Calendrier, résultats et classements de l’Euro 2020
Premier tour
Match | ||||
---|---|---|---|---|
Journée 1 | ||||
11.06 21:00 Rome |
Turquie | 0 - 3 | Italie | A |
12.06 15:00 Bakou |
Pays de Galles | 1 - 1 | Suisse | A |
12.06 18:00 Copenhague |
Danemark | 0 - 1 | Finlande | B |
12.06 21:00 St-Peter. |
Belgique | 3 - 0 | Russie | B |
13.06 15:00 Londres |
Angleterre | 1 - 0 | Croatie | D |
13.06 18:00 Bucarest |
Autriche | 3 - 1 | Macédoine du Nord | C |
13.06 21:00 Amsterdam |
Pays-Bas | 3 - 2 | Ukraine | C |
14.06 15:00 Glasgow |
Écosse | 0 - 2 | République Tchèque | D |
14.06 18:00 St-Peter. |
Pologne | 1 - 2 | Slovaquie | E |
14.06 21:00 Séville |
Espagne | 0 - 0 | Suède | E |
15.06 18:00 Budapest |
Hongrie | 0 - 3 | Portugal | F |
15.06 21:00 Munich |
France | 1 - 0 | Allemagne | F |
Journée 2 |
||||
16.06 15:00 St Péter. |
Finlande | 0 - 1 | Russie | B |
16.06 18:00 Bakou |
Turquie | 0 - 2 | Pays de Galles | A |
16.06 21:00 Rome |
Italie | 3 - 0 | Suisse | A |
17.06 15:00 Bucarest |
Ukraine | 2 - 1 | Macédoine du Nord | C |
17.06 18:00 Copenhague |
Danemark | 1 - 2 | Belgique | B |
17.06 21:00 Amsterdam |
Pays-Bas | 2 - 0 | Autriche | C |
18.06 15:00 St Péter. |
Suède | 1 - 0 | Slovaquie | E |
18.06 18:00 Glasgow |
Croatie | 1 - 1 | République Tchèque | D |
18.06 21:00 Londres |
Angleterre | 0 - 0 | Écosse | D |
19.06 15:00 Budapest |
Hongrie | 1 - 1 | France | F |
19.06 18:00 Munich |
Portugal | 2 - 4 | Allemagne | F |
19.06 21:00 Séville |
Espagne | 1 - 1 | Pologne | E |
Journée 3 |
||||
20.06 18:00 Rome |
Italie | 1 - 0 | Pays de Galles | A |
20.06 18:00 Bakou |
Suisse | 3 - 1 | Turquie | A |
21.06 18:00 Bucarest |
Ukraine | 0 - 1 | Autriche | C |
21.06 18:00 Amsterdam |
Macédoine du Nord | 0 - 3 | Pays-Bas | C |
21.06 21:00 St Péter. |
Finlande | 0 - 2 | Belgique | B |
21.06 21:00 Copenhague |
Russie | 1 - 4 | Danemark | B |
22.06 21:00 Londres |
République Tchèque | 0 - 1 | Angleterre | D |
22.06 21:00 Glasgow |
Croatie | 3 - 1 | Écosse | D |
23.06 18:00 St Péter. |
Suède | 3 - 2 | Pologne | E |
23.06 18:00 Séville |
Slovaquie | 0 - 5 | Espagne | E |
23.06 21:00 Munich |
Allemagne | 2 - 2 | Hongrie | F |
23.06 21:00 Budapest |
Portugal | 2 - 2 | France | F |
Groupe A
# | V | N | D | BM | BE | +/- | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | +7 | 9 |
2 | Pays de Galles | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 |
3 | Suisse | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 |
4 | Turquie | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 | 0 |
Groupe B
# | V | N | D | BM | BE | +/- | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Belgique | 3 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 9 |
2 | Danemark | 1 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 | 3 |
3 | Finlande | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | -2 | 3 |
4 | Russie | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 |
Groupe C
# | V | N | D | BM | BE | +/- | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 9 |
2 | Autriche | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 6 |
3 | Ukraine | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 |
4 | Macédoine du Nord | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 |
Groupe D
# | V | N | D | BM | BE | +/- | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Angleterre | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 |
2 | Croatie | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
3 | République Tchèque | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 |
4 | Écosse | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 |
Groupe E
# | V | N | D | BM | BE | +/- | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
2 | Espagne | 1 | 2 | 0 | 6 | 1 | +5 | 5 |
3 | Slovaquie | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 |
4 | Pologne | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 | 1 |
Groupe F
# | V | N | D | BM | BE | +/- | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | +1 | 5 |
2 | Allemagne | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 |
3 | Portugal | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 |
4 | Hongrie | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 | 2 |
Tableau final
Match | |||
---|---|---|---|
Huitièmes de finale | |||
26.06 18:00 Amsterdam |
Pays de Galles | 0 - 4 | Danemark |
26.06 21:00 Londres |
Italie | 2 - 1 (ap) |
Autriche |
27.06 18:00 Budapest |
Pays-Bas | 0 - 2 | République Tchèque |
27.06 21:00 Séville |
Belgique | 1 - 0 | Portugal |
28.06 18:00 Copenhague |
Croatie | 3 - 5 (ap) |
Espagne |
28.06 21:00 Bucarest |
France | 3 - 3 (4-5 tab) |
Suisse |
29.06 18:00 Londres |
Angleterre | 2 - 0 | Allemagne |
29.06 21:00 Glasgow |
Suède | 2 - 1 (ap) |
Ukraine |
Quarts de finale |
|||
02.07 18:00 St Péter. |
Suisse | 1 - 1 (1-3 tab) |
Espagne |
02.07 21:00 Munich |
Belgique | 1 - 2 | Italie |
03.07 18:00 Bakou |
République Tchèque | 1 - 2 | Danemark |
03.07 21:00 Rome |
Ukraine | 0 - 4 | Angleterre |
Demi-finales |
|||
06.07 21:00 Londres |
Italie | 1 - 1 (4-2 tab) |
Espagne |
07.07 21:00 Londres |
Angleterre | 2 - 1 (ap) |
Danemark |
Finale |
|||
11.07 21:00 Londres |
Italie | 1 - 1 (3-2 tab) |
Angleterre |