Coupe du Monde 2018


#1



Informations


  • Organisateur : FIFA
  • Édition : 21è
  • Lieu : Russie
  • Dates : du 14 juin 2018 au 15 juillet 2018
  • Participants : 32 équipes (208 en phase qualificative)
  • Sites : 11 stades

Villes et stades retenus


- Moscou - Stadion Luzhniki (81 000 places)

- Saint-Pétersbourg - Zenit Arena (66 881 places)

- Sotchi - Fisht Olimpiyskiy Stadion (47 659 places)

- Kazan - Kazan Arena (45 105 places)

- Volgograd - Tsentralnyi Stadion (45 015 places)

- Saransk - Mordovia-Arena (45 015 places)

- Moscou - Otkrytiye Arena (44 929 places)

- Samara - Cosmos Arena (44 918 places)

- Nizhny Novgorod - Strelka Stadion (44 899 places)

- Rostov-sur-le-Don - Levberdon Arena (43 702 places)

- Kaliningrad - Arena Baltika (35 000 places)

- Iekaterinbourg - Tsentralnyi Stadion (35 000 places)

Éliminatoires


  • Zone Asie : 4,5 places
**Premier tour :** les douze équipes asiatiques les moins bien classés par la FIFA s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour afin de ramener le nombre d'équipes participantes au deuxième tour à 40. **Deuxième tour** : les 40 équipes sont divisées en huit groupes de cinq et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes accèdent au troisième tour. **Troisième tour** : les 12 équipes qualifiées sont divisées en deux groupes de six et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018, alors que les deux troisièmes se qualifient pour le quatrième tour. **Quatrième tour** : les deux équipes qualifiées s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour afin de déterminer l'équipe qualifiée pour le barrage inter-continental contre le 4e de la zone CONCACAF, dont le vainqueur est également qualifié pour la Coupe du Monde 2018.

  • Zone Afrique : 5 places
**Premier tour :** les vingt-six équipes africaines les moins bien classés par la FIFA s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les treize vainqueurs accèdent au deuxième tour. **Deuxième tour :** les treize vainqueurs du premier tour sont rejoints par les vingt-sept autre pays de la confédération. Ces quarante nations s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les vingt vainqueurs accèdent au troisième tour. **Troisième tour :** ces vingt nations sont divisées en cinq groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018.

  • Zone Amérique centrale, du Nord et Caraïbes : 3,5 places
**Premier tour :** les quatorze pays les moins bien classés au Classement FIFA de août 2014 pour cette zone s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les sept vainqueurs accèdent au deuxième tour. **Deuxième tour :** les sept vainqueurs du premier tour sont rejoints par les treize pays classés de la 9e à la 21e place selon le même classement FIFA qu'au premier tour. Ces vingts nations s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les dix vainqueurs accèdent au troisième tour. **Troisième tour :** les dix vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les deux pays classés à la 7e et 8e place selon le même classement FIFA qu'aux tours précédents. Ces douze nations s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les six vainqueurs accèdent au quatrième tour. **Quatrième tour :** les six vainqueurs du troisième tour sont rejoints par les six pays classés de la 1re à la 6e place selon le même classement FIFA qu'aux tours précédents. Ces douze nations sont divisé en trois groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au cinquième tour. **Cinquième tour :** les six nations restantes sont réunies dans une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour. Les trois meilleures équipes sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018. Le 4e de la poule est qualifié pour un barrage inter-continental contre le 5e de la zone Asie, dont le vainqueur est également qualifié pour la Coupe du Monde 2018.

  • Zone Amérique du Sud : 4,5 places
Les dix nations sont réunies dans une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour. Les quatre meilleures équipes sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018. Le 5e est qualifié pour un barrage inter-continental contre le vainqueur de la zone Océanie. Le vainqueur dudit barrage est également qualifié pour la Coupe du Monde 2018.

  • Zone Océanie : 0,5 places
**Premier tour :** les équipes océaniennes les moins bien classées par la FIFA vont s'affronter dans un groupe unique en septembre 2015 chez l'un des quatre participants. Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant. **Deuxième tour :** le vainqueur du premier tour et les sept autres équipes de l'OFC sont divisés en deux groupes de quatre et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe entre le 5 octobre 2015 et le 7 juin 2016. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le troisième tour. **Troisième tour :** les quatre équipes restantes sont réunies dans une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour entre le 29 août et le 15 novembre 2016. Le vainqueur se qualifie pour un barrage inter-continental contre le 5e de la zone CONMEBOL, dont le vainqueur est qualifié pour la Coupe du monde 2018.

  • Zone Europe : 13 places
**Premier tour :** les cinquante-deux nations sont divisées en neuf groupes de six et cinq équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les meilleures équipes de chaque groupe sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018. Les huit meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour les matchs de barrage (Deuxième tour). **Deuxième tour :** les huit meilleurs deuxièmes s'affrontent en matchs à élimination directe par paire de matchs aller-retour. Les quatre vainqueurs sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018.

#2

Le tirage au sort des groupes qualificatif de la zone Europe a été effectué hier :

Groupe A:
:nld: Pays-Bas
:fra: France
:swe: Suède
:bgr: Bulgarie
:blr: Biélorussie
:lux: Luxembourg

Groupe B :
:por: Portugal
:sui: Suisse
:hon: Hongrie
:fro: Îles Féroé
:lva: Lettonie
:and: Andorre

Groupe C :
:ger: Allemagne
:cze: République Tchèque
:irln: Irlande du Nord
:nor: Norvège
:aze: Azerbaïdjan
:smr: Saint-Marin

Groupe D :
:wal: Pays de Galles
:aut: Autriche
:srb: Serbie
:irl: Eire
:mda: Moldavie
:geo: Géorgie

Groupe E :
:rou: Roumanie
:dnk: Danemark
:pol: Pologne
:mne: Monténégro
:arm: Arménie
:kaz: Kazakhstan

Groupe F :
:eng: Angleterre
:svk: Slovaquie
:eco: Écosse
:svn: Slovénie
:ltu: Lituanie
:mlt: Malte

Groupe G :
:esp: Espagne
:ita: Italie
:alb: Albanie
:isr: Israël
:mkd: Macédoine
:lie: Liechtenstein

Groupe H :
:bel: Belgique
:bih: Bosnie-Herzégovine
:gre: Grèce
:est: Estonie
:cyp: Chypre

Groupe I :
:cro: Croatie
:isl: Islande
:ukr: Ukraine
:tur: Turquie
:fin: Finlande


#3





Deuxième tour




Groupe A


Émirats Arabes Unis 10 - 0 Malaisie

:eau: Mohanad Salem 16’ - Ali Mabkhout 22’, 33’, 76’ - Ahmed Khalil 24’, 29’, 70’, 78’ - Habib Fardan 25’ - Mohamed Ahmed 37’
:mys:

Arabie Saoudite 7 - 0 Timor-Est

:sau: Yahya Al-Shehri 3’ - Mohammad Al-Sahlawi 23’ s.p., 26’, 71’ - Salman Al-Faraj 30’ - Taisir Al-Jassim 33’ - Fahad Al-Muwallad 73’
:tmre:

Classement :

1. :eau: Émirats Arabes Unis 6 pts (+11)
2. :sau: Arabie Saoudite 6 pts (+8)
3. :pal: Palestine 3 pts (+5)
4. :tmre: Timor-Est 1 pt (-8) (+1 match)
5. :mys: Malaisie 1 pt (-16) (+1 match)




Groupe B


Australie 5 - 0 Bangladesh

:aus: Mathew Leckie 6’ - Tom Rogic 8’ - Topu Barman (c.s.c.) - Nathan Burns 29’ - Aaron Mooy 61’
:bgd:

Jordanie 0 - 0 Kirghizistan

:jor:
:kyr:

Classement :

1. :aus: Australie 6 pts (+6)
2. :jor: Jordanie 4 pts (+2)
3. :kyr: Kirghizistan 4 pts (+1) (+1 match)
4. :tad: Tadjikistan **1 pt (-2)
5. :bgd: Bangladesh 1 pt (-7) (+1 match)




Groupe C


Chine 0 - 0 Hong Kong

:chi:
:hk:

Qatar 15 - 0 Bhoutan

:qat: Mohammed Musa 8’, 28’ - Mohammed Kasola 18’ - Ali Assadalla 21’, 45’, 63’ - Hassan Al-Aidos 25’, 87’ - Mohammed Muntari 37’, 41’, 48’ - Akram Afif 57’ - Boualem Khoukhi 62’, 70’ - Ismaeel Mohammad 75’
:bho:

Classement :

1. :hk: Hong Kong 7 pts (+9) (+1 match)
2. :qat: Qatar 6 pts (+16)
3. :chi: Chine 4 pts (+6)
4. :mld: Maldives 0 pt (-3)
5. :bho: Bhoutan 0 pt (-28) (+1 match)




Groupe D


Iran 6 - 0 Guam

:irn: Ashkan Dejagah 10’ s.p. - Mehdi Taremi 31’, 65’ - Sardar Azmoun 34’, 41’ - Mehdi Torabi 89’
:guam:

Oman 3 - 1 Turkménistan

:oman: Raed Ibrahim Saleh 7’ - Mekan Saparow 11’ (c.s.c.) - Amad Al-Hosni 59’
:tkm: Arlsanmyrat Amanow 82’

Classement :

1. :oman: Oman 6 pts (+3)
2. :guam: Guam 6 pts (-4) (+1 match)
3. :irn: Iran 4 pts (+6)
4. :tkm: Turkménistan 1 pt (-3) (+1 match)
5. :ind: Inde 0 pt (-2)




Groupe E


Japon 3 - 0 Cambodge

:jap: Keisuke Honda 28’ - Maya Yoshida 50’ - Shinji Kagawa 61’
:cbdg:

Syrie 1 - 0 Singapour

:syr: Oday Al-Jafal 59’
:sgp:

Classement :

1. :syr: Syrie 6 pts (+7)
2. :sgp: Singapour 4 pts (+3) (+1 match)
3. :jap: Japon 4 pts (+3)
4. :afg: Afghanistan 3 pts (-5)
5. :cbdg: Cambodge 0 pt (-8) (+1 match)




Groupe F


Irak 5 - 1 Taïwan

:irq: Ali Adnan Kadhim 37’ - Ali Hosni 59’ - Ahmed Yasin Ghani 80’ - Younis Mahmoud 88’ - Justin Meram 90’+1’ s.p.
:tpei: Wen Chih-Hao 86’

Classement :

1. :tha: Thaïlande 6 pts (+3)
2. :irq: Irak 3 pts (+4) (-1 match)
3. :vnm: Viêt Nam 0 pt (-1) (-1 match
4. :tpei: Taïwan 0 pt (-6)




Groupe G


Corée du Sud 8 - 0 Laos

:kr: Lee Chung-Yong 9’ - Son Heung-Min 12’, 74’, 89’ - Kwon Chang-Hoon 30’, 75’ - Suk Hyun-Jun 58’ - Lee Jae-Sung 90’+4’
:laos:

Koweït 9 - 0 Birmanie

:kwt: Yousef Nasser 11’, 19’ - Ali Maqseed 12’ - Faisal Zayid 46’ - Zaw Min Tun (c.s.c.) 56’ - Abdulaziz Al-Misha’an 61’ - Bader Al-Mutawa 69’ s.p., 88’, 90’+3’
:bir:

Classement :

1. :kwt: Koweït 6 pts (+10)
2. :kr: Corée du Sud 6 pts (+10)
3. :lbn: Liban 3 pts (+1)
4. :laos: Laos 1 pt (-10) (+1 match)
5. :bir: Birmanie 1 pt (-11) (+1 match)




Groupe H


Ouzbékistan 1 - 0 Yémen

:uzb: Aleksandr Geynrikh 51’
:ymn:

Bahreïn 0 - 1 Corée du Nord

:bhr:
:prk: Jong Il-Gwan 44’

Classement :

1. :prk: Corée du Nord 9 pts (+6) (+1 match)
2. :phl: Philippines 6 pts (+3)
3. :uzb: Ouzbékistan 3 pts (-1)
4. :bhr: Bahreïn 0 pt (-2)
5. :ymn: Yémen 0 pt (-6) (+1 match)


#4

Funky les scores :hoho:


#5





Deuxième tour




Groupe A


Malaisie - Arabie Saoudite arrêté

Palestine 0 - 0 Émirats Arabes Unis

:pal:
:eau:

Classement :

1. :eau: Émirats Arabes Unis 7 pts (+11)
2. :sau: Arabie Saoudite 6 pts (+8) (-1 match)
3. :pal: Palestine 4 pts (+5)
4. :tmre: Timor-Est 1 pt (-8)
5. :mys: Malaisie 1 pt (-16)




Groupe B


Bangladesh 0 - 4 Jordanie

:bgd:
:jor: Abdallah Deeb 14’ s.p., 56’ - Munther Abu Amarah 33’ - Yaseen Al-Bakhit 59’

Tadjikistan 0 - 3 Australie

:tad:
:aus: Mark Milligan 57’ - Tim Cahill 73’, 90’+1’

Classement :

1. :aus: Australie 9 pts (+9)
2. :jor: Jordanie 7 pts (+6)
3. :kyr: Kirghizistan 4 pts (+1)
4. :tad: Tadjikistan **1 pt (-5)
5. :bgd: Bangladesh 1 pt (-11) (+1 match)




Groupe C


Maldives 0 - 3 Chine

:mld:
:chi: Yu Dabao 8’, 57’ - Zhang Linpeng 66’

Hong Kong 2 - 3 Qatar

:hk: Bai He 87’ - Godfred Karikari 89’
:qat: Karim Boudiaf 22’ - Abdelkarim Hassan 62’ - Mohammed Musa 84’

Classement :

1. :qat: Qatar 9 pts (+17)
2. :chi: Chine 7 pts (+9)
3. :hk: Hong Kong 7 pts (+8) (+1 match)
4. :mld: Maldives 0 pt (-6)
5. :bho: Bhoutan 0 pt (-28)




Groupe D


Guam 0 - 0 Oman

:guam:
:oman:

Inde 0 - 3 Iran

:ind:
:irn: Sardar Azmoun 28’ - Andranik Teymourian 46’ - Mehdi Taremi 49’

Classement :

1. :irn: Iran 7 pts (+9)
2. :oman: Oman 7 pts (+3)
3. :guam: Guam 7 pts (-4) (+1 match)
4. :tkm: Turkménistan 1 pt (-3)
5. :ind: Inde 0 pt (-5)




Groupe E


Cambodge 0 - 6 Syrie

:cbdg:
:syr: Omar Khribin 29’, 39’ - Sanharib Malki 31’ - Mahmoud Maowas 44’ - Omar Midani 50’ - Osama Omari 81’

Afghanistan 0 - 6 Japon

:afg:
:jap: Shinji Kagawa 10’, 50’ - Masato Morishige 35’ - Shinji Okazaki 57’, 60’ - Keisuke Honda 74’

Classement :

1. :syr: Syrie 9 pts (+13)
2. :jap: Japon 7 pts (+9)
3. :sgp: Singapour 4 pts (+3)
4. :afg: Afghanistan 3 pts (-11)
5. :cbdg: Cambodge 0 pt (-14) (+1 match)




Groupe F


Taïwan 1 - 2 Viêt Nam

:tpei: Wu Chun-Ching 82’
:vnm: Dinh Tien Thành 53’ - Tran Phi Son 90’+2’

Thaïlande 2 - 2 Irak

:tha: Theerathon Bunmathan 80’ s.p. - Mongkol Tossakrai 83’
:irq: Justin Meram 34’ - Younis Mahmoud 49’

Classement :

1. :tha: Thaïlande 7 pts (+3)
2. :irq: Irak 4 pts (+4) (-1 match)
3. :vnm: Viêt Nam 3 pts (0) (-1 match)
4. :tpei: Taïwan 0 pt (-7)




Groupe G


Laos 0 - 2 Koweït

:laos:
:kwt: Yousef Nasser 31’ - Bader Al-Mutawa 84’ s.p.

Liban 0 - 3 Corée du Sud

:lbn:
:kr: Jang Hyun-Soo 22’ s.p. - Ali Hamam (c.s.c.) 26’ - Kwon Chang-Hoon 60’

Classement :

1. :kr: Corée du Sud 9 pts (+13)
2. :kwt: Koweït 9 pts (+12)
3. :lbn: Liban 3 pts (-2)
4. :laos: Laos 1 pt (-12) (+1 match)
5. :bir: Birmanie 1 pt (-11)




Groupe H


Philippines 1 - 5 Ouzbékistan

:phl: Stephan Schröck 68’
:uzb: Odil Ahmedov 1’ - Sardor Rashidov 14’, 80’ - Igor Sergeev 43’, 65’

Yémen 0 - 4 Bahreïn

:ymn:
:bhr: Hussain Ali Baba 31’ s.p. - Sami Al-Husaini 45’+1’ - Abdullah Omar 66’ - Sayed Mohamed Adnan 77’

Classement :

1. :prk: Corée du Nord 9 pts (+6)
2. :uzb: Ouzbékistan 6 pts (+3)
3. :phl: Philippines 6 pts (-1)
4. :bhr: Bahreïn 3 pts (+2)
5. :ymn: Yémen 0 pt (-10) (+1 match)


#6





Deuxième tour




Groupe A


Timor-Est 1 - 1 Palestine

:tmre: Ramon Saro 54’
:pal: Ahmad Abu Nahyeh 90’+2’

Arabie Saoudite 2 - 1 Émirats Arabes Unis

:sau: Mohammad Al-Sahlawi 45’, 90’ s.p.
:eau: Ahmed Khalil 18’

Classement :

1. :sau: Arabie Saoudite 12 pts (+12)
2. :eau: Émirats Arabes Unis 7 pts (+10)
3. :pal: Palestine 5 pts (+5)
4. :tmre: Timor-Est 2 pts (-8)
5. :mys: Malaisie 1 pt (-19)




Groupe B


Kirghizistan 2 - 2 Tadjikistan

:kyr: Bakhtiyar Duyshobekov 7’ - Anton Zemlianukhin 90’+4’ s.p.
:tad: Jakhongir Jalilov 65’ - Farkhod Vasiev 71’ s.p.

Jordanie 2 - 0 Australie

:jor: Hassan Abdel-Fattah 47’ s.p. - Hamza Al-Dardour 84’
:aus:

Classement :

1. :jor: Jordanie 10 pts (+8)
2. :aus: Australie 9 pts (+7)
3. :kyr: Kirghizistan 5 pts (+1)
4. :tad: Tadjikistan 2 pts (-5)
5. :bgd: Bangladesh 1 pt (-11)




Groupe C


Bhoutan 3 - 4 Maldives

:bho: Tshering Dorji 85’ - Chencho Gyeltshen 88’ - Biren Basnet 90’+1’
:mld: Ahmed Nashid 11’ - Ali Ashfaq 23’, 33’, 57’ s.p.

Qatar 1 - 0 Chine

:qat: Karim Boudiaf 22’
:chi:

Classement :

1. :qat: Qatar 12 pts (+18)
2. :hk: Hong Kong 7 pts (+8)
3. :chi: Chine 7 pts (+8)
4. :mld: Maldives 3 pts (-5)
5. :bho: Bhoutan 0 pt (-29)




Groupe D


Turkménistan 2 - 1 Inde

:tkm: Guwanç Abylow 8’ - Arslanmyrat Amanow 60’
:ind: Jeje Lalpekhlua 28’

Oman 1 - 1 Iran

:oman: Saad Al-Mukhaini 52’
:irn: Jalal Hosseini 70’

Classement :

1. :irn: Iran 8 pts (+9)
2. :oman: Oman 8 pts (+3)
3. :guam: Guam 7 pts (-4)
4. :tkm: Turkménistan 4 pts (-2)
5. :ind: Inde 0 pt (-6)




Groupe E


Singapour 1 - 0 Afghanistan

:sgp: Khairul Amri 72’
:afg:

Syrie 0 - 3 Japon

:syr:
:jap: Keisuke Honda 55’ s.p. - Shinji Okazaki 70’ - Takashi Usami 88’

Classement :

1. :jap: Japon 10 pts (+12)
2. :syr: Syrie 9 pts (+10)
3. :sgp: Singapour 7 pts (+4)
4. :afg: Afghanistan 3 pts (-12)
5. :cbdg: Cambodge 0 pt (-14)




Groupe F


Viêt Nam 1 - 1 Irak

:vnm: Lê Công Vinh 25’
:irq: Younis Mahmoud 90’+7’ s.p.

Classement :

1. :tha: Thaïlande 7 pts (+3)
2. :irq: Irak 5 pts (+4)
3. :vnm: Viêt Nam 4 pts (0)
4. :tpei: Taïwan 0 pt (-7)




Groupe G


Birmanie 0 - 2 Liban

:bir:
:lbn: *Hassan Maatoukk 28’ - Abbas Ahmed Atwi 90’+3’

Koweït 0 - 1 Corée du Sud

:kwt:
:kr: Koo Ja-Cheol 12’

Classement :

1. :kr: Corée du Sud 12 pts (+14)
2. :kwt: Koweït 9 pts (+11)
3. :lbn: Liban 6 pts (0)
4. :laos: Laos 1 pt (-12)
5. :bir: Birmanie 1 pt (-13)




Groupe H


Corée du Nord 0 - 0 Philippines

:prk:
:phl:

Bahreïn 0 - 4 Ouzbékistan

:bhr:
:uzb: Igor Sergeev 52’ - Odil Ahmedov 56’ - Sardor Rashidov 66’ - Eldor Shomurodov 90’+5’

Classement :

1. :prk: Corée du Nord 10 pts (+6)
2. :uzb: Ouzbékistan 9 pts (+7)
3. :phl: Philippines 7 pts (-1)
4. :bhr: Bahreïn 3 pts (-2)
5. :ymn: Yémen 0 pt (-10)


#7





1ère Journée




Bolivie 0 - 2 Uruguay

:bol:
:ury: José Martín Cáceres 10’ - Diego Godín 68’

Colombie 2 - 0 Pérou

:col: Teófilo Gutiérrez 36’ - Edwin Cardona 90’+5’
:per:

Vénézuela 0 - 1 Paraguay

:ven:
:pry: Derlis González 85’

Chili 2 - 0 Brésil

:chl: Eduardo Vargas 72’ - Alexis Sánchez 88’
:bre:

Argentine 0 - 2 Équateur

:arg:
:ecu: Frickson Erazo 81’ - Felipe Caicedo 82’



Classement:


1. :chl: Chili 3 pts (+2)
2. :col: Colombie 3 pts (+2)
3. :ecu: Équateur 3 pts (+2)
4. :ury: Uruguay 3 pts (+2)

5. :pry: Paraguay 3 pts (+1)
6. :ven: Vénézuela 0 pt (-1)
7. :arg: Argentine 0 pt (-2)
8. :bol: Bolivie 0 pt (-2)
9. :bre: Brésil 0 pt (-2)
10. :per: Pérou 0 pt (-2)


#8

Sont sérieux les Australiens à avoir perdu contre la Jordanie ? :sac:


#9





Deuxième tour




Groupe A


Timor-Est 0 - 1 Malaisie

:tmre:
:mys: Mohd Amri Yahyah 10’

Classement :

1. :sau: Arabie Saoudite 12 pts (+12)
2. :eau: Émirats Arabes Unis 7 pts (+10)
3. :pal: Palestine 5 pts (+5)
4. :mys: Malaisie 4 pts (-18) (+1 match)
5. :tmre: Timor-Est 2 pts (-9) (+1 match)




Groupe B


Kirghizistan 2 - 0 Bangladesh

:kyr: Vitalij Lux 27’ - Ildar Amirov 89’
:bgd:

Jordanie 3 - 0 Tadjikistan

:jor: Hamza Al-Dardour 65’, 90’+4’ - Hassan Abdel-Fattah 67’
:tad:

Classement :

1. :jor: Jordanie 13 pts (+11)
2. :aus: Australie 9 pts (+7) (-1 match)
3. :kyr: Kirghizistan 8 pts (+3)
4. :tad: Tadjikistan 2 pts (-8)
5. :bgd: Bangladesh 1 pt (-13)




Groupe C


Bhoutan 0 - 1 Hong Kong

:bho:
:hk: Chan Siu Ki 89’

Qatar 4 - 0 Maldives

:qat: Boualem Khoukhi 28’, 70’ - Mohammed Kasola 69’ - Mohammed Musa 90’+2’
:mld:

Classement :

1. :qat: Qatar 15 pts (+22)
2. :hk: Hong Kong 10 pts (+9)
3. :chi: Chine 7 pts (+8) (-1 match)
4. :mld: Maldives 3 pts (-9)
5. :bho: Bhoutan 0 pt (-30)




Groupe D


Turkménistan 1 - 0 Guam

:tkm: Guwanç Abylow 16’
:guam:

Oman 3 - 0 Inde

:oman: Ahmed Mubarak 55’ - Abdulaziz Al-Muqbali 67’, 84’
:ind:

Classement :

1. :oman: Oman 11 pts (+6)
2. :irn: Iran 8 pts (+9) (-1 match)
3. :tkm: Turkménistan 7 pts (-1)
4. :guam: Guam 7 pts (-5)
5. :ind: Inde 0 pt (-9)




Groupe E


Singapour 2 - 1 Cambodge

:sgp: Faris Ramli 16’ - Fazrul Nawaz 47’
:cbdg: Sos Suhana 65’

Syrie 5 - 2 Afghanistan

:syr: Osama Omari 9’, 21’, 83’ - Mahmoud Maowas 32’, 90’
:afg: Norlla Amiri 44’ - Faysal Shayesteh 78’

Classement :

1. :syr: Syrie 12 pts (+13)
2. :jap: Japon 10 pts (+12) (-1 match)
3. :sgp: Singapour 10 pts (+5)
4. :afg: Afghanistan 3 pts (-15)
5. :cbdg: Cambodge 0 pt (-15)




Groupe F


Viêt Nam 0 - 3 Thaïlande

:vnm:
:tha: Kroekrit Thaweekarn 29’ - Dinh Tien Thành (c.s.c.) 56’ - Theerathon Bunmathan 70’

Classement :

1. :tha: Thaïlande 10 pts (+6)
2. :irq: Irak 5 pts (+4) (-1 match)
3. :vnm: Viêt Nam 4 pts (-3)
4. :tpei: Taïwan 0 pt (-7) (-1 match)




Groupe G


Birmanie 3 - 1 Laos

:bir: Suan Lam Mang 13’ - Kyaw Ko Ko 32’ - Aung Thu 50’
:laos: Khampeng Sayavutthi 2’

Koweït 0 - 0 Liban

:kwt:
:lbn:

Classement :

1. :kr: Corée du Sud 12 pts (+14) (-1 match)
2. :kwt: Koweït 10 pts (+11)
3. :lbn: Liban 7 pts (0)
4. :bir: Birmanie 4 pts (-11)
5. :laos: Laos 1 pt (-14)




Groupe H


Corée du Nord 1 - 0 Yémen

:prk: Jong Il-Gwan 12’ s.p.
:ymn:

Bahreïn 2 - 0 Philippines

:bhr: Ismail Abdullatif 53’ - Sayed Mohamed Adnan 61’
:phl:

Classement :

1. :prk: Corée du Nord 13 pts (+7)
2. :uzb: Ouzbékistan 9 pts (+7) (-1 match)
3. :phl: Philippines 7 pts (-3)
4. :bhr: Bahreïn 6 pts (0)
5. :ymn: Yémen 0 pt (-11)


#10





2ème Journée




Équateur 2 - 0 Bolivie

:ecu: Miler Bolaños 81’ - Felipe Caicedo 90’+5’ s.p.
:bol:

Uruguay 3 - 0 Colombie

:ury: Diego Godín 34’ - Diego Rolán 51’ - Abel Hernández 87’
:col:

Paraguay 0 - 0 Argentine

:pry:
:arg:

Brésil 3 - 1 Vénézuela

:bre: Willian 1’, 42’ - Ricardo Oliveira 73’
:ven: Christian Santos 64’

Pérou 3 - 4 Chili

:per: Jefferson Farfán 10’, 36’ s.p. - José Paolo Guerrero 90’+2’
:chl: Alexis Sánchez 7’, 44’ - Eduardo Vargas 41’, 49’



Classement:


1. :ury: Uruguay 6 pts (+5)
2. :ecu: Équateur 6 pts (+4)
3. :chl: Chili 6 pts (+3)
4. :pry: Paraguay 4 pts (+1)

5. :bre: Brésil 3 pts (0)
6. :col: Colombie 3 pts (-1)
7. :arg: Argentine 1 pt (-2)
8. :per: Pérou 0 pt (-3)
9. :ven: Vénézuela 0 pt (-3)
10. :bol: Bolivie 0 pt (-4)


#11

Comment la Roumanie s’est retrouvée tête de série pour le mondial 2018 ?

Tout a commencé au printemps 2014, lorsqu’un statisticien spécialisé dans le football a contacté les fédérations de plusieurs pays pour se faire engager. En guise d’offre de bienvenue gratuite, il leur a tous suggéré de jouer le moins d’amicaux possibles pour avoir une chance d’être tête de série pour le mondial 2018.

Seule la fédération roumaine a suivi ce conseil en ne programmant qu’un amical entre la Coupe du Monde et le tirage au sort, comme vous pouvez le voir en bas de page ici : http://eloratings.net/Romania.htm

Résultat, sur le classement de juillet 2015 qui servait à établir les têtes de série des qualifications pour la Coupe du Monde 2018, la Roumanie a atteint le 8e rang alors qu’elle était 28e un an plus tôt. Elle est même 2e si on ne compte que les 12 derniers mois (qui comptent pour 50 % du classement).

Pour être 2e mondial sur ces 12 mois, la Roumanie a joué 7 matchs (contre 10 pour la majorité des équipes européennes) :

  • Une victoire en amical (le seul amical) contre le Danemark
  • Quatre succès en qualifs contre la Grèce, la Finlande, l’Irlande du Nord et les Féroé
  • Deux nuls contre l’Irlande du Nord et la Hongrie

Si après ça, un seul d’entre vous accorde encore un début de millième d’once de crédibilité au classement FIFA, il n’y a plus rien à faire pour lui.


#12





Deuxième tour




Groupe A


Palestine 6 - 0 Malaisie

:pal: Jonathan Zorrilla 37’ - Ahmad Abu Nahyeh 38’, 45’, 58’ - Tamer Seyam 88’ - Jaka Ihbeisheh 90’+1’
:mys:

Émirats Arabes Unis 8 - 0 Timor-Est

:eau: Ali Mabkhout 15’, 19’ - Ahmed Khalil 43’, 53’ s.p., 56’, 57’ - Abdullah Mousa 54’ - Ahmed Al-Hasmi 87’
:tmre:

Classement :

1. :sau: Arabie Saoudite 13 pts (+12) (-1 match)
2. :eau: Émirats Arabes Unis 10 pts (+18) (-1 match)
3. :pal: Palestine 9 pts (+11)
4. :mys: Malaisie 4 pts (-24)
5. :tmre: Timor-Est 2 pts (-17)




Groupe B


Australie 3 - 0 Kirghizistan

:aus: Mile Jedinak 40’ s.p. - Tim Cahill 50’ - Ildar Amirov (c.s.c.) 69’
:kyr:

Tadjikistan 5 - 0 Bangladesh

:tad: Manuchekhr Dzhalilov 16’, 26’, 59’, 74’ - Akhtam Nazarov 51’ s.p.
:bgd:

Classement :

1. :jor: Jordanie 13 pts (+11) (-1 match)
2. :aus: Australie 12 pts (+10) (-1 match)
3. :kyr: Kirghizistan 8 pts (0)
4. :tad: Tadjikistan 5 pts (-3)
5. :bgd: Bangladesh 1 pt (-18)




Groupe C


Maldives 0 - 1 Hong Kong

:mld:
:hk: Paulinho 13’ s.p.

Chine 12 - 0 Bhoutan

:chi: Mei Fang 10’ - Yang Xu 13’, 21’ s.p., 37’, 52’ - Yu Dabao 16’, 39’ - Yu Hanchao 34’, 72’ - Wang Yongpo 66’, 81’ - Zhang Xizhe 88’
:bho:

Classement :

1. :qat: Qatar 15 pts (+22) (-1 match)
2. :hk: Hong Kong 13 pts (+10)
3. :chi: Chine 10 pts (+20) (-1 match)
4. :mld: Maldives 3 pts (-10)
5. :bho: Bhoutan 0 pt (-42)




Groupe D


Iran 3 - 1 Turkménistan

:irn: Morteza Pouraliganji 6’ - Saeid Ezatolahi 64’ - Ashkan Dejagah 83’ s.p.
:tkm: Mekan Saparow 62’

Inde 1 - 0 Guam

:ind: Robin Singh 10’
:guam:

Classement :

1. :irn: Iran 11 pts (+11) (-1 match)
2. :oman: Oman 11 pts (+6) (-1 match)
3. :tkm: Turkménistan 7 pts (-3)
4. :guam: Guam 7 pts (-6)
5. :ind: Inde 3 pts (-8)




Groupe E


Singapour 0 - 3 Japon

:sgp:
:jap: Mu Kanazaki 20’ - Keisuke Honda 26’ - Maya Yoshida 88’

Afghanistan 3 - 0 Cambodge

:afg: Mustafa Zazai 42’ - Norlla Amiri 78’ - Khaibar Amani 90’+4’
:cbdg:

Classement :

1. :jap: Japon 13 pts (+15) (-1 match)
2. :syr: Syrie 12 pts (+13) (-1 match)
3. :sgp: Singapour 10 pts (+2)
4. :afg: Afghanistan 6 pts (-12)
5. :cbdg: Cambodge 0 pt (-18)




Groupe F


Thaïlande 4 - 2 Taïwan

:tha: Teerasil Dangda 41’ - Pokklaw Anan 52’ - Adisak Kraisorn 72’ - Tana Chanabut 74’
:tpei: Yaki Yen 3’ - Huang Kai-Chun 65’

Classement :

1. :tha: Thaïlande 13 pts (+8)
2. :irq: Irak 5 pts (+4) (-2 matchs)
3. :vnm: Viêt Nam 4 pts (-3) (-1 match)
4. :tpei: Taïwan 0 pt (-9) (-1 match)




Groupe G


Corée du Sud 4 - 0 Birmanie

:kr: Lee Jae-Sung 18’ - Koo Ja-Cheol 30’ - Jang Hyun-Soo 82’ - Nam Tae-Hee 86’
:bir:

Liban 7 - 0 Laos

:lbn: Youssef Mohamad 27’ - Roda Antar 34’ - Hassan Chaito 36’, 90’+3’ - Ali Hamam 42’ - Hassan Maatouk 59’ - Joan Oumari 90’
:laos:

Classement :

1. :kr: Corée du Sud 15 pts (+18) (-1 match)
2. :kwt: Koweït 10 pts (+11) (-1 match)
3. :lbn: Liban 10 pts (+7)
4. :bir: Birmanie 4 pts (-15)
5. :laos: Laos 1 pt (-21)




Groupe H


Philippines 0 - 1 Yémen

:phl:
:ymn: Ahmed Al-Sarori 83’

Ouzbékistan 3 - 1 Corée du Nord

:uzb: Igor Sergeev 23’ - Aleksandr Geynrikh 65’ - Odil Ahmedov 87’
:prk: Ri Hyok-Chol 2’

Classement :

1. :prk: Corée du Nord 13 pts (+5)
2. :uzb: Ouzbékistan 12 pts (+9) (-1 match)
3. :phl: Philippines 7 pts (-4)
4. :bhr: Bahreïn 6 pts (0) (-1 match)
5. :ymn: Yémen 3 pts (-10)


#13





3ème Journée




Bolivie 4 - 2 Vénézuela

:bol: Rodrigo Ramallo 19’, 45’+1’ - Juan Carlos Arce 23’ s.p. - Rudy Cardozo 49’
:ven: Mario Rondón 32’ - Richard José Blanco 55’

Équateur 2 - 1 Uruguay

:ecu: Felipe Caicedo 23’ - Fidel Martínez 59’
:ury: Edinson Cavani 49’

Chili 1 - 1 Colombie

:chl: Arturo Vidal 44’
:col: James Rodríguez 67’

Argentine 1 - 1 Brésil

:arg: Ezequiel Lavezzi 34’
:bre: Lucas Lima 58’

Pérou 1 - 0 Paraguay

:per: Jefferson Farfán 20’
:pry:



Classement:


1. :ecu: Équateur 9 pts (+5)
2. :chl: Chili 7 pts (+3)
3. :ury: Uruguay 6 pts (+4)
4. :bre: Brésil 4 pts (0)

5. :pry: Paraguay 4 pts (0)
6. :col: Colombie 4 pts (-1)
7. :bol: Bolivie 3 pts (-2)
8. :per: Pérou 3 pts (-2)
9. :arg: Argentine 2 pts (-2)
10. :ven: Vénézuela 0 pt (-5)


#14





Quatrième tour




Groupe A


Mexique 3 - 0 Salvador

:mex: Andrés Guardado 7’ - Héctor Herrera 42’ - Carlos Vela 64’
:slv:

Canada 1 - 0 Honduras

:can: Cyle Larin 38’
:hnd:

Classement :

1. :mex: Mexique 3 pts (+3)
2. :can: Canada 3 pts (+1)

3. :hnd: Honduras 0 pt (-1)
4. :slv: Salvador 0 pt (-3)




Groupe B


Costa Rica 1 - 0 Haïti

:cri: Cristian Gamboa 29’
:hti:

Jamaïque 0 - 2 Panama

:jam:
:pan: Alberto Quintero Medina 43’ - Armando Cooper 52’

Classement :

1. :pan: Panama 3 pts (+2)
2. :cri: Costa Rica 3 pts (+1)

3. :hti: Haïti 0 pt (-1)
4. :jam: Jamaïque 0 pt (-2)




Groupe C


États-Unis 6 - 1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines

:usa: Bobby Wood 11’ - Fabian Johnson 29’ - Jozy Altidore 31’, 74’ - Geoff Cameron 51’ - Gyasi Zardes 58’
:vct: Oalex Anderson 5’

Guatemala 1 - 2 Trinité-et-Tobago

:gtm: Carlos Mejía 90’
:tto: Khaleem Hyland 67’ - Kenwyne Jones 80’

Classement :

1. :usa: États-Unis 3 pts (+5)
2. :tto: Trinité-et-Tobago 3 pts (+1)

3. :gtm: Guatemala 0 pt (-1)
4. :vct: Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 pt (-5)


#15





Deuxième tour - Aller




Niger 0 - 3 Cameroun

:ngr:
:cmr: Stéphane Mbia 36’ - Vincent Aboubakar 39’ - Edgar Salli 40’

Mauritanie 1 - 2 Tunisie

:mrt: Oumar N’Diaye 22’
:tun: Wahbi Khazri 62’ - Yassine Chikhaoui 68’

Namibie 0 - 1 Guinée

:nam:
:gin: Naby Keita 27’

Éthiopie 3 - 4 Congo

:eth: Getaneh Kebede 41’ - Dawit Fekadu 82’ - Shimelis Bekele 90’+1’
:cog: Thievy Bifouma 43’ - Fabrice Ondama 63’ - Delvin N’Dinga 75’ - Hardy Binguila 81’

Tchad 1 - 0 Égypte

:tch: Ezechiel N’Douassel 73’
:egy:

Comores 0 - 0 Ghana

:com:
:gha:

Swaziland 0 - 0 Nigéria

:swa:
:nga:

Botswana 2 - 1 Mali

:bot: Tapiwa Gadibolae 14’ - Joel Mogorosi 24’
:mli: Samba Sow 56’

Burundi 2 - 3 République Démocratique du Congo

:bur: Cédric Amissi 38’, 83’
:cod: Yannick Bolasie 5’ - Firmin Ndombe Mubele 86’, 88’

Liberia 0 - 1 Côte d’Ivoire

:lbr:
:civ: Cyriac Gohi Bi 44’

Madagascar 2 - 2 Sénégal

:mdg: Faneva Andriatsima 27’ - Njiva Rakotoharimalala 59’
:sen: Mame Biram Diouf 71’ - Sadio Mané 81’

Kenya 1 - 0 Cap-Vert

:ken: Michael Olunga 9’
:cpv:

Tanzanie 2 - 2 Algérie

:tza: Elias Maguri 43’ - Mbwana Samatta 55’
:alg: Islam Slimani 72’, 75’

Soudan 0 - 1 Zambie

:sdn:
:zmb: Winston Kalengo 28’

Libye 1 - 0 Rwanda

:lby: Faisal Al-Badri 48’ s.p.
:rwa:

Maroc 2 - 0 Guinée-Équatoriale

:mar: Youssef El-Arabi 30’ - Yacine Bammou 66’
:gnq:

Mozambique 1 - 0 Gabon

:moz: Hélder Pelembe 54’
:gab:

Bénin 2 - 1 Burkina Faso

:ben: Stéphane Sessègnon 45’+2’ s.p. - Babatounde Bello 84’
:bfa: Préjuce Nakoulma 51’

Togo 0 - 1 Ouganda

:tgo:
:oug: Farouk Miya 39’

Angola 1 - 3 Afrique du Sud

:ago: Gelson 2’
:afs: Tokelo Rantie 13’ - Thamsanqa Gabuza 20’ - Andile Jali 80’ s.p.


#16





Deuxième tour




Groupe A


Timor-Est 0 - 10 Arabie Saoudite

:tmre:
:sau: Mohammad Al-Sahlawi 29’ s.p., 42’, 55’ s.p., 70’, 89’ - Osama Hawsawi 34’ - Yahya Al-Shehri 35’ - Taisir Al-Jassim 85’ - Naif Azazi 90’ - Fahad Al-Muwallad 90’+2’

Malaisie 1 - 2 Émirats Arabes Unis

:mys: Baddrol Bakhtiar 59’
:eau: Omar Abdulrahman 22’ - Ahmed Khalil 52’

Classement :

1. :sau: Arabie Saoudite 16 pts (+22)
2. :eau: Émirats Arabes Unis 13 pts (+19)
3. :pal: Palestine 9 pts (+11)
4. :mys: Malaisie 4 pts (-25) (+1 match)
5. :tmre: Timor-Est 2 pts (-27) (+1 match)




Groupe B


Bangladesh 0 - 4 Australie

:bgd:
:aus: Tim Cahill 6’, 32’, 37’ - Mile Jedinak 43’

Kirghizistan 1 - 0 Jordanie

:kyr: Anton Zemlianukhin 48’
:jor:

Classement :

1. :aus: Australie 15 pts (+14)
2. :jor: Jordanie 13 pts (+10)
3. :kyr: Kirghizistan 11 pts (+1) (+1 match)
4. :tad: Tadjikistan 5 pts (-3)
5. :bgd: Bangladesh 1 pt (-22) (+1 match)




Groupe C


Bhoutan 0 - 3 Qatar

:bho:
:qat: Mohammed Muntari 22’ - Hassan Al-Aidos 36’, 90’

Hong Kong 0 - 0 Chine

:hk:
:chi:

Classement :

1. :qat: Qatar 18 pts (+25)
2. :hk: Hong Kong 14 pts (+10) (+1 match)
3. :chi: Chine 11 pts (+20)
4. :mld: Maldives 3 pts (-10)
5. :bho: Bhoutan 0 pt (-45) (+1 match)




Groupe D


Guam 0 - 6 Iran

:guam:
:irn: Mehdi Taremi 12’, 63’ - Kamal Kamyabinia 32’ - Remin Rezaeian 49’ - Masoud Shojaei 52’ s.p. - Karim Ansarifard 53’

Turkménistan 2 - 1 Oman

:tkm: Artur Geworkyan 40’ - Süleyman Muhadow 67’
:oman: Mohammed Al-Ghassani 70’

Classement :

1. :irn: Iran 14 pts (+17)
2. :oman: Oman 11 pts (+5)
3. :tkm: Turkménistan 10 pts (-2) (+1 match)
4. :guam: Guam 7 pts (-12) (+1 match)
5. :ind: Inde 3 pts (-8)




Groupe E


Singapour 1 - 2 Syrie

:sgp: Safuwan Baharudin 89’ s.p.
:syr: Omar Khribin 20’, 90’+3’

Cambodge 0 - 2 Japon

:cbdg:
:jap: Khoun Laboravy (c.s.c.) 51’ - Keisuke Honda 90’

Classement :

1. :jap: Japon 16 pts (+17)
2. :syr: Syrie 15 pts (+14)
3. :sgp: Singapour 10 pts (+1) (+1 match)
4. :afg: Afghanistan 6 pts (-12)
5. :cbdg: Cambodge 0 pt (-20) (+1 match)




Groupe F


Taïwan 0 - 2 Irak

:tpei:
:irq: Dhurgham Ismail 19’ - Younis Mahmoud 85’

Classement :

1. :tha: Thaïlande 13 pts (+8) (+1 match)
2. :irq: Irak 8 pts (+6)
3. :vnm: Viêt Nam 4 pts (-3)
4. :tpei: Taïwan 0 pt (-11) (+1 match)




Groupe G


Laos 0 - 5 Corée du Sud

:laos:
:kr: Ki Sung-Yueng 3’ s.p., 33’ - Son Heung-Min 35’, 67’ - Suk Hyun-Jun 43’

Classement :

1. :kr: Corée du Sud 18 pts (+23)
2. :kwt: Koweït 10 pts (+11) (-1 match)
3. :lbn: Liban 10 pts (+7)
4. :bir: Birmanie 4 pts (-15)
5. :laos: Laos 1 pt (-26) (+1 match)




Groupe H


Corée du Nord 2 - 0 Bahreïn

:prk: Pak Kwang-Ryong 45’+1’ s.p. - Jong Il-Gwan 90’+2’
:bhr:

Yémen 1 - 3 Ouzbékistan

:ymn: Mohammed Al-Sarori 90’+2’
:uzb: Azizbek Haydarov 7’ - Server Djeparov 31’ - Stanislav Andreev 50’

Classement :

1. :prk: Corée du Nord 16 pts (+7) (+1 match)
2. :uzb: Ouzbékistan 15 pts (+11)
3. :phl: Philippines 7 pts (-4)
4. :bhr: Bahreïn 6 pts (-2)
5. :ymn: Yémen 3 pts (-12) (+1 match)


#17





4ème Journée




Colombie 0 - 1 Argentine

:col:
:arg: Lucas Biglia 19’

Vénézuela 1 - 3 Équateur

:ven: Josef Martínez 84’
:ecu: Fidel Martínez 15’ - Jefferson Montero 23’ - Felipe Caicedo 60’

Paraguay 2 - 1 Bolivie

:pry: Dario Lezcano 61’ - Lucas Barrios 64’
:bol: Yasmani Duk 59’

Uruguay 3 - 0 Chili

:ury: Diego Godín 23’ - Álvaro Pereira 61’ - José Martín Cáceres 65’
:chl:

Brésil 3 - 0 Pérou

:bre: Douglas Costa 22’ - Renato Augusto 57’ - Filipe Luís 76’
:per:



Classement:


1. :ecu: Équateur 12 pts (+7)
2. :ury: Uruguay 9 pts (+7)
3. :bre: Brésil 7 pts (+3)
4. :pry: Paraguay 7 pts (+1)

5. :chl: Chili 7 pts (0)
6. :arg: Argentine 5 pts (-1)
7. :col: Colombie 4 pts (-2)
8. :bol: Bolivie 3 pts (-3)
9. :per: Pérou 3 pts (-5)
10. :ven: Vénézuela 0 pt (-7)


#18

Mdr le 10-0 :slight_smile:


#19





Quatrième tour




Groupe A


Honduras 0 - 2 Mexique

:hnd:
:mex: Jesús Corona 67’ - Jürgen Damm 72’

Salvador 0 - 0 Canada

:slv:
:can:

Classement :

1. :mex: Mexique 6 pts (+5)
2. :can: Canada 4 pts (+1)

3. :slv: Salvador 1 pt (-3)
4. :hnd: Honduras 0 pt (-3)




Groupe B


Haïti 0 - 1 Jamaïque

:hti:
:jam: Clayton Donaldson 62’

Panama 1 - 2 Costa Rica

:pan: Luis Tejada 71’
:cri: Bryan Ruiz 66’ - Marco Ureña 69’

Classement :

1. :cri: Costa Rica 6 pts (+2)
2. :pan: Panama 3 pts (+1)

3. :jam: Jamaïque 3 pts (-1)
4. :hti: Haïti 0 pt (-2)




Groupe C


Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 - 4 Guatemala

:vct:
:gtm: Stefano Cincotta 8’ - Minor López 32’ - Dennis López 48’ - Gerson Tinoco 81’

Trinité-et-Tobago 0 - 0 États-Unis

:tto:
:usa:

Classement :

1. :usa: États-Unis 4 pts (+5)
2. :tto: Trinité-et-Tobago 4 pts (+1)

3. :gtm: Guatemala 3 pts (+3)
4. :vct: Saint-Vincent-et-les-Grenadines 0 pt (-9)


#20





Deuxième tour - Retour




Cameroun 0 - 0 Niger

:cmr:
:ngr:

Tunisie 2 - 1 Mauritanie

:tun: Syam Ben Youssef 51’ - Saad Bguir 84’
:mrt: Bessam 71’

Guinée 2 - 0 Namibie

:gin: Idrissa Sylla 43’ - Naby Keita 79’
:nam:

Congo 2 - 1 Éthiopie

:cog: Francis N’Ganga 48’ - Thievy Bifouma 53’
:eth: Getaneh Kebede 28’

Égypte 4 - 0 Tchad

:egy: Mohamed El-Neny 5’ - Abdallah Said 10’ - Ahmed Hassan Mahgoub 36’, 40’
:tch:

Ghana 2 - 0 Comores

:gha: *Wakaso Mubarak 18’ - Jordan Ayew 85’
:com:

Nigéria 2 - 0 Swaziland

:nga: *Moses Simon 51’ - Efe Ambrose 87’
:swa:

Mali 2 - 0 Botswana

:mli: Cheick Diabaté 10’ s.p. - Bakary Sako 30’
:bot:

République Démocratique du Congo 2 - 2 Burundi

:cod: Michaël Nkololo 17’ - Yannick Bolasie 78’ s.p.
:bur: Dieumerci Mbokani (c.s.c.) 28’ - Fiston Abdul Razak 89’ s.p.

Côte d’Ivoire 3 - 0 Liberia

:civ: Giovanni Sio 16’, 35’ - Jean Seri 64’
:lbr:

Sénégal 3 - 0 Madagascar

:sen: Cheikhou Kouyaté 20’ - Moussa Konaté 53’ - Mame Biram Diouf 82’
:mdg:

Cap-Vert 2 - 0 Kenya

:cpv: Héldon 45’, 52’
:ken:

Algérie 7 - 0 Tanzanie

:alg: Yacine Brahimi 1’ - Faouzi Ghoulam 23’, 59’ s.p. - Riyad Mahrez 43’ - Islam Slimani 49’ s.p., 75’ - Carl Medjani 72’
:tza:

Zambie 2 - 0 Soudan

:zmb: Lubambo Musonda 59’ - Winston Kalengo 81’
:sud:

Rwanda 1 - 3 Libye

:rwa: Jacques Tuyisenge 45’+3’
:lby: Mohamed El-Monir 36’, 90’+3’ - Mohamed Al-Ghanodi 48’

Guinée-Équatoriale 1 - 0 Maroc

:gnq: Rui 14’
:mar:

Gabon 1 (4) - (3) 0 a.p. Mozambique

:gab: Malick Evouna 2’
:moz:

Burkina Faso 2 - 0 Bénin

:bfa: Jonathan Pitroipa 17’ s.p. - Bertrand Traoré 70’
:ben:

Ouganda 3 - 0 Togo

:oug: Geofrey Massa 4’ - Farouk Miya 41’, 45’
:tgo:

Afrique du Sud 1 - 0 Angola

:afs: Manucho Diniz (c.s.c.) 66’
:ago:


Suivre @iunctisFR sur Twitter - Programme Partenaire amazon.fr : Amazon Prime - Amazon Prime Video - Amazon Audible