Nord - Bosnie Herzégovine


:uefa: UEFA Nations League - League C

18:00 • Finlande - Hongrie
20:45 • Estonie - Grèce


:uefa: UEFA Nations League - League D

18:00 • Biélorussie - San Marin
20:45 • Luxembourg - Moldavie


:fifa: Amical

01:00 • Argentine - Guatemala
01:30 • USA - Brésil
02:00 • Colombie - Venezuela
02:30 • Equateur - Jamaique
03:30 • Mexique - Uruguay


:fifa: CAN - Qualification

14:00 • Comores - Cameroun
15:00 • Afrique du Sud - Libye
15:00 • Kenya - Ghana
15:00 • Ouganda - Tanzanie
16:00 • Namibie - Zambie
17:00 • Gabon - Burundi
17:00 • Guinée-Équatoriale - Soudan
17:00 • Mozambique - Guinée-Bissau
18:30 • Gambie - Algérie
18:30 • Seychelles - Nigéria
19:00 • Mauritanie - Burkina Faso
20:00 • Egypte - Niger
22:00 • Maroc - Malawi


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

00:00 • Antigua & Barbuda - Sainte Lucie
02:00 • Belize - Bahamas
21:00 • Saint-Vincent les Grenadines - Nicaragua
22:00 • Cuba - Iles Turques et Caiques


DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - League A

20:45 • France - Pays-Bas


:uefa: UEFA Nations League - League B

15:00 • Ukraine - Slovaquie
18:00 • Danemark - Pays de Galles


:uefa: UEFA Nations League - League C

18:00 • Bulgarie - Norvège
20:45 • Chypre - Slovénie


:uefa: UEFA Nations League - League D

18:00 • Géorgie - Lettonie
18:00 • Macédoine - Arménie
20:45 • Liechtenstein - Gibraltar


:fifa: Amical

20:45 • Allemagne - Pérou


:fifa: CAN - Qualification

13:30 • Madagascar - Sénégal
15:00 • Eswatini - Tunisie
15:00 • Ethiopie - Sierra Leone
15:00 • Lesotho - Cap-Vert
15:00 • Soudan du Sud - Mali
15:30 • Rwanda - Cote d’Ivoire
16:30 • Congo - Zimbabwe
17:00 • Angola - Botswana
18:00 • Libéria - RD Congo
18:00 • Togo - Benin
18:30 • Guinée - Centrafrique


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

01:00 • Montserrat - Salvador
22:00 • Bonaire - République Dominicaine
22:00 • Îles Vierges US - Canada


LUNDI 10 SEPTEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - League A

20:45 • Portugal - Italie


:uefa: UEFA Nations League - League B

20:45 • Suède - Turquie


:uefa: UEFA Nations League - League C

20:45 • Ecosse - Albanie
20:45 • Montenegro - Lituanie
20:45 • Serbie - Roumanie


:uefa: UEFA Nations League - League D

20:45 • Andorre - Kazakhstan
20:45 • Kosovo - Iles Féroé
20:45 • Malte - Azerbaijan


:fifa: Amical

12:00 • Bahreïn - Chine
18:00 • Russie - République Tchèque


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

00:00 • Aruba - Bermudes
01:00 • Jamaique - Iles Caïmans


MARDI 11 SEPTEMBRE 2018



:uefa: UEFA Nations League - League A

20:45 • Espagne - Croatie
20:45 • Islande - Belgique


:uefa: UEFA Nations League - League B

20:45 • Bosnie Herzégovine - Autriche


:uefa: UEFA Nations League - League C

20:45 • Finlande - Estonie
20:45 • Hongrie - Grèce


:uefa: UEFA Nations League - League D

20:45 • Moldavie - Biélorussie
20:45 • San Marin - Luxembourg


:fifa: Amical

12:00 • Bahreïn - Philippines
12:00 • Emirats Arabes Unis - Laos
12:00 • Koweit - Bolivie
12:00 • Nigéria - Arabie Saoudite
12:00 • Ouzbekistan - Iran
12:20 • Japon - Costa Rica
13:00 • Corée du Sud - Chili
13:30 • Singapour - Fidji
17:00 • Malte -21 - Géorgie -21
18:30 • Italie -21 - Albanie -21
20:45 • Irlande du Nord - Israel
20:45 • Pologne - Irlande
21:00 • Angleterre - Suisse
22:00 • Guatemala - Equateur


:fifa: CONCACAF Nations League - Qualification

00:30 • Haïti - Sint Maarten
02:00 • Curacao - Grenade
22:00 • Saint Martin - Guadeloupe


:uefa: Euro U21 - Qualification

15:30 • Macédoine -21 - Arménie -21
16:00 • Lettonie -21 - Angleterre -21
16:30 • Slovénie -21 - Kazakhstan -21
17:30 • Finlande -21 - Pologne -21
17:30 • Islande -21 - Slovaquie -21
18:00 • Azerbaijan -21 - Norvège -21
18:00 • Hongrie -21 - Belgique -21
18:00 • Lituanie -21 - Danemark -21
18:00 • Roumanie -21 - Bosnie Herzégovine -21
18:00 • Ukraine -21 - Andorre -21
18:30 • Pays-Bas -21 - Ecosse -21
18:30 • Suède -21 - Turquie -21
18:30 • Suisse -21 - Liechtenstein -21
18:45 • Espagne -21 - Irlande du Nord -21
19:00 • Irlande -21 - Allemagne -21
19:00 • Pays de Galles -21 - Portugal -21
19:00 • Russie -21 - Serbie -21
20:00 • Gibraltar -21 - Autriche -21
20:30 • Montenegro -21 - Bulgarie -21
20:45 • France -21 - Luxembourg -21


MERCREDI 12 SEPTEMBRE 2018



:fifa: Amical

02:00 • Colombie - Argentine
02:30 • Brésil - Salvador
02:30 • Equateur - Guatemala
02:30 • USA - Mexique
03:00 • Panama - Venezuela



Programme TV

Mardi/Mercredi • Espagne - Croatie (20h45 - L’Equipe) / Islande - Belgique (20h45) / France U21 - Luxembourg (20h45 - C+ Sport) / Argentine - Colombie (2h - bein1) / Brésil - Salvador (2h30 - bein2)
1 J'aime

L’Equipe diffuse Slovaquie - Danemark pour ceux que ça intéresse.

EDIT: Je viens de voir qu’ils vont diffuser pas mal de matchs de la Ligue des Nations et amicaux. :laporte:

Y’a Allemagne vs Champions du monde demain !

C’est quand même fou ça les joueurs de Futsal et de D3 Danoise qui jouent ce match.

Cette passe de Kyky quand même

Je me souviens de pourquoi j’avais lâché les amicaux.

:sac:

C’est un amical ? Je pensais que c’était un match de la fameuse ligue des nations :no:

C’est pas un amical. C’est la ligue des nations !!!

D’où le :sac: :stuck_out_tongue:

Je regarde pas :calm:

C’est une purge ?

C’est très mou pour le moment.

1 J'aime

Un bon gros Schleu à la 80’s ce Rüdiger avec sa semelle :obama2:

1 J'aime

Ah, un CF. Vous allez peut-être marquer :no: :sac:

Pavard la blague était rigolote à la coupe du monde et son but restera tel l’accélération de Mendy contre Roberto Carlos, mais en vrai… il a vraiment le niveau international ce mec ?

:thinking:

C’est une vraie bonne question. Le truc c’est qu’il joue pas à son poste en plus, et je pense effectivement que c’est pas la meilleure option. Je trouve qu’il ferait un excellent remplaçant par contre!

Bon sinon Mbappé même s’il a pas touché 250 ballons, ça reste un régal sur chaque prise de balle :heart:

2 J'aimes

Si en plus il se met à tirer les CF :heart_eyes:

1 J'aime

Pfiou ça chauffe!

La France termine beaucoup plus fort cette mi-temps! Je pense qu’il y a moyen de faire la différence en deuxième période.

Par contre je reste choqué quand je vois l’Allemagne aligner Rudiger en arrière gauche, il n’y a vraiment pas mieux? :cringe:

Non, Hector est même descendu avec Köln (et a choisi de rester). Même chez les jeunes c’est léger.

1 J'aime

Y en a encore qui doute du niveau d areola ? :fapfap:

Areola très très propre ce début de saison.

2 J'aimes